Elfen Lied Fans

Объявление

ВНИМАНИЕ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПОЧТУ MAIL.RU ПИСЬМА С ПАРОЛЕМ ДО НЕЕ НЕ ДОХОДЯТ!
Подробнее о проблеме, а также список хороших альтернативных почтовых серверов можно найти Здесь Уважаемые пользователи, если у вас возникли трудности со входом и авторизацией на форуме, пожалуйста пишите СЮДА или на мыло dreik2006@mail.ru, Будем вручную ставить пароли.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Elfen Lied Fans » Япония » Япония из первых рук (вопросы-ответы)


Япония из первых рук (вопросы-ответы)

Сообщений 1 страница 30 из 71

1

Если что-нибудь хочется спросить про бытовые и не очень мелочи жизни в Японии, про печали и радости, подставы и находки, дороговизну и халяву, еду и выпивку, гулянку и школу, работу и отдых XD Аниме/манга в Японии, японский язык... в-общем, обо всем, вокруг чего много мифов и красивых фотографий. Постараюсь ответить, что знаю, или подскажу, где искать ^_^

0

2

первый вопрос - а ты нашел фигурку Мадоки? и Там в магазине есть старые фигурки?

0

3

Ты про эту фигурку?
http://s43.radikal.ru/i099/1401/31/4f45fda238b1t.jpg
б/у фигурок очень-очень много, больше, чем новых. Есть специальные магазины, где только старые и продаются (причем обычно их не отличишь от новых, все в коробках). И не всегда цена сильно ниже новеньких (ведь они становятся раритетом). И все же все равно покупать выгоднее через интернет, на онлайн-аукционах Yahoo, например. Тем более, что доставка внутри Японии очень быстрая (в среднем 1 день) и стоит копейки.

0

4

ты же знаешь какую  :sceptic: которую я просил в школьной форме или ты мне подаришь ту, что входит в комплект бокса?  :crazyfun:

.......денег у него нет  :suspicious: одни боксы с играми для платформы которой даже нет еще

2. Вопрос два. Там много япониц )) в школьной форме блуждающих по улице? Фото в подтверждение

0

5

А, ты хотел фигму мадоки в школьной форме? ))
Вообще-то тот сет, что я добыл, стоил всего 1550 йен (820 рублей), потому что он для старой платформы и б/у ))

Gennadiy_Master написал(а):

2. Вопрос два. Там много япониц )) в школьной форме блуждающих по улице? Фото в подтверждение

Саларименов больше, но школьницы, конечно же, есть (как им не быть в мегаполисе). Утром между 7 и 8 и вечером с 3 часов. В школьной форме (в какой же им еще быть). На третий день перестал обращать внимания. Школьная форма (сейфуку) довольно однообразна, в темно-синих тонах, потому что это все публичные (муниципальные) школы. Красной, зеленой и тому подобной не видел: частные школы, видимо, в центре города не устраивают, за ними надо ехать в более престижные районы. Фоткать-то... не особенно это хорошо, разве что со спины. Но желания не было, потому что половина школьниц в масках, а среди другой половины половина попросту некрасивые )) А оставшуюся четверть еще надо поймать.

0

6

Haji написал(а):

Вообще-то тот сет, что я добыл, стоил всего 1550 йен (820 рублей),

хочу-хочу-хочу  :love:
А ты про какой? Про ту, что в игровой бокс входит или ту, что сверху?

Haji написал(а):

но школьницы, конечно же, есть

хочу фоток, хочу.... хочу.  :angry: давай со спины или еще как. Тебя сразу увидят, что турист и т.п. Я же выкладывал фотку японки, с которой в автобусе познакомился и еще и сфоткал ))

3-й вопрос.
Ты сможешь посетить что-нибудь из этого? Там очень много ретроигровых картриджей и консолей... это просто рай )) и пофоткать немного НЕСовских картриджей и приставок )) (по ссылке открывается навигатор)

Карты|Закрыть

https://pp.vk.me/c619729/v619729749/5690/RDmaR1SqG8A.jpg
https://pp.vk.me/c619729/v619729749/56a3/9JKSbfW6O6Q.jpg

https://pp.vk.me/c619729/v619729749/5699/BAvLGvLmj9I.jpg
http://www.famifind.com/

0

7

Gennadiy_Master написал(а):

Ты сможешь посетить что-нибудь из этого? Там очень много ретроигровых картриджей и консолей...

Много точек приходится на Акибу, так что могу... но что конкретно мне там смотреть и фоткать?

0

8

Haji написал(а):

но что конкретно мне там смотреть и фоткать?

Gennadiy_Master написал(а):

и пофоткать немного НЕСовских картриджей и приставок

точнее 8-ми битные приставки и картриджи, желательно с ценами. Незнаю как она в Японии называется, в вики написано Hyundai Comboy или Nintendo Famicom. Желательно побольше фоток

0

9

Надеюсь, вы не будете бить тапками, если я задам много вопросов. Ведь у меня из знакомых никто никогда не был в Японии, а узнать хочется многое. Так что уж извините, что столько много спрашиваю. А именно:

Какую религию исповедуют в Японии? Просто данные очень разнятся. Одни говорят о повальном агностицизме, другие – что религиозные сооружения посещает под восемьдесят процентов населения. Одни говорят, что религия играет очень малую роль в жизни населения, другие – что почти все студенты перед экзаменом молятся, и что религия играет большую роль. И, много ли в Японии христиан?

Можно ли встретить на улицах людей в национальной одежде. Или только в европейской. И есть ли дома, где за едой сидят на полу, перед низеньким столиком. Или только за стандартными столами и стульями, как в России. Ну и шире – есть ли в массах национальная культура?

Я слышал, что в Японии есть т.н. субкультура «гяру» (от англ. Girl). Они сильно американизированы. А на каком языке они говорят – на английском, или на японском? И вообще – сильно ли Япония американизирована?

На каком языке говорят японцы, когда говорят о разных высоких технологиях. В смысле, если необходимо использовать слова вроде «компьютер», «айфон», «мобила», «сканер», «принтер», «планшет», «интернет», «мегабайт» и т.п.

На каком языке там издаются компьютерные игры? В смысле – японизируют (слово по аналогии с русифицируют) ли их, или она на английском.

Как общество относится к солдатам Сил самообороны? Считаются ли они такими же людьми, или на уровне чернорабочих, занятых не престижным делом?

Пока вроде все. Извините, что так много написал. Но, хочется ведь знать все из первых рук.

0

10

Morpeh-pulemyotchik написал(а):

На каком языке говорят японцы, когда говорят о разных высоких технологиях. В смысле, если необходимо использовать слова вроде «компьютер», «айфон», «мобила», «сканер», «принтер», «планшет», «интернет», «мегабайт» и т.п.

не из первых, но может я не фигню скажу и Никита потом подтвердит :D
Насколько я знаю большинство таких слов пишется катаканой и сами по себе они возникли из этих же слов в английском. Типа パソコン (пасокон) - это компьютер (образовано от англ. PC)

0

11

Morpeh-pulemyotchik
Про религию все просто - смесь буддийского мировоззрения и синтоистских обрядов. Реально к религии японцы относятся как к важной части культуры, видя в ней в первую очередь красивые сооружения, праздники, фестивали и забавные обряды. Но влияние этого на духовную составляющую человека никто из японцев отрицать не будет. Каждый касается религии так, как ему нравится/как принято в коллективе, в котором он находится. Например, съездить в главное святилище синто (Исэ) на каникулах, подарить друзьям купленные амулеты (омамори), повесить табличку с пожеланием, вытянуть бумажку с туманным предсказанием будущего - простейшие действа, которые совершают многие, но мало кто скажет, что он исповедует синто. Парадоксальная ситуация такая, но религия настолько сцепилась со светской культурой, приобрела ее свойства, что теперь и не разъединить. Я тоже захожу в храмы посмотреть на них просто за то, что они красивые. Японцы не пренебрегают и помолиться там, тем более, что это очень быстрое и простое дело (занимает не больше 10 секунд), ибо почему бы и нет.
Христиан (тех, кто назовет себя таковыми) в Японии немного, но они есть и среди японцев.

Люди в традиционной одежде встречаются. Летом их можно увидеть в парках и возле достопримечательностей, куда они приходят пофоткаться. А так люди ходят в чем удобно, одежда, разумеется, западного стиля. Кимоно не назвать удобным для передвижения по городу.

Национальная культура (элементы традиционной культуры) распространены в быту шире, чем таковое явление представлено в России.

В Японии все говорят на японском. Нет смысла говорить не на японском, если тебя понимают.

Степень американизированности - не понимаю, что это значит. Макдаков, KFC меньше, чем в России. Анимация и киноиндустрия у них своя. Иномарок на улицах почти не встретишь. Флагов американских нет. На английском говорят плохо. Поскольку речь идет о степени, то сравнивать могу лишь с Россией. Тогда я бы сказал, одинаковая. Проникновение западной культуры в целом заметнее, чем в России. Другое дело, что я не знаю, что в России вообще можно считать не западной культурой...

Заимствованные слова используются в японском языке точно так же, как и в русском: слово записывается символами национального алфавита, чтобы звучало поближе к оригиналу и все. Saya, все верно. Технология та же, что и в русском, за исключением того, что для таких слов есть отдельная слоговая азбука.

Компьютерные игры не-японских производителей локализуют, как и в России.

Служба в Силах Самообороны - стабильная и оплачиваемая государством работа, посему престижная. Вообще выделение черной работы и престижной для японского общества неверно. Есть очень престижная работа (адвокат, врач), где огромные зарплаты, есть хорошие местечки (в госаппарате или корпорации), где стабильность, карьера и гараниии, и обычное (что инженер, что повар в раменной), где работа все нормальная и деньги платятся везде нормальные, но вверх сильно не поднимешься.

+1

12

вопрос: фото по вопросам выше будут?

0

13

Gennadiy_Master, по приставкам будут. По школьницам - сейчас с этим проблема, сейчас рано темнеет, и они в темноте возвращаются. Так что телефон снимает очень плохо на улице.

0

14

ок. Ответы получил на интересующие вопросы.

Тогда еще вопрос в догонку - 6000 йен для японца - это ощутимо? Какие у них з\п если известно конечно

0

15

Gennadiy_Master написал(а):

Тогда еще вопрос в догонку - 6000 йен для японца - это ощутимо? Какие у них з\п если известно конечно

Разрыв в доходах, конечно, присутствует и здесь, просто здесь нет реально нищих. 6 тысяч йен - это небольшие деньги. Минимум зарплаты - примерно 8000 йен в день (176 тыс. в месяц). Для нормальной жизни - 300 тысяч в месяц. Квалицифированный специалист с опытом работы получает около 800 тысяч в месяц.

0

16

Haji написал(а):

176 тыс. в месяц). Для нормальной жизни - 300 тысяч в месяц. Квалицифированный специалист с опытом работы получает около 800

чет я затупила, это в рублях или йенах? о_о

0

17

Saya написал(а):

чет я затупила, это в рублях или йенах? о_о

читай вопрос ))
Чтоб узнать в рублях - делишь примерно на пополам

0

18

Haji

У меня тоже есть давний вопрос.
Это правда, что в Японии совершенно дикая гиперинфляция, и всё вокруг стоит сотни тысяч и миллионы?

0

19

Saitar, ситуация прямо обратная.
Инфляция в Японии в 2015 году
Японцы рады бы, да не могут разогнать инфляцию ну никак. Банки берут депозиты под смешные 0.1% годовых, при этом получить кредит очень непросто. Йена - дополнительная резервная валюта. Так что об инфляции как угрозе сбережениям тут вспоминают в последнюю очередь. В продуктовых магазинах ценники трехзначные. За сто тысяч можно купить игровой компьютер, на миллион - мотоцикл.

0

20

Понятно.
А это правда, что там ношенные труселя продают в специальных торговых автоматах?

0

21

Как перестать ржать с вопроса Saitar XD

0

22

Saya написал(а):

Как перестать ржать с вопроса Saitar XD

мне тоже интересно ))
Скорее даже вопрос не в том, есть ли они (конечно есть), а именно в том где они стоят и какая стоимость? Т.е. их не видно в общественных местах, где ты обитаешь или же наблюдал пару чтук?

0

23

Gennadiy_Master написал(а):

Т.е. их не видно в общественных местах, где ты обитаешь или же наблюдал пару чтук?

Не наблюдал XD В магазинах для взрослых они. Никто не будет ставить их на улице или в проходном месте, потому что японцы при людях не рискнут ничего там покупать XD
С южной стороны станции Акихабара есть шестиэтажный магазин со взрослыми игрушками и вокруг еще мелкие. Но мне что-то стремно туда лезть XD Разве что маску если надеть (японцы тоже так делают, когда туда ходят).

0

24

Спасибо большое за информацию! А можно еще несколько уточнений? Простите, что так много спрашиваю.

Как я понял, в Японии чисто христиан очень мало. Но, почему тогда в разных фильмах и анимэ многие японцы (и японки) носят крестики и крестятся перед едой? Или это только в кинематографе? И как японцы относятся к личности Иисуса Христа? И правда ли, что несмотря на малое число христиан, влияние христианства в Японии очень сильно?

Всегда было интересно: если в Японии, даже после поражения в войне, осталась некоторая военная промышленность, которая производит пистолеты, револьверы, винтовки, автоматы и даже пулеметы, то почему японское оружие так редко встречается в анимэ?

Ну и наконец – а какая обстановка мебели в японских домах – сидят ли на полу, или на современных стульях.

0

25

Еще интересно что показывают по японскому ТВ.
Есть ли там американские мультфильмы? Диснеевские. Программы американские, сериалы? И какие интересно.

0

26

Morpeh-pulemyotchik написал(а):

Как я понял, в Японии чисто христиан очень мало. Но, почему тогда в разных фильмах и анимэ многие японцы (и японки) носят крестики и крестятся перед едой? Или это только в кинематографе? И как японцы относятся к личности Иисуса Христа? И правда ли, что несмотря на малое число христиан, влияние христианства в Японии очень сильно?

Крестятся перед едой? Не припомню такого в аниме о_О И в фильмах тоже. Складывают руки, говорят "итадакимасу", все. Еще и крестики... может, в этих аниме персонажи не японцы вовсе? ))
К личности Христа - как обычно. Верующие уважают, неверующим пофиг.
Влияния христианства... прямого нет, опосредованного - достаточно, хотя бы потому, что с христианство повлияло на западную культуру, которая затем пришла в Японию.

Morpeh-pulemyotchik написал(а):

почему японское оружие так редко встречается в анимэ?

Японское оружие - это некруто, хотя бы потому, что Япония не является признанным поставщиком оружия, его не показывают в западном кино (а крутые боевики делают не в Японии), оно не использовалась в реальных военных конфликтах (современное). Японское оружие в аниме - у полиции, армии, спецназа, простых людей. А крутым ребятам - признанное в мире крутое оружие: калаши, M16 и прочее добро, которое показывают в западных блокбастерах.

Gennadiy_Master написал(а):

Есть ли там американские мультфильмы? Диснеевские. Программы американские, сериалы? И какие интересно.

Я, конечно, не могу ручаться за все каналы, у меня их немного. Американских передач, шоу - не видел. Небольшое количество мультиков для детей, локализованных на японский - видел. "Пингвины из Мадагаскара", например. Но это единичные случаи. Фильмы, разумеется, показывают в больших количествах, западные и корейские. Но это и понятно, им замены нет. Японский кинематограф - он в своей нише.  Очень много японских шоу, где обсасывают коллективно новости. Очень много передач про путешествия по Японии, где чуваки бегают по разным местам, пробуют всякую еду, развлекаются там. Передачи про готовку. Дисней тут популярен, так что показывают тоже.

+1

27

Спасибо большое за информацию. В общем, как я понял – влияние иностранной культуры в Японии не такое большое, как может показаться из России. Простите, что еще спрашиваю, но вспомнил еще несколько вопросов.

Насчет оружия – понятно. Есть лишь один вопрос, но это скорее к языку: я знаю, что в современном японском до половины слов заимствованно из китайского (они пишутся теми же иероглифами). И вот вопрос: а слова кэндзю (пистолет), сёдзю (винтовка), кикандзю (пулемет), танкакандзю (пистолет-пулемет), кайтэн-сики кэндзю (револьвер), сандандзю (дробовик) – это исконно японские слова, или заимствованные из китайского?

Насчет Иисуса – меня просто удивляло, что массовая вера в него среди населения Японии упоминалась даже в анимэ – полнометражке про Мадоку. Впрочем – понял, что в реальности там все может сильно отличаться.

Тогда еще один вопрос: а есть ли в современной Японии синтоистские святилища (Дзиндзя), построенные после Второй Мировой, то есть после отделения религии от государства?

И последний вопрос: в разных анимэ (сейчас смотрю «Noragami» – «Бездомный бог») – есть тема ёкаев – думаю, все здесь знаю, кто это такие. А в современной Японии до сих пор жива вера в них (ёкаев)? Или сейчас в них никто не верит?

0

28

Morpeh-pulemyotchik написал(а):

Впрочем – понял, что в реальности там все может сильно отличаться.

На самом деле вопросы "не актуальные". Один человек проживший несколько дней в Японии не сможет дать ответа... тут нужно полагаться на источники с опросами населения и т.п.
Да и аниме верить тоже нельзя. Там стараются изобразить то, чего нет в обычной жизни... например: зачастую рисуют большие груди девицам, сексом занимаются они не предохраняясь везде (любой хентай взять, где сцены в душе, в школе, в туалете), хотя мне не понятно одно - если бы все так и было, они не любят предохраняться, но массово носят марлевые повязки.

0

29

Morpeh-pulemyotchik написал(а):

И вот вопрос: а слова кэндзю (пистолет), сёдзю (винтовка), кикандзю (пулемет), танкакандзю (пистолет-пулемет), кайтэн-сики кэндзю (револьвер), сандандзю (дробовик) – это исконно японские слова, или заимствованные из китайского?

Все эти слова японские.

Morpeh-pulemyotchik написал(а):

Насчет Иисуса – меня просто удивляло, что массовая вера в него среди населения Японии упоминалась даже в анимэ – полнометражке про Мадоку.

Если судить об японском обществе по Мадоке, можно подумать, что у них пустые города, глядя на пустынные улицы Митакихары )) Но если серьезно, то христианский священник-отец Кёко и его большая паства - это, конечно, фантастика. Но иначе было нельзя, потому что в буддизме и синтоизме нету института проповеди, а значит, реализовать идею было бы невозможно, придерживаясь реального положения дел с религией. Да и христианство, базирующееся на противостоянии Бога и Дьявола, больше подходит самому миру Мадоки, где показана как бы борьба добра со злом.

Morpeh-pulemyotchik написал(а):

Тогда еще один вопрос: а есть ли в современной Японии синтоистские святилища (Дзиндзя), построенные после Второй Мировой, то есть после отделения религии от государства?

Храмы как и раньше строились на пожертвования, и сейчас. Так что что мешает?

Morpeh-pulemyotchik написал(а):

И последний вопрос: в разных анимэ (сейчас смотрю «Noragami» – «Бездомный бог») – есть тема ёкаев – думаю, все здесь знаю, кто это такие. А в современной Японии до сих пор жива вера в них (ёкаев)? Или сейчас в них никто не верит?

А то как же. Раз есть боги, есть и ёкаи. Правда, никто их не боится, почему-то (а они же страшные). Можно сказать, что о них забыли. А если о боге/нечисти забывают, то оно исчезает. Впрочем, чтобы спастись от исчезновения в забвении, ёкай может спрятаться в Генсокё, но это уже другая история XD

Gennadiy_Master написал(а):

На самом деле вопросы "не актуальные". Один человек проживший несколько дней в Японии не сможет дать ответа...

Соглашусь, на многие ответить можно лишь опираясь на прочитанные книжки. В половине случаев достаточно легко можно было нагуглить ответ.

0

30

да вот что интересно, сегодня как раз подумал об этом.
Как в Японии обстоят дела с курением? У нас например все плохо. Вроде и запретили курить на остановках, да и вообще на улице и везде, разрешено только в специально отведенных местах... но к сожалению никто этого закона в действии не увидел. Могут конечно на вокзале подойти менты и сказать отойти подальше, за его территорию, но это все. А так шел с утра на остановку и чувствую душит этот запах... обгоняю человека, который шел впереди с сигаретой и табак душить меня не перестал (видимо нужно уйти на большое расстояние, чтобы вообще его не чувствовать, но он догоняет всегда и на остановке пришел и начал другую курить, а там уже не спрячешься). Но у нас в городе еще можно дыхнуть чистым воздухом, а в последней моей поездке по Питеру - в таких городах почти невозможно... Там была та же ситуация, когда я пытался обогнать одного человека с сигаретой, но впереди опять такой же идет и так далее и приходится вдыхать эту гадость. А в больнице лежал, дак в туалете мужском была распечатка закона о запрете курения на всей территории больницы... Но как мы понимаем в туалет зайти нельзя было. Когда я зашел в него на пару минут, то футболка пропахла настолько, что не могла выветрится в течении почти целого дня.

А как дела с этим в Японии? В аниме, фильмах курящих японцев не встречал, обычно есть персонажи (и то не японцы) которым сигара прилеплена просто для крутизны. Там запрещено курение в общественных местах? На улице чувствуется запах табака и есть места заваленные бычками?

0


Вы здесь » Elfen Lied Fans » Япония » Япония из первых рук (вопросы-ответы)