Elfen Lied Fans

Объявление

ВНИМАНИЕ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПОЧТУ MAIL.RU ПИСЬМА С ПАРОЛЕМ ДО НЕЕ НЕ ДОХОДЯТ!
Подробнее о проблеме, а также список хороших альтернативных почтовых серверов можно найти Здесь Уважаемые пользователи, если у вас возникли трудности со входом и авторизацией на форуме, пожалуйста пишите СЮДА или на мыло dreik2006@mail.ru, Будем вручную ставить пароли.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Elfen Lied Fans » Япония » Япония из первых рук (вопросы-ответы)


Япония из первых рук (вопросы-ответы)

Сообщений 31 страница 60 из 71

31

Gennadiy_Master
Шамов в своем влоге рассказывал, что в Японии очень строго с курением, что курить нельзя нигде кроме специально отведенных мест для курения. Не ручаюсь за правду :D

0

32

Вот у меня ещё вопрос к Хадзи:
Возможно, он так волнует меня потому, что я рождён и живу в постсоветской России, которая до этого была СССР, а речь идёт о стране, которая не знала таких социальных экспериментов.
Но всё же, вопроса два:

1) Насколько много в Японии по-настоящему убеждённых и последовательных атеистов и материалистов?

2) Как японцы относятся к идеям "левого" толка, таким как социалистические и коммунистические учения?
(всё-таки Китай под боком...)

0

33

Gennadiy_Master написал(а):

да вот что интересно, сегодня как раз подумал об этом.
Как в Японии обстоят дела с курением? У нас например все плохо. Вроде и запретили курить на остановках, да и вообще на улице и везде, разрешено только в специально отведенных местах... но к сожалению никто этого закона в действии не увидел. Могут конечно на вокзале подойти менты и сказать отойти подальше, за его территорию, но это все. А так шел с утра на остановку и чувствую душит этот запах... обгоняю человека, который шел впереди с сигаретой и табак душить меня не перестал (видимо нужно уйти на большое расстояние, чтобы вообще его не чувствовать, но он догоняет всегда и на остановке пришел и начал другую курить, а там уже не спрячешься). Но у нас в городе еще можно дыхнуть чистым воздухом, а в последней моей поездке по Питеру - в таких городах почти невозможно... Там была та же ситуация, когда я пытался обогнать одного человека с сигаретой, но впереди опять такой же идет и так далее и приходится вдыхать эту гадость. А в больнице лежал, дак в туалете мужском была распечатка закона о запрете курения на всей территории больницы... Но как мы понимаем в туалет зайти нельзя было. Когда я зашел в него на пару минут, то футболка пропахла настолько, что не могла выветрится в течении почти целого дня.
А как дела с этим в Японии? В аниме, фильмах курящих японцев не встречал, обычно есть персонажи (и то не японцы) которым сигара прилеплена просто для крутизны. Там запрещено курение в общественных местах? На улице чувствуется запах табака и есть места заваленные бычками?

Поскольку никогда не был в Японии, утверждать не могу, но википедия ставит Японию на двенадцатое место в рейтинге потребления сигарет (Россию – на седьмое)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_ст … ию_сигарет

Насчет отсутствия курящих японцев в анимэ – не согласен: с ходу могу назвать Бандо из «Эльфийской песни» и Дайкоку из «Noragami». Безусловно, есть и еще, но я не могу сейчас вспомнить. Да, забыл про Хаяо Миядзаки (сам он тоже заядлый курильщик) – Юбаба – из «Унесенных призраками» и Порко (Свин) из «Порко Россо».

Да, и еще я читал, что сигареты в Японии продаются через автоматы. Впрочем, это ни о чем не говорит.

Насчет курения в целом – сам я давно бросил, но спокойно нахожусь рядом с курящими. Что мне помогло бросить? Я просто увидел пример друга, который в то время не сидел без денег, но готов был голодать, лишь бы купить на последние деньги пачку сигарет. Деньги на тот момент у меня были, но я сообразил, что лучше бросить пока можешь, чем испытывать такое.

0

34

Morpeh-pulemyotchik написал(а):

Поскольку никогда не был в Японии, утверждать не могу

Saya написал(а):

Шамов в своем влоге рассказывал, что в Японии очень строго с курением, что курить нельзя нигде кроме специально отведенных мест для курения. Не ручаюсь за правду

Все-таки из первых рук узнать хочется, не по статистике, а на примере, когда идешь на автобус или метро, по улице.
Кстати Шамов собирает деньги чтоб в москве замутить фест с Корейско-Китайско-Японско-Вьетнамский в России. Будет Японию представлять и рассказывать там... вообщем не по теме. По теме что выше написано.

Morpeh-pulemyotchik написал(а):

Да, и еще я читал, что сигареты в Японии продаются через автоматы. Впрочем, это ни о чем не говорит.

Да, это ни о чем не говорит.

Morpeh-pulemyotchik написал(а):

Насчет курения в целом – сам я давно бросил, но спокойно нахожусь рядом с курящими

Тебе может быть приятно нюхать, а мне нет. Помню на работе с мужиком работал и он за 1 час выкурил 5!!! сигарет. Я у него в кабине был и просто чуть не задохнулся (учитывая то, что он форточки не открывает). Да и вообще мне не нравятся люди, которые просто "забивают" на таких как мы (некурящие) и говорят о том, что их ущемляют. Курят не проветривая, не открывая форточек, приходят в одежде, когда от них несет табаком... и им просто пофиг на тех, кто не курит.

0

35

Gennadiy_Master написал(а):

Тебе может быть приятно нюхать, а мне нет. Помню на работе с мужиком работал и он за 1 час выкурил 5!!! сигарет. Я у него в кабине был и просто чуть не задохнулся (учитывая то, что он форточки не открывает). Да и вообще мне не нравятся люди, которые просто "забивают" на таких как мы (некурящие) и говорят о том, что их ущемляют. Курят не проветривая, не открывая форточек, приходят в одежде, когда от них несет табаком... и им просто пофиг на тех, кто не курит.

Согласен на все сто!
Сейчас стало модно говорить о правах курильщиков. А кто-нибудь думал о правах некурящих? О праве некурящего дышать воздухом, а не смолистым табачным перегаром и коптить свои лёгкие?

0

36

Как в Японии обстоят дела с курением? У нас например все плохо.

Про курение...
На ходу никто не курит. Это и запрещено, и было бы в высшей степени неприлично, поскольку доставляет неудобства окружающим. А для японцев это как мантра, святое, "не побеспокой соседнего".
Курить в общественных местах можно в закутках, огороженных стеклянными стенками с пепельницами. Можно курить в парках в местах, где есть знаки. На малолюдных улицах курить можно в углах, где стоят пепельницы. Разумеется, народ нарушает. Служащие фирм курят у задних выходов, в проулках рядом с офисными зданиями, но так, чтобы рядом не проходили люди. Короче говоря, на практике курить в целом можно, но нужно прятаться, чтобы другие люди не нюхали запах.

Сигареты действительно продаются в автоматах, а также в комбини. Минимальная цена - 240 рублей за пачку 10 штук (по сегодняшнему курсу).
Запах дыма есть только вблизи от мест кучкования курильщиков в часы пик. На улице даже на Синдзюку не пахнет выхлопными газами (грузовики в городе не ездят, другие машины маломощные + хороший бензин местного производства).

Saitar написал(а):

1) Насколько много в Японии по-настоящему убеждённых и последовательных атеистов и материалистов?
2) Как японцы относятся к идеям "левого" толка, таким как социалистические и коммунистические учения?

Про убеждения - они на лбу у людей не написаны, а спрашивать неприлично. Так что никто не знает.
Спроса на социальную справедливость в Японии никогда особо не было и сейчас тоже нет. В частности потому, что обделенных и обиженных мало, а также есть склонность в своих неудачах винить себя, а не несправедливое распределение богатств. Коммунисты никогда заметной роли во внутренней политике не играли. Существует партия, но представительства считай никакого.

0

37

К слову – у меня еще два вопроса:
Первый – я читал, что во многих японских компаниях на корпоративах много пьют. В пятницу после рабочего дня все напиваются. Об этом даже вскользь сказано в анимэ «Пираты черной лагуны». А в реальности так и есть?
Второй – я опять-таки читал, что в Японии празднуют рождество (которое было вчера). А это праздник там имеет религиозный смысл, или это просто повод развлечься (праздники лишними, ведь, не бывают) и религиозный он лишь для немногочисленных христиан?

Gennadiy_Master написал(а):

Тебе может быть приятно нюхать, а мне нет. Помню на работе с мужиком работал и он за 1 час выкурил 5!!! сигарет. Я у него в кабине был и просто чуть не задохнулся (учитывая то, что он форточки не открывает). Да и вообще мне не нравятся люди, которые просто "забивают" на таких как мы (некурящие) и говорят о том, что их ущемляют. Курят не проветривая, не открывая форточек, приходят в одежде, когда от них несет табаком... и им просто пофиг на тех, кто не курит.

Понимаю. Вот у меня друг (тот самый, который курит) одно время ходил к преподу по какому-то предмету. И ходил не один, а с группой других ребят. И тот препод курил при них, причем из всех ребят курил только мой друг. Так или иначе – некурящие имеют право не дышать чужим табачным дымом, тем более, что пассивное курение даже вреднее активного.

0

38

А вот такой вопрос (больше по языку) – а почему в современном японском языке есть несколько разных алфавитов – разные типы иероглифов, алфавит для записи слов, пришедших из английского и латинский алфавит (ромадзи).

И еще – это правда, что один из японских алфавитов создали женщины, поскольку в древности учили грамоте только мужчин, и женщинам пришлось создавать свою письменность

0

39

Morpeh-pulemyotchik  :rofl: уже писал тебе по этому поводу, но не сдержусь... С такими вопросами надо к преподавателю идти или ты решил устроить ему экзамен на знание японской истории?  :D Он все-таки в России родился. Но если отвечает, то лишним не будет  :rofl:
Ну и да, жду фоток выше ))

0

40

Morpeh-pulemyotchik
есть иероглифика, которая произошла пришла из Китая (поэтому японские иероглифы и китайские во многом идентичны, т.е. значат одно и то же, но читаются по-разному.Например 女 означает женщина/женский, на китайском читается как Nǚ, на японском Onna), есть хирагана, созданная в 7 или 8 веке для женщин, ибо считалось, что женщина не может запомнить иероглифы (хз почему, вообще препод рассказывала) и есть катакана для записи иностранных слов, имен, но сейчас катакану используют и там, где не надо (хз почему, но имена персов из Наруто пишутся катаканой, я так и не поняла почему).

Отредактировано Saya (2015-12-31 17:53:15)

0

41

Интересно будет узнать про нг в Японии, как его праздновал обычный "наш" человек"?

0

42

Gennadiy_Master, я, наконец-то, разыскал магазин приставок. Но я в них почти полный ноль, так что сфотографировал то, что показалось искомым. Посмотри, то ли это )) Альбом в Google Photo

0

43

Да, все супер )) если будешь еще там, пофоткай картриджей и коридорчик (узнать сколько там этого "добра" вообще) 👍 Спасибо ))
Если фотки еще есть выкладывай в альбом - http://vk.com/album-87308080_226191429

Вдобавок пару вопросов:
1. Там встречались тебе японцы, интересующиеся русским языком? Если да и ты общался с ними, то что их привлекает? И в второй язык какой там в школах изучают? Я так понимаю английский, но ведь у нас например в школах разные есть (фр, нем), а там можно выбрать или же английский обязателен, а остальные за твои деньги и личное время? Это к тому есть ли там на выбор русский язык?

2. Вот в аниме часто показывают бедных школьников, которые живут в коттеджах двухэтажных. Если ты в курсе, тобольшой там налог на землю? Может газетку увидишь типа "из рук в руки" и какие там цены на жилье в многоквартирных в городе или на окраине в домиках?
Да и вообще там есть жилье старое как у нас 90-х, 80-х годов? Если в пригород выберешься, то посмотри есть ли там деревянные домики, которые еле стоят и дачи например какие там на вид?

0

44

Morpeh-pulemyotchik написал(а):

К слову – у меня еще два вопроса:
Первый – я читал, что во многих японских компаниях на корпоративах много пьют. В пятницу после рабочего дня все напиваются. Об этом даже вскользь сказано в анимэ «Пираты черной лагуны». А в реальности так и есть?
Второй – я опять-таки читал, что в Японии празднуют рождество (которое было вчера). А это праздник там имеет религиозный смысл, или это просто повод развлечься (праздники лишними, ведь, не бывают) и религиозный он лишь для немногочисленных христиан?

Пьют японцы действительно много и часто. Количество изакай (японских рюмочных/пивнушек) и баров в Токио просто невероятное, есть целые улицы одних только алко-забегаловок. И выпивка там не только качественная и безопасная, но и очень дешевая.
Корпоратив - это мероприятие очень больших компаний. Обычные конторы (3 - 20 человек) отмечают что-либо совместным походом в пивнушку. Пьют много, но японский алкоголь не в пример русскому слабый (водку/коньяк/виски не подают, только сакэ, пиво и сливовое вино), так что пьянка выглядит шумно и обильно, но "до кондиции" себя не доводят - это крайне неприлично было бы.

Рождество, разумеется, для не-христиан не несет никакого особого смысла. Только лишь день, когда принято наряжаться, дарить подарки, шоппиться и есть клубничный торт... И, кстати, 24 и 25 декабря в Японии обычные рабочие дни.

+1

45

Спасибо за информацию. Кстати, вот еще что интересно: как я понял, современные японцы ёкаев не боятся. Но, при этом, как пишут некоторые источники (вроде википедии) японцы в них все еще верят – цитата из википедии (про Ямаубу): «И в наше время называются некоторые районы этой страны, где, согласно преданиям, обитают эти существа.»

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ямауба

А еще – как пишет та же википедия, японцы очень не любят цифру «четыре» (как и китайцы). Ее даже не используют в номерах домов. То есть вопрос – прав ли я, что среди населения разные народные верования более живые, чем среди населения России?

И второй вопрос: все пишут, что в Японии очень строгие оружейные законы. А вот может простой человек пойти в тир, как в России и пострелять по мишеням из тирового оружия? Или там это запрещено?

И такой момент - а как японское общество реагирует на такое современное явление, как то, что творит сейчас ИГИЛ? Вроде, это их не касается. И как они на это реагируют?

Отредактировано Morpeh-pulemyotchik (2016-01-15 01:10:27)

0

46

Gennadiy_Master написал(а):

Вдобавок пару вопросов:
1. Там встречались тебе японцы, интересующиеся русским языком? Если да и ты общался с ними, то что их привлекает? И в второй язык какой там в школах изучают? Я так понимаю английский, но ведь у нас например в школах разные есть (фр, нем), а там можно выбрать или же английский обязателен, а остальные за твои деньги и личное время? Это к тому есть ли там на выбор русский язык?
2. Вот в аниме часто показывают бедных школьников, которые живут в коттеджах двухэтажных. Если ты в курсе, тобольшой там налог на землю? Может газетку увидишь типа "из рук в руки" и какие там цены на жилье в многоквартирных в городе или на окраине в домиках?
Да и вообще там есть жилье старое как у нас 90-х, 80-х годов? Если в пригород выберешься, то посмотри есть ли там деревянные домики, которые еле стоят и дачи например какие там на вид?

+ по поводу ИГИЛ мне как раз захотелось узнать что там по новостям передают про Украину, домогательства к немцам и про Россию? Там мнение людей что Россия войну развязала?

Добавка по поводу курения. В одном аниме, сейчас смотрю, новом, человек с сигаретой сидит и курит в кафе. о_О

0

47

Да, есть тут японцы, интересующиеся русским. Привлекает... про всех не скажу, только про знакомых. Живущие на севере Японии - им нравится русская зима и зимняя природа, горы и просторы. Многим - русская литература (Достоевский и Толстой здесь популярны). Еще такой аспект есть, как загадочность и непонятость. Россия же рядом, но о ней известно очень мало, по сравнению с Европой и Америкой. Мало говорят (до нынешних пор мало), мало передач показывают, туризм не развит. Интерес возникает сам по себе. Еще живы ассоциации России с СССР, со всеми его достижениями техники/науки/масштабности всего/военными секретами.
С новостями в Японии все плохо. Японцы больше интересуются своими делами, чем внешними. Потому про войны, ИГИЛ, Украину и т.п. говорят только в связи с каким-то "интересным" событием. Типа того, когда ИГИЛ двух японцев взяли в плен, когда на Донбассе дети из окруженного города спасались... в-общем, телевизионщики выбирают то, что интересно среднестатистическому зрителю, который ищет в телике чего-нить интересное. Ну или когда дело касается, наконец, самой Японии.
Про то, кто развязал конфликт на Украине, тут не знают, слишком мало информации. Если только кто специально интересуется, но пока таковых не встречал. Знают лишь, что там куча завязано интересов разных третьих стран, и что у России как бы и своя правда есть, и что исторические территории как бы тоже никто не отменял. Но четкого мнения тут нет, в отличие от Америки. Пропаганды как бы нет, а народ внешними новостями если и интересуется, то экономическими (японцев очень денежки волнуют).

В школах только английский, это обязательно. На какие-то другие у учеников нет времени - школа же очень загруженная.

Газетки мне читать сложновато. Коттеджи... ну, я пока живу в центре города, так что здесь коттеджиков нет, здесь все хуже - хибары или очень тесные квартирки (земля очень дорогая). Коттеджи в соседних префектурах есть и на западе Токио. Бедные школьники... ну, они не бедные. Бедные люди снимают квартирки-студии в городах-сателлитах. Либо, как вариант, бедный человек может жить в Токио, но в очень старом узком доме в 1-2-3 этажа, без дворика как такового. Там дешево, но дом холодный, подвержен плесени и просто старый по всем параметрам. Там снимать квартирку будет стоить тысяч 50 йен в месяц
Цены на новое жилье я видел, они вывешены в окнах агентств недвижимости. Но в Токио жилье дорогое. Трехкомнатка квадратов 70 будет стоить в рублях миллионов 10. Надо смотреть конкретно, там все очень зависит от ветки метро, года постройки, расположения окон... Про окраину вообще ничего не знаю, я там ни разу не был. Надо на сайтах смотреть...

Старых домов полным-полно даже в центре. Просто стоит две многоэтажки новых, а между ними втиснута хибара в два этажа с заколоченными окнами. И все. Покосившиеся, осыпавшиеся, явно нежелые много лет дома стоят даже в дорогостоящих районах, ибо отнять землю у владельцев весьма трудно здесь.
Что касается жилых домов, то 80-х годов в центре, думаю, нет. Здесь дом 80-х считается старым и некомфортным, их быстро сносят и строят новые, потому что дома маленькие, легкие, их очень легко снести и построить новое, если есть согласие владельца.

Gennadiy_Master написал(а):

Добавка по поводу курения. В одном аниме, сейчас смотрю, новом, человек с сигаретой сидит и курит в кафе. о_О

Да в Японии можно курить в заведениях общепита, если сами хозяева не запретят. В любом баре можно курить прямо в зале, далеко не везде есть отдельный зал для некурящих. Мистер Донатс, Старбакс, семейные рестораны - там как правило есть залы для курящих. Вот такие странности. На улице нельзя (ты другим мешаешь), а в кафе - можно, это частная собственность владельцев, они свои правила устанавливают, никто силой не загоняет туда.

0

48

Спасибо за ответы.
Со снегом ты вконтакте конечно хорошо описал... не готовы я так понимаю. У нас тоже снега намело

Haji написал(а):

Да в Японии можно курить в заведениях общепита, если сами хозяева не запретят. В любом баре можно курить прямо в зале, далеко не везде есть отдельный зал для некурящих.

это как бы и компенсируется. Захотел покурить - иди в кафешку или бар, но не на улице.

0

49

Вот кстати по поводу хрущевок в центре Токио ))

0

50

А ещё интересный вопрос:
Это правда, что японцы и японки практически всё время ходят на улице в сандалиях или шлёпанцах?

0

51

Ну и как там со снегом? Сколько было градусов? Быстро ли расчистили? Долго поезда стояли?

0

52

Morpeh-pulemyotchik написал(а):

А еще – как пишет та же википедия, японцы очень не любят цифру «четыре» (как и китайцы). Ее даже не используют в номерах домов. То есть вопрос – прав ли я, что среди населения разные народные верования более живые, чем среди населения России?
И второй вопрос: все пишут, что в Японии очень строгие оружейные законы. А вот может простой человек пойти в тир, как в России и пострелять по мишеням из тирового оружия? Или там это запрещено?
И такой момент - а как японское общество реагирует на такое современное явление, как то, что творит сейчас ИГИЛ? Вроде, это их не касается. И как они на это реагируют?

4, "Си", чтение иероглифа 死 (смерть) - число нехорошее в Китае, в Японии же на это редко обращают внимание. Суеверия всякие имеют место, сравнивать с Россией не могу - слишком все разное.
Страйкбольное оружие продается (Япония - один из крупнейших его производителей), тиры есть.
ИГИЛ их не касается, так что никак. Хотя после захвата японских заложников об их существовании вспомнили, но когда эта история закончилась, то и интерес к ней тоже.

Gennadiy_Master написал(а):

Ну и как там со снегом? Сколько было градусов? Быстро ли расчистили? Долго поезда стояли?

Снег сам растаял к концу того же дня. Градусов 8 было. Поезда где-то стояли с часок, где-то ехали на четверть скорости, по-разному все, Токио же большой.

Gennadiy_Master написал(а):

Вот кстати по поводу хрущевок в центре Токио ))

Хммм, прикольно. Старые дома в центре не редкость, но вот такие блоки с клумбами и "огородами" на наш стиль - про такие не подозревал. В окрестных префектурах, где уже пространства больше, подобные "мансёны", как тут их называют, видел (из окна поезда), но в Токио тесно, и то, что такие пространства занимают такие маленькие дома - это несколько удивительно. Через два года снесут, дед сказал... хм, ничего не поделаешь. 50 лет домам, а выглядят не так чтобы сильно плохо же.

0

53

А я соригинальничаю... Вопрос как к знаменитости уже (ну среди нас ты первый и единственный пока кто там побывал). Вообщем что ты думаешь по поводу действующего вулкана? Снесет большую часть населения, кто-то приютит? (это скорее всего будет Россия). В одном обзоре говорилось, что расчеты примерно через 3 года извержение будет. Власти что-нибудь говорят об этом и вообще по этому поводу там что-то слышно? Какие-то прогрессы есть в попытках остановить?

0

54

Gennadiy_Master написал(а):

Снесет большую часть населения, кто-то приютит? (это скорее всего будет Россия).

чет в 2011 Россия наоборот не пускала и повысила билеты в Хабар/Владик/Ю-Сах. в несколько раз, так что не сказала бы :D До Америки и Китая им не особо дальше
Но в любом случае надеюсь, что ничего такого больше там не произойдет

0

55

Gennadiy_Master написал(а):

А я соригинальничаю... Вопрос как к знаменитости уже (ну среди нас ты первый и единственный пока кто там побывал). Вообщем что ты думаешь по поводу действующего вулкана? Снесет большую часть населения, кто-то приютит? (это скорее всего будет Россия). В одном обзоре говорилось, что расчеты примерно через 3 года извержение будет. Власти что-нибудь говорят об этом и вообще по этому поводу там что-то слышно? Какие-то прогрессы есть в попытках остановить?

Про опасные землятресения на словах поговорить если, так всякий скажет, что "ой-ой-ой, конечно, возможно, мы живет в таком опасном месте и т.п.", но никто не запаривается. Мы-то в России все время живем, не зная, как будет страна выживать на следующий год, и ничего, "авось пронесет", так и тут тоже. Компетентные органы есть - пусть они за этим следят, а жить сейчас как-то надо. Что касается прогнозов катастроф, но они должны были случиться уже много-много раз, так что к ним относятся так же, как и к многочисленным прогнозам конца света.

А я, спустя 5 лет после окончания работы над ЭП, в прошлую пятницу впервые официально вступил в команду Rain Drops в качестве переводчика с японского на мангу "Девочка Волшебница Мадока Магика: Призрачная Арка". (на ридманге) Ребята работают, жесть. Все звуки перетирают, а их в этой манге огромное количество.

0

56

Кстати, стало тут интересно: в разных анимэ и японских фильмах можно услышать слово «Сталкер». Вообще – я думал, что хорошо знаю его значение – оно знакомо всем, игравшим в любую игру из этой украинской серии. Но, там оно, явно, значит что-то другое. Или тот, кто преследует знаменитостей (аналог европейским папарацци), или что-то подобное. Но, так или иначе – а что это слово значит в Японии.

0

57

Morpeh-pulemyotchik, разве из аниме не понятно, кто такой "сталкер"? Некто, кто из чувства привязанности преследует свою цель, потому что хочет побольше знать о ней, хочет знать о каждом ее шаге, хочет как-то сообщить о себе, но одновременно этого и боится, и потому выходит весьма странно и извращенно, и эффект случается обратный. Звонит (но молчит в трубку), отправляет странные подарки (не подписываясь), фотографирует из-за угла, просто ходит поодаль. Японцев такие люди очень напрягают, потому что они покушаются на святыя святых - личное пространство.

+1

58

В общем, как я понял – сталкер в Японии, это то же что в Европе и США маньяк, не в смысле убийца, а в смысле, человек, делающий описанные вещи. К слову – а рискует ли такой сталкер в Японии попасть под какую-нибудь статью их УК?

0

59

Morpeh-pulemyotchik, да, есть что-то такое, не знаю, правда, уголовная это статья или административная, но заявить в полицию на сталкера - обычное дело.

0

60

Haji
У меня вопрос к тебе как к человеку, наверное лучше всех здесь знающему японский:

Как всё-таки правильнее и корректнее перевести на русский японскую фамилию Shizuki?
Шизуки?
Сидзуки?
Ещё как-то?

0


Вы здесь » Elfen Lied Fans » Япония » Япония из первых рук (вопросы-ответы)