Elfen Lied Fans

Объявление

ВНИМАНИЕ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПОЧТУ MAIL.RU ПИСЬМА С ПАРОЛЕМ ДО НЕЕ НЕ ДОХОДЯТ!
Подробнее о проблеме, а также список хороших альтернативных почтовых серверов можно найти Здесь Уважаемые пользователи, если у вас возникли трудности со входом и авторизацией на форуме, пожалуйста пишите СЮДА или на мыло dreik2006@mail.ru, Будем вручную ставить пароли.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Elfen Lied Fans » Бункер Сайтара » Песня Клона


Песня Клона

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

…Я клон, я не одна.
Посмотри на нас и насладись своей неповторимостью,
Считай каждую свою слабость своей уникальностью…

Песня клона

Моё имя – C0085431, хотя Наставник предпочитает называть меня просто Синтия. Так короче и просто мило звучит. Я – идеальный солдат, самое совершенное живое оружие под контролем командования. Моё предназначение – служба до конца, до последнего выдоха. Моя задача – уничтожать ведьм. Это мой первый бой, моё испытание сражением. Оно покажет – оправдываю ли я своё существование.
Я лечу в вертолёте, вместе с командой из ещё пяти мне подобных. На мне броня и шлем. Сорок килограмм непробиваемого волокна из углеродных нанотрубок, нанокерамических пластин и слоя реактивной жидкости. На голове пять килограмм броневого сплава с усовершенствованным визором. Но экипировка только дополняет наши силы, оружие я сама. Вертолёт несётся над океаном, покинув островную базу. Бой уже близко, я чувствую это электрическое ощущение надвигающейся смертельной схватки. Мой противник силён, но нас учили быть сильнее. Но она – больше, чем просто ведьма. Мой противник – ведьма из ведьм. Нейла Амайя, абсолютное чудовище. Она в одиночку стёрла в пыль целый городской квартал. С ней не справился спецназ и армия. Мы – последняя надежда.
Вертолёт приближается, я её уже чувствую. Это яростный, иссушающий жар. Жар немыслимой силы, вулкан клокочущей энергии. Я её вижу, я вижу её гнев. Он как квазар, ослепляет и утопляет, он кажется вездесущим и подступающим отовсюду. Она чувствует нас, не по отдельности, но как массу. Как волну, которая схлестнётся с её волной. Вертолёт летит, и уже слышны взрывы…
… Удар… УДАР!!!... Он прилетел откуда-то издалека, поразив вертолёт на подлёте. С оглушительным треском, вертолёту оторвало хвост… Перегрузки… Вертолёт падает, беспорядочно вращаясь как подстреленная птица… Нас мотает и бьёт об стены как горох в центрифуге… Штопор… Столкновение…
… Я ещё жива… Я чувствую себя – значит я ещё жива… Меня зажало металлом, через мою ногу прошло что-то острое. Я не чувствую пятерых других – они, похоже, мертвы…
… Меня прижало, ногу пронзило каким-то штырем… Я в «Боевом Режиме», он активирован ещё на вылете. Импланты подают в кровь препараты, подавляющие боль. Препараты, увеличивающие силу и выносливость. Я вижу внутренний интерфейс, демонстрирующий состояние моего организма. Кость не задета, металл пронзил лишь мясо…
… Приказ один – наступать, наступать, наступать…
… Её сила, её гнев… Нейла… Я словно ракета, несущаяся навстречу звезде… Жар уже плавит обшивку, но снаряд летит к цели…
Я просто сконцентрировала свою силу в виде сферического поля вокруг себя. И взрывообразно расширила. Со стороны это прозвучало бы как взрыв артиллерийского снаряда. Куски металла, останки вертолёта разлетелись в разные стороны… Я встаю, визоры шлема не повреждены – они крепкие…
Уровень сознания, слитый с машиной, разрывается от ментальных команд. Одни кричат «Вперёд!», а другие вопят «Назад!!!»… Это место когда-то было жилым районом, но теперь здесь одни руины. Расколотый бетон, обломки цивилизации, запах огня и оплавленного металла. Я активизировала интерфейс-карту… Разрозненные скопления и отдельные точки, беспорядочно метающиеся и угасающие. В этой войне нет ни фронта, ни тыла. Есть лишь существо, сила которого возрастает и адаптируется…
Я оторвалась от земли в антигравитационном прыжке. Я лечу, отталкиваясь протуберанцами силы от поверхности. Чутьё бессильно, ибо если ориентироваться по нему – враг более вездесущ чем библейский бог… Кладбище… Место вечного покоя стало местом… Нет, не битвы – скорее резни… Очереди взрывов раскалывают саму ткань бытия, со скоростью автомата и с силой тяжёлой артиллерии. Взрывы разносят надгробия в пыль, бесцеремонно пробивая воронки в земле и бетоне… Я вижу цель… Она парит над землёй на высоте среднего здания, перемещаясь рывками. Сея смерть сверху вниз… Боевой вертолёт… Он открыл огонь НУРСами и из автопушки. Стена огня встретила непробиваемый заслон… Словно огромный меч толщиной с молекулу, я ВИДЕЛА его. Какая мощь, чтобы он стал визуально заметным… Вертолёт разрубило пополам сверху вниз, он взорвался в воздухе…
… Я не поняла, что меня поразило. Она использовала лишь тысячную долю силы, даже не глядя, ориентируясь лишь по чутью. Этого хватило… Я рухнула в асфальт дороги, шлем буквально расколот… Пять килограмм металла спасли мою голову, которая должна была испариться… На меня несётся грузовик – я едва успела отпрыгнуть в сторону… Целая колонна зелёных машин… Солдаты… Что они могут – это же всего лишь люди… Шесть машин несутся по слегка наклонённой дороге, поднимающейся вверх, огибающей кладбище и подходящей к центральному входу. Само кладбище выше, оно расположено на горе. Мой путь короче – прыжками по крутому склону. В четвёртом я достигла плато. Я просто побежала, усиленные мышцы дали мне ускорение яростного гепарда. Можно было не активировать карту – уши говорили мне сами, где идёт кровопролитие. Солдаты стреляли, очереди взрывов разметали их по частям… Затишье. Покой поля боя, на котором не осталось живых…
… Она предстала предо мной, метрах в двадцати. Парившая в метре над землёй, четырёхрогая, с чёрной как сама тьма кожей, с полыхающими красным пламенем глазами… Её фиолетовые волосы заплетались в косы, переходящие в два чёрных рептильих хвоста, касавшихся земли.
- ОЧЕРЕДНОЙ РАБ ПРИШЁЛ НА СМЕРТЬ ПО ВОЛЕ СВОЕГО ХОЗЯИНА…
Это был голос не человека. Глубокий и низкий, с совершенно неестественным и извращённым тембром, отдававшим множественным эхом.
- Я тебя остановлю…
- НЕТ!! СТОЙ!!!
Я не успела понять, как и откуда он выскочил. Это был человек. У него не было левой руки, а его живот был разорван, я видела свисающие внутренности. Он держал свою штурмовую винтовку, подложив обрубок под цевьё. Он бежал и стрелял, пули просто расплющивались об невидимую стену. Патроны кончились…
- ЖАЛКОЕ ЗРЕЛИЩЕ…
Человека подняло в воздух. Сначала Нейла разобрала его винтовку, потом – его самого…
- ЧТО ПРОТИВОПОСТАВИШЬ МНЕ ТЫ…
Идти в одиночку во фронтальную атаку бессмысленно. Её сила раздавит меня, как раздавила стольких. Отступать значит бежать, бежать значит струсить… Нельзя бежать, но можно заставить её побегать…
Я достала гранату и выдернула чеку. Она не сможет ей навредить – только лишь отвлечёт, но и этого хватит. Я швырнула её рукой, после выхватила пистолет из кобуры – и выстрелила в гранату до того, как враг её перехватил и швырнул обратно. Этот взрыв не в силах её убить – но он даст мне шанс…
Я бежала вбок… Нужно найти своих и перегруппироваться… Нужно найти оружие тяжелее моего пистолета… Я бегу, а в меня уже летят камни и обломки надгробий. Она обрушивает их не прицельно, просто посылая каменный шквал. Я бегу, кое как успевая уклоняться от кусков бетона и мрамора, несущихся со сверхзвуковой скоростью… Шум вертолётных лопастей – моё счастье… Это более значимая цель, я ушла… Или сбежала?.. Похрен, моя смерть была бы такой же бессмысленной, как смерть этого парня… Я бегу, вверх… Крутая возвышенность и лестница, ведущая к старому храму… Я преодолела её прыжками… Я вижу людей…
Увы, от них не тянет боеспособностью, храм стал полевым госпиталем. Святыня осквернена кровью и смертью, стонами корчащихся. Большинство лишилось конечностей – ног или рук, у кого-то в животе осколки, кто-то уже отходит…
- У нас ещё один выживший! Похоже, уцелевший клон!
- Она ранена?
- Видимых ранений не вижу!
- Заводи её сюда!
Меня повёл под руки человек в зелёной форме и бронежилете. Святилище было лазаретом, состоявшим из лежащих на полу на кто что смог постелить и немногих пытавшихся им помочь, разрываясь между стонущими искалеченными людьми.
- Дай ему обезболивающее!
- Не могу, оно кончилось!
- Дай же хоть что-нибудь…
Крики и надрывные вопли теперь заняли место молитв и подношений. Единственным ныне царившим здесь богом была разве что сама Смерть.
- Он умер!
- Выноси его! Место живым нужно!
Кричали в углу. Двое уже несли обмякшее тело, красное от крови и без обеих ног.
- Как ты, цела? – меня спрашивал усатый солдат с красным крестом на нашивке, полевой медик.
- Мю!
- Вроде цела. Разве что в шоке.
- Не мудрено – там настоящий ад! – сказал усатый медик, - Органы не задеты?
Я движением головы показала, что нет.
- Святые небеса – они кидают в бой детей… - произнёс кто-то.
- Она – не ребёнок. Она – живое оружие, - ответил другой.
- Кто бы она ни была – там её ждёт верная гибель, - сказал усатый медик, - Будь здесь, мы уже запросили помощь. Сюда едет гвардия?
- Не поможет твоя гвардия… - простонал кто-то, - Гвардия – это такие же девчонки… Что они могут…
… Худшее из всего – осознавать своё бессилие… Я должна быть ТАМ! Внизу – а не здесь. Я даже не ранена!
Я встала и вышла из храма. Врач попытался меня удержать – я оттолкнула его рукой, и он упал. Мне нужно что-нибудь потяжелее моего пистолета… Что-нибудь мощнее, чем  мой 9мм P9. Нам не давали винтовки – в прямом бою они всё равно бесполезны и только мешаются, даже близко не приближаясь к возможностям наших сил. Но это не значит, что нас не учили ими пользоваться. И мне нужен не прямой бой. Выстрелить, поразить её – когда она будет занята схваткой с другими. Со второй волной Гвардии. С ротой капитана Йосиды…
- Эй, это моя…
Я просто оттолкнула солдата с висящей забинтованной рукой, схватив его оружие. Colt CM901, в варианте 7,62 судя по форме магазина. С оптикой.
Я прильнула к прицелу, всматриваясь в происходящее внизу. Пока боя не было, но он должен возобновиться очень скоро. В помощь гвардии, скорее всего, вышлют военизированный спецназ. Если гвардейцы доберутся «своим ходом», как я – спецназ прибудет на БТР… Я не снайпер, да и пуля на излёте будет слишком слаба – мне нужно ближе… Ближе, и не сейчас – только в пылу боя, когда я одна буду незаметна…
… Шум колёсной техники, транспортёры уже здесь. Гвардия не так шумна, но она тоже здесь. Началось...
… Я вниз. Снова в бой…
- Эй, ты куда! – крикнул раненый боец, чью винтовку я стащила.
- Не трогай её, это её жизнь, - сказал медик.
Он что-то говорил дальше, но я уже не слышала. Я спустилась. Я могу подобраться тихо, среди каменного нагромождения и ещё уцелевших памятников. Я просто подберусь сзади и выстрелю ей в затылок…
Я видела мелькание фигур… Гвардейцы в зелёной форме, с винтовками и  электрокопьями. Пока одни стреляли, что могло лишь отвлечь, заставив врага направить часть силы на остановку роя винтовочных пуль, что мешало ей выплеснуть всю силу атаки – другие под их огневым прикрытием шли вблизь. Их поддерживал спецназ и два БТР с пулемётами крупного калибра. Невозможно сдерживать такую силу и одновременно атаковать векторами – это делало возможным рукопашную схватку… Нейла вынуждена драться как смертные – все силы сфокусированы на защите от пуль. Острые как бритва лезвия копий, нагинат и мечей, по клинкам которых пущен ток, напряжением и силой достаточный, чтобы моментально обуглить пронзённого… Что она делает!.. Такая скорость, даже моему разогнанному мозгу не хватает рефлексов для того, чтобы уследить за такой скоростью, в сравнении с ней пули – это улитки… Она «ломает» их руками, я сама видела – гвардеец проткнут насквозь рукой… На что ещё она способна?!... Исчезла…
Я слышу звук чего-то, прорывающего звуковой барьер… Это…
Она оказалась В ВОЗДУХЕ, на огромной высоте… Это шаровые молнии, три, каждая размером с автомобиль… Они уничтожили технику, вызвав тройной взрыв с электрическим штормом. Куски оплавленного метала в стороны…
… ЧТО?!!!...
Что это было?.. Электромагнитный импульс… - поняла я. Его хватило, чтобы вырубить все импланты в моём теле… Интерфейс пропал, выключившись – и с ощущением, будто его и не было… Я почувствовала… Выход из «Боевого Режима» всегда неприятен. Но меня резко вырвало из него, лишив сил. В кровь перестали поступать боевые препараты, мозговые импланты перестали разгонять быстроту мысли. Я чувствую слабость… И страх… И боль… Моя нога, тогда пронзённая металлом. Она разрывается от боли, её словно жжёт огонь… Меня словно били железом, ломит всё тело… Тошнит… Я упала, блеванув на кладбищенскую землю…
… Мне страшно… Только сейчас я поняла… Я боюсь даже не её, а своего бессилия… Что я могу против…
… Нет!.. Бежать отсюда!... От этого кошмара… Только не попасться на глаза… Только не…
Я нашла последние силы, сжав в кулак отказывающееся слушаться тело, ковыляя и таща за собой мою больную ногу… Я держусь за винтовку, но я понимаю… Это бесполезная стреляющая палка… К чёрту всё это!...  Сюда, кажется, бросили ВСЮ гвардию!.. Я не в силах даже понять происходящее – с теперь человеческой скоростью восприятия, передо мной лишь расплывчатый блюр и мельтешение, да вспышки, да последствия вроде изодранных тел… Их много, они приземляются с неба… Что это?..
Нейла достала огненные мечи… Неужели они НАСТОЛЬКО её разозлили…
… Я оставляю поле битвы позади… Зачем я вообще здесь?.. Моя жизнь не стоит, чтобы отдавать её столь бессмысленным способом…
Я слышу звук… И ощущаю нечто, всасывающее энергию в себя. Словно набирающее силу… Для чего?...
Я обернулась. Высоко в небе висела маленькая точка. И колоссальный шар над ней. Он сиял сильнее солнца. Гигантское скопление чистой энергии. Она собирается… Обрушить его!..
Я бросила бессмысленную и бесполезную винтовку. Я побежала, если это можно назвать бегом, практически на одной ноге. Странно – но страх вновь дал мне сил, словно «Боевой Режим» вновь заработал…
Шар упал, обрушившись на земную твердь… Сначала меня ослепило – не было ничего кроме белого света. Потом подхватило…
… Потом я не чувствовала ничего…

0

2

Здравствуй дивный новый мир…

… Сознание вернулось внезапно – я поняла, что лежу на лужайке среди травы. Во всём теле была тяжесть и какая-то жуткая ломота, словно меня часами били железными трубами. В ноге тоже боль – но уже менее заметная на фоне всего остального. Очевидно – процесс регенерации начал уже затягивать эту рану – но я всё ещё её чувствую…
… Я опять отрубилась, пролежав неизвестно сколько… Потом опять пришла в себя. Я лежу, тело медленно, но верно восстанавливается. Мышцы ноют, но это терпеть можно. Я попыталась встать. Только сейчас поняв, насколько моя броня тяжёлая. Она давит и прижимает меня к земле. Как же я ослабела! Я принялась расстёгивать крепления и снимать с себя этот доспех, оставшись в одном нательном костюме.
- Мюю! – я вздохнула с облегчением. Без этой массы мне значительно легче.
Но где я?
Я судорожно оглядывалась, мотая головой по сторонам, и понимала только одно – это место абсолютно другое, совершенно чужое! КАК я вообще здесь оказалась? Я стояла посреди поляны, заросшей густой травой и цветами. Поляны, по все стороны от которой был лес, и лишь с одной стороны он не был дремучим, а лишь сравнительно редким. Тонкая, но очевидно протоптанная тропинка вела через него, и я пошла.
Солнце стояло в зените – очевидно, сейчас был самый полдень, и я чувствовала, как его лучи припекают мою голову. Всё-таки интересно было бы знать, куда меня могло занести и каким образом. Ударной волной?.. Нет, не настолько же далеко, что за бред! Тут местность совершенно чужая! Вот что мне надо – это выйти к людям. И просто поесть, я затратила слишком много сил…
… Я уже сама не знаю, сколько иду по лесу. Он только начинался светлым и редким, становясь всё больше и гуще. Я не имею даже понятия, где здесь север и юг. Чёрт возьми, меня не учили ориентироваться и выживать в лесу! Чёрт возьми, какого хрена я вообще в нём делаю! Я должна хоть что-то понять, залезть на дерево – с высоты лучше видно. Наверное… Я выбрала высокую сосну и полезла, цепляясь руками и ногами за её рассохшуюся кору, за ветки и сучья. Лезть было высоко – достаточно, чтобы успеть мысленно обругаться на всех и всё. И что я увидела?.. Деревья, везде деревья…

… Я бреду по этому лесному массиву уже третий день. Жрать нечего – только и перебиваюсь ягодами, где нахожу, да пару раз попила из речки… Где я вообще? Откуда тут столько деревьев, в Японии не может быть таких лесов. Я что… В РОССИИ?...

… Вдалеке какой-то дом… Жильё! Значит – люди. Найти еду – и понять, где я. Дойти всего ничего, но осторожность не лишняя – когда не знаешь, с чем ещё тут можно встретиться. Это ещё чудо, что на меня не напали дикие звери – на меня, потерявшую все силы и способности… Я даже не понимаю – КАК такое могло стать возможным… Они просто «выключились», как и импланты в моём теле… Признаков жизни не заметно, тут тихо, я подобралась и заглянула в окно – никого. Дверь закрыта. Главное – в этом доме может быть еда… Я несколько раз дёрнула дверь – она крепкая. Тогда в окно, придётся разбить. Я поискала что подходящее, на глаза попался камень… Прости хозяин… Внутри было весь просто и скудно, даже бедно. Изба есть изба, небольшой сруб. Тут даже нет холодильника!.. Зато я нашла погреб, там полно всяких соленьев…
… Знала бы я до этого, какое счастье – просто поесть…
… Я бросилась в постель без сил…

… Снился какой-то бред… Мой Наставник, разорванный пополам. И красный, горящий взгляд Нейлы с огненными мечами… И последние моменты до той вспышки…

Я проснулась от того, что в моё лицо упёрлось что-то твёрдое и холодное. Открыв глаза, я обнаружила, что в меня тычут ружьём. Какой-то бородатый мужчина, скорее всего охотник или лесник, наставил на меня двустволку.
- Мю?
В ответ он бормотал что-то непонятное, но с очень угрожающими интонациями, ещё более яростно наставляя на меня ружьё.
- Мюю?
Он опять орал что-то, в его глазах легко читался праведный гнев – ещё бы, я залезла в его дом, поела из его запасов и улеглась в его постель.
- Да я просто голодна и устала! Я заблудилась, понимаешь!
Я могу говорить. Надо избавляться от этой привычки мюкать – меня тут точно так не поймут…
Хотя меня и так не поймут… На каком языке они вообще здесь базарят?..
- Слушай, мужик, убери ружьё!
Разумеется, он не понял – пришлось обезоружить. Я отвела ружьё в сторону и выдернула – оно всё-таки выстрелило куда-то вбок. Пара мгновений – и хозяин лежал, скрученный на полу, пойманный в болевой залом. Он что-то кричал – очевидно, ругался…
- Послушай! Я не хочу тебя убивать! Я просто хотела есть!
Но он не понимал, только что-то орал, то ли проклинал, то ли умолял. Я отпустила его из захвата – и на всякий случай тут же взяла в руки двустволку. Он встал на колени, плакал и бился в истерике. Умолял пощадить…
Внезапно я услышала, как открывается дверь. В неё кто-то вошёл – нет, вошла. Я ощутила странное чувство, похожее… Нет, слишком приглушённое и напоминающее лишь отдалённо… Она встала передо мной. Молодая девушка с каштановыми волосами. Она показала знак ладонью «стоп». Мужчина умолял, а она смотрела в мои глаза.
- Остановись! – внезапно она мне сказала, - Не делай этого!
Я отбросила ружьё в сторону.
- Ты… Понимаешь язык?..
- Это лишь одна из способностей настоящей Ведающей. Ты прибыла сюда из другого мира, ты не отсюда.
Она… понимает?
Девушка наклонилась к леснику/охотнику. Она что-то ему сказала, очевидно – успокаивала.
- Где я? Куда меня занесло?
- В леса к северу от Изяславля, Великой Морании.
- Я в России?
- Великой Морании. Тебя занесло из иного мира, здесь совсем другая география. Нечто прорвало пространственную ткань, разделяющую миры, и тебя засосало в кротовью нору.
- Что за бред! Не может…
- Твои варианты? КАК ты могла оказаться здесь?.. Не находишь объяснения? Тогда лучше не встревай.
Что же это значит? Я что – на другой планете? Или вообще в другом непонятно каком месте?.. Что за хрень!..
- Мне надо вернуться в Японию. Быстро!
- Увы, боюсь – это невозможно. Межпространственные переходы не подвластны нам. Прости, что обламываю твои иллюзии сразу.
Да уж, надежды не вселяет. Не вселяет ничего хорошего. Но, по крайней мере, я жива. Я далеко, в непонятном лесистом мире. Я не знаю, что творится дома. Победили это чудовище?.. Скорее всего – рано или поздно, но одно существо не может отбиваться вечно от сил целого государства. И признаться – мне всё равно. Мне плевать на приказ. Мне плевать на Цель. Раз они посылали меня на верную смерть… Я не знаю, во мне что-то щёлкнуло… Я чувствую себя по-другому, свободной, не связанной по рукам и ногам. Как будто я до этого всегда была связана, а теперь освободилась. Боюсь, я никогда не увижу Наставника. Но я не особо страдаю. Это что-то новое.
- Тебе некуда идти, если хочешь куда-то прибиться – иди за мной, - сказала девушка.
А что мне ещё остаётся?
Конечно, я пойду.
- Идёт!

… Мы идём по тёмной лесной тропе, и она сказала, что это не далеко. Тот дом, в который я залезла, был лишь охотничьей сторожкой. Места здесь дикие, до ближайшего поселения не близко. Я шла вместе с ней, расспрашивая о месте своего нахождения. На вид ей лет где-то шестнадцать, но так ли это – я не знаю. Её зовут Лана. Она весьма интересная, одета в странное платье длиной до земли – фасона, которого я никогда не видела, с какими-то рисунками и оберегами. Она босая. Впрочем, в моём тонком костюмчике на мне тоже нет нормальной обуви. Её волосы заплетены в длинную толстую косу, а на голове какой-то странный убор, больше декоративный, чем практичный. Она улыбчивая, и по виду и общему впечатлению – вполне благосклонна ко мне. И я чувствую, что она – вовсе не обычный, не «нормальный» человек. Её аура ощущается мной как нечто сильное, полное энергии. И эта энергия чувствуется как благая, умиротворённая и направленная исключительно на добро...
… Мы вышли на прогалину. Здесь деревья расступались. Это было по берегам речки, по сторонам от которой деревья разошлись. Тут же, у речки, и стоял невысокий, но пошире охотничьей сторожки, бревенчатый домик.
- Чувствуй себя как дома, - сказала Лана, - Ты, наверное, проголодалась?
-  Да конечно!
- Я приготовлю что-нибудь. Заходи, нечего стесняться…
Обстановка в доме была не сказать что шикарная. Очень и очень даже скромная, можно сказать спартанская. Но жить можно. И запах… Изнутри пахло засушенными травами, которые разложены или развешены пучками. Запах трав пронизывал здесь всё, придавая нахождению в её жилище какое-то особое ощущение.
- Да, признаюсь, мне давно следовало бы прибраться здесь.
Пока она разжигала печку, я успела немного осмотреться. Где здесь угол, в котором стояли какие-то фигурки и горела лампадка. Где лавки у стен. Жильё, честно, непривычное. Хотя бы тем, что вокруг всё из дерева. Столько дерева. После белых стен моего настоящего Дома, мне здесь как-то неловко. Но если она тут всю жизнь живёт?.. Не в моём положении жаловаться…
- Странный же у тебя костюмчик, Синтия, - сказала Лана, ставя в печку чугунок с супом.
- Не страннее, чем у тебя, - ответила я.
- Мы из разных миров, это многое объясняет. Вот кем ты была в своём мире?
Кем я была? В памяти у меня лишь тренировки, оружие и та битва. Первая моя битва, которая и забросила меня сюда.
- Солдатом… Нет, даже не солдатом – оружием.
- Это тоже многое объясняет. Как ты среагировала на ружьё Миколы. Как ты смотрела на меня. Во взгляде видно – взгляд не обманешь.
- Я – дезертир. Я бежала с поля боя…
- Здесь это не имеет значения. Считай, что твоя жизнь – чистый лист. Может, нить твоей судьбы не просто так сплелась в этот сложный узор. Может – это тебе шанс что-то понять и начать заново.
- Может. Я всю жизнь служила своим создателям. А сейчас я почувствовала, что больше не обязана служить. Никому и ни во имя чего. Я ощутила дух свободы!.. Странно, что я не знала его раньше…
- Всё может быть, что было до. Но ты здесь, значит это было нужно Той, Что Прядёт. А значит – привыкай, этот мир станет тебе новым домом. Приветливым или нет – зависит от многого, и от тебя в том числе…
… И всё-таки суп был вкусный…

… И всё-таки тут красиво. Не прилизано – но красиво, учитывая, что я мало видела нормальной, нетронутой природы. А здесь она повсюду. Я сижу на краю берега, здесь резко обрывающегося вниз, но немного подальше он становится пологим, спускаясь к воде. Просто сижу, свесив ноги, и думаю, сама даже не знаю о чём. Костюм мой пришёл в просто неприличное состояние, потому  я его сняла, заодно искупалась в речке. Лана дала мне одну из своих нижних рубашек, мне она в самый раз, как раз впору. А вот и сама она.
- И всё-таки ты девочка непростая.
- Ты тоже, - ответила она мне.
- Но кто ты такая, что смогла говорить со мной на одном языке?
- Язык – лишь код, знание универсально. Если обратиться к Имеющим Силы с чистым сердцем – они дадут понимание всех языков, и человеческих, и звериных, и птичьих…
- Кто ты?
- Я – Ведающая. Моя сила передалась мне от матери, это было сто двадцать лет назад…
- Тебе сто двадцать лет? Право же – ты не выглядишь на сто двадцать!
- Вечная молодость есть часть дара. Мы уходим лишь тогда, когда сами чувствуем потребность покинуть сей мир.
Ей сотня с лишним лет… Вечная молодость… И это чувство… Она назвала себя Ведающей, и я чувствую её как чувствовала ведьм…
- Ты – ведьма. Почему ты не желаешь меня убить?
- Ахахахахахаха!!! Ну ты уморила! Ахахаха!! Убить? Зачем?!
- Я пришла из мира, где ведьмы убивают нас. А мы убиваем ведьм. Ведьмы опасны, они убивают людей по любому поводу, часто они убивают людей только лишь ради развлечения. Я должна была убить ведьму. Сильнейшую из ведьм. Но я сбежала с поля боя. Хотела убежать, но попала сюда.
- А ты уверена в том, что зло – именно ведьмы?
- Я не сомневалась. Раньше… Теперь мне странно об этом подумать…
- Ведьмы – не добрые и не злые. Они ведают большой силой. Любая сила может быть употреблена во благо и во зло, сама по себе сила безразлична. Сколько было причинено зла Ангелами, столько же и сотворено добра Упырями.
Немного странные рассуждения. Но почему-то убедительные. Странно, но не то чтобы верю…
- Нас учили убивать. А не сомневаться. Нам говорили, что ведьмы – зло. И мы не должны были ставить это под сомнение. Но ты выходит… Ведьма без рогов, которая совсем не пытается меня убить…
- Возможно, что ты просто росла во лжи. В это трудно поверить, так как это рушит всю картину мира. Возможно, ты будешь до конца упираться, цепляясь за привычный ход мыслей.
- Я не знаю, во что мне верить. Раньше я была готова умереть по приказу Наставника. Сейчас – я просто хочу жить. Я поняла, что не хочу умирать – ни по чьему приказу и ни за что.
- Так живи!
- Пытаюсь…
Она ничего не ответила. Я тоже. Просто сижу, свесив ноги, глядя на неторопливое течение лесной реки, да на круги, которые оставляют на ней водомерки. Вся моя жизнь до этого теперь кажется просто сном. Я пробудилась. Но я не знаю, что делать и как жить дальше… Чистый лист, как сказала эта безрогая ведьма. У неё нет наростов на голове, в отличие от моих двух небольших. Но я чувствую в ней большую силу, пусть и не так выраженную. Я ещё ничего не знаю про этот мир, в который меня забросила Нейла… А может – Нейла меня спасла?.. Скорее всего – не осознавая, но она спасла меня, труса, дезертира и ренегата, а возможно даже и на пути к превращению в ведьму. На меня открыли бы охоту, как на всех других, кто отказывается подчиняться. Кто отказывается умирать тогда, когда приказывают умирать.
Я знаю – Лана зашла в ту сторожку не случайно. Она меня нашла, она меня искала. Зачем? Чтобы помочь? В любом случае – здесь я чувствую твёрдую землю под ногами…

0

3

Идентичность, идентификация

… Мне трудно говорить о мире, в котором я оказалась. Ещё труднее говорить о том, что произошло со мной самой. Это похоже на сон. Долгий, цепкий кошмар, пронизывающий до прожилок своей явью. А может – это не сон, а пробуждение? Может, я всё это время спала?..
Меня забросило в это место, как чудом выживших моряков забрасывает море на неизвестный берег. Наставник любил рассказывать мне разные истории, сказочные или фантастические. О путешественниках. О мореходах, диковинных землях карликов и гигантов, об иных мирах и далёких планетах… Может, часть из этого было чистейшей правдой – по крайней мере, он говорил это так, будто видел своими глазами. И меня, как морехода из тех историй, так же забросило в неизвестную землю. К счастью – вполне обитаемую. Лана меня нашла. А может, даже и спасла. Лана – хорошая, добрая девочка. У неё чистое сердце, и ей всё равно, кем я была. И наступил уже пятый день, как я её встретила. Она – хорошая хозяйка, содержит этот дом одна в чистоте и прекрасно готовит. А ещё она познакомила меня с тем, что у них называется «баня»… Это странно, жарко, потом весело – и в итоге приятно… Сколько ещё нового и интересного вокруг меня…
Ланы сейчас нет – она ушла, но не за травами. К востоку от этого места есть деревня, как раз вниз по течению реки. Мы на приличном отшибе, и как она говорит – не спроста. Здесь «ведьма» имеет другое значение, не настолько однозначно враждебное – но люди их всё равно боятся и опасаются. Но их сила может причинять не только вред, но и пользу – и польза пользуется у людей спросом, который пересиливает суеверный страх. Лана велела мне оставаться в избе, не выходить к людям. По понятным причинам.
Я даже успела соскучиться. По Наставнику и по тем белым стенам, по виду на бушующий океан со смотровой площадке, на которой мокрый морской ветер раздувал мои волосы. По его голосу, иногда строгому и требовательному, иногда же любящему и мягкому. Что это, ностальгия? Я ловлю себя на мысли, что я никогда и не была обязана им всем подчиняться. Но во мне что-то щёлкало, поворачивая меня против меня самой…

… Я вновь вышла из дома, ступая босыми подошвами по мягкой зелёной траве. Тёплый воздух был даже слегка душный, и лишь близость воды давала ему какую-то свою неповторимую живительную струю. То тут, то там проносились стрекозы или маленькие птички, и две зелёные шапки леса, расступившиеся, словно пробритая через голову лысая полоса, обрамляли водную гладь с глинистыми берегами. Противоположный был заметно круче и выше, резко оборванный, словно срезанный штыками гигантских лопат. В некоторых местах из него торчали куски корней, а одно дерево стояло, накренившись на самом краю, готовое упасть от ближайшего порыва ветра, смачно рухнув прямо в воду. Я пошла вниз, где берег становился более пологим и ровным, заходя на деревянные мостки, по форме напоминавшие букву «Т», из двух чёрточек. Первая шла параллельно земле, вторая выходила из середины и вела в воду. На ней же были два столба, к одному из которых пришвартована деревянная гребная лодка с парой вёсел внутри. Я прошла дальше, подойдя к самому краю, осторожно прикоснувшись ногой к кромке воды. Большой палец взбудоражил зеркальную гладь, пустив круги… Лана говорила, что всё здесь живое, всё имеет душу – и река, и каждое дерево, каждая травинка. Всё имеет душу и всё говорит на своём языке. Но большинство людей глухо и слепо, не всем это хочется понимать и принимать. Цивилизация только уводит их от этого понимания, хотя в глухих местах вроде здешних ещё осталось нерастерянное… Она верит во что-то, чего не можно пощупать. Наставник мне тоже об этом говорил, что люди тоже часто верят в вещи, которые не могут увидеть и пощупать. И тогда люди обращаются к ним с просьбами, или просто с добрым словом. Это называется молитвой. Сам Наставник говорил, что он не молится, но его вера в другом. А ещё он говорил, что ни один разум без веры не существует. Вера Ланы тоже сильна, и я не знаю – может ли вера передаваться как грипп. Но я тоже начинаю что-то чувствовать, что-то ощущать по-другому, словно тоже присматриваюсь и прислушиваюсь в жестам и словам, значения которых не понимаю. Может – и мне стоит просто поверить?..

Я вспомнила, что с последнего момента не пыталась применить свои силы, столь внезапно уснувшие во мне. Обычно это происходило легко, на импульсах. Но в этот раз необходима концентрация, сосредоточение. Отключение всего, что создаёт помехи, фокусировка на собственном биоэнергопотенциале. То ощущение, когда ты чувствуешь слабые токи, проходящие по кончикам пальцев, когда видишь вглубь себя… Простейший режущий вектор…
Нечто невидимое, быстрое как свет, рассекло воду как мечом, подняв брызги…
Я всё-таки могу. Не с былой непринуждённой ловкостью – но я, кажется, чиркнула до самого дна. Значит – сила во мне осталась, просто тогда я не могла ей воспользоваться из «отходняка» после «Боевого Режима», когда кровь очищалась от стимуляторов. Я слишком зависима от имплантов, а они, похоже, просто выгорели. Мне нужно учиться снова контролировать силы самой, в своём естественном состоянии.
Я била и рассекала воду – это несложно, я почти восстановила контроль. Только он происходит не автоматически, как в «Боевом Режиме», когда вживлённые микропроцессоры придают мозгу дополнительную вычислительную мощь. Это требует воли.
Значит, я могу и совершать прыжки. Надо попробовать, смогу ли я, оттолкнувшись не только ногами, пересигануть на другой берег…
… БУУЛТЫЫЫХХХХ!!!
… А водичка-то ничего!..
Ну я и неуклюжая! Мало того, что пролетела только до середины реки, врезавшись в толщу воды как глубинная бомба, мои «ручки» ещё разломали все мостки… Похоже, мне скоро влетит – когда Лана придёт и увидит, ЧТО же я натворила… Зато искупалась ещё раз, прямо в платье!..
- ФУХХХ… Мюю…
Я промокла до нитки – надо снять с себя всё и сушиться. Да, когда вживлённые в мозг и тело вспомогательные системы приказали долго жить – всё становится не так просто. Теперь я больше не киборг и не живое оружие. Обычная рогатая девочка. Может, в Гвардию бы меня взяли… Нет, к ним я не хочу – они высокомерны и у себя на уме. Тоже мне элита!.. Много гордости и гонора, типа по Бусидо живут и умирают… Я видела, что они могли противопоставить Нейле. Она их рвала на куски голыми руками, а они были с оружием. Они упражняются с копьями и клинками, считая, что идут по истинному пути воинов. Только она вырывала их копья и клинки из их рук и пронзала их же оружием. И на этих клоунах держалась вся система? Не понимаю, как она вообще продержалась…
Пока я, раздевшись, отжималась, перед моими глазами в очередной раз всплывали сцены боя. И лица, которые я видела до этого. С Гвардией мы не сильно контактировали, но двоих я помню хорошо. Лейтенант Нориэль Аида. Снайпер, хладнокровный и уравновешенный – в ней поменьше этих всех самурайских замашек и кодексов чести, и побольше мозгов. И капитан Йосида. Умная тётка. Пожалуй, единственная из всех этих рогоносцев, кому перевалило за 60. Наставник, помню, любил играть с ней в шахматы – и признаю, что чаще проигрывал, чем выигрывал. Наверное – выигрывал, когда она была не в духе или под градусом. На меня она один раз посмотрела – и в её взгляде было какое-то чувство смущения и жалости. Потом она дала мне леденец и погладила по головке. Она сказала: «Хорошая девочка! Слушайся своего наставника!» Но сколько в этом сквозило иронии. Иронии, которую я поняла только сейчас…

…Я приземлилась, вернее - плюхнулась, не успев затормозить удар векторами, влетев в кромку противоположного берега. Хорошо хоть не носом. Но этого хватило для того, чтобы выступавший кусок земли начал съезжать в воду, и вместе с целым куском суши подо мной, я снова угодила в воду с плеском прыгнувшего кита…
На берег было не так-то просто вскарабкаться… Наконец – я залезла. Голая, мокрая и грязная – что скажет Лана, когда увидит меня в таком виде… Да, я научилась рассчитывать силу прыжка – но с посадкой всё не так просто…
- Интересно ты коротаешь время! – неожиданный голос одёрнул меня прямо за спиной, словно ошпарив. Я обернулась, и увидела…
- Лана? Отку… Не ожидала.
- Решила обойти задними тропами. А тут вижу – ты прыгаешь через речку…
Как же неловко…
- Ты это, прости…
- За что?
- Да за мостки эти… Я, короче, училась прыгать – и неудачно оттолкнулась… Мю?
- Мю, мю! – передразнила она меня, - показывай, где нашкодила.
Я показала пальцем на другой конец.
- Будешь прыгать?
- Зачем? – сказала она, и просто подошла к краю, спрыгнув вниз.
Брызг не было, она стояла на воде. Лана пошла к противоположному берегу, переступая по речной глади, словно по чему-то твёрдому и плотному.
- Я так не умею! Как ты вообще делаешь?
- Просто поверь!
… Поверила… Бултыхнулась… Придётся вплавь…

- Да, ты здорово всё здесь поломала…
- Мююю…
- Как же ты это умудрилась?
- Кроме двух рук и двух ног, я могу генерировать протуберанцы силы – уплотнения жизненной энергии, обретающие полуматериальную форму. Ими я могу отталкиваться, перемещать предметы…
Чуть не сказала – резать головы… Нет, это говорить явно не надо!
- Интересная сила…
- Интересная. И опасная, если над ней нет контроля.
- А ты, Лана, так можешь?
- Не пробовала. Моя сила – магия жизни. Власть над живой плотью – растительной, животной, человеческой… Я способна манипулировать любой живой тканью – лечить её и восстанавливать на клеточном уровне, возвращать телу здоровую энергию, исцелять раны и болезни… Эта сила имеет и обратную сторону – я могу наслать болезнь, даже смерть. Вроде молниеносного рака, «съедающего» жизнь  в считанные дни. Я же могу влиять на растительность, на скот, на зверей и птиц…
- Бесполезная в бою способность…
- Но полезная в нормальном обществе! У нас последняя большая война была лет восемьдесят назад, после чего досталось всем, а в странах к власти пришли умные люди и заключили мир, - усмехнулась с улыбкой Лана, - Значит, ты этими уплотнениями отталкиваешься от земли… И не рассчитала силы, когда оттолкнулась от мостков?
- Прости меня…
- Ладно, не горюй. Самогона только нагоню – деревенские мне всё сделают.
- Самогона… Это что?
- То, что тебе лучше не пробовать, - полухихикнув, ответила Лана, повернувшись к своему дому резко. Так, что коса пролетела по воздуху, как раскрученный за хвост уж.
Она пошла домой. А я посижу здесь на солнышке…

… - Тебе, вижу, нравится ходить голой, - улыбаясь, сказала Лана, глядя на меня, переступившую через дверной порог.
- Не то, что бы…
- Ладно, я тоже не вижу в этом ничего дурного. Есть в этом даже что-то милое. Естественное, неприкрытое… Здесь некого стесняться.
- Мю? Правда?
- Конечно правда. Ты ведь девочка, как и я.
Да уж, девочка… Которой перевалило за полторы сотни лет… В нашем мире нет НАСТОЛЬКО старых ведьм…
- И всё-таки ты мне толком ничего и не сказала. Про твой мир, что ты в нём делала.
- Я сказала ВСЁ, что могла сказать. Зачем это тебе?
- Ты ведь не собираешься возвращаться обратно, в свой родной мир…
- Именно ЭТО я и хочу сделать! И быстрее!
Изба залилась переливами девического смеха. Лана ухахатывалась, будто кто-то щекотал её… Наконец, она пришла в себя – с совершенно серьёзным, даже каменным лицом.
- Бессмысленно мечтать. Ты сама не понимаешь и не представляешь. Это даже не межпланетный полёт – тебя забросило из одной ВСЕЛЕННОЙ в другую! Не пытайся – нет способов открыть врата по нашей воле. Ты остаёшься здесь, этот мир должен стать тебе домом. Ты должна обосноваться, приспособиться… Оставь всё прошлое, что за тобой тащится грузом. Твоё настоящее и будущее – ЗДЕСЬ!
Значит – пути назад нет?.. Даже не знаю, биться в истерике нет смысла, радоваться – тоже нет повода. Но «там» у меня была цель. «Цель наполняет жизнь смыслом», - так меня учил Наставник, он любил повторять эту фразу…
- Цель наполняет жизнь смыслом?
- О?.. Не ожидала от тебя такого вопроса, право же! Жизнь наполняет жизнь жизнью, а цель ставим мы сами. Смысл же не дано понять даже вознесённым…
- Я хочу надеть свой костюм.
Я увидела на лице у Ланы удивление, некоторую неожиданность.
- Если он для тебя и, правда, удобен?..
- Просто дай мне его.
… Знакомое ощущение плотной ткани, обтягивающей тело. Знакомое ощущение «второй кожи», чёрной и с двумя небольшими металлическими наплечниками, служившими нашими опознавательными знаками… Теперь я чувствую себя собой, Синтией C0085431. Живым оружием. Истребителем без цели…
Звук шёл издалека, приближаясь так, словно что-то летело над нами. Это, действительно, пролетело над нами, над нашим домом, так низко. И теперь этот шум был рядом.
- Ты слышала?
- Да, - голос Ланы был взволнован.
- Оно же здесь… Садится?..
- Стой здесь! Не высовывайся! – она приказала мне, указав на лавку, и вышла. Я же прильнула к окну.
Это был какой-то странный летательный аппарат тёмно-золотистого цвета,  он был похож па сплющенный круглый камень гальки с четырьмя такими же обточенными продолговатыми «камнями» по бокам. Ни одной прямой линии, ни одного острого угла, а боковые «камни»… Они даже НЕ КАСАЛИСЬ главного, не были соединены ничем – и это устройство буквально «стояло», не касаясь земли – но «стояло» оно устойчиво. Ещё более поразительными были четыре живых существа, выглядевших как грифоны… Как те мифические львы на мощных лапах, с крыльями и ни на что не похожей мордой с птичьим клювом, о которых любил рассказывать Наставник. Грифоны, драконы – это лишь легенды, говорил он. Я увидела явь. Они были в упряжи и броне, и на них сидели седоки с копьями, в явно военной форме и броне, включавшей в себя кирасы и шлемы с металлическим гребнем сверху. Лана подходила, вставая напротив неизвестного аппарата. Нижняя часть открылась, и наружу вышел трап. Вернее – нечто светящееся золотым светом, переливающееся энергией и даже ощущаемое моим чутьём. Силовое поле?.. По светящемуся трапу вышли люди. Солдаты, по крайней мере - выглядящие как солдаты, - в такой же коричневой форме и кирасах, только с куполообразными шлемами и с ружьями или винтовками. Большими и массивными, по размерам и форме походившими на старинные ружья с картинок. Выйдя, они построились в две шеренги, каждая где-то с десяток. За ними вышли ещё двое с ружьями, только форма была не коричневой, а пурпурной, и металл брони был не в цвет аппарата, а блестел серебром За ними вышел кто-то с белыми волосами, в долгополом чёрным с пурпурным обрамлением кафтане, опиравшийся на трость. Замыкали двое особенно высоких бойцов, куда более высоких ростом, чем все остальные, в явно более тяжёлой броне и с двуручными мечами. Ещё двое были похожи на штатских, одетых в коричневые кафтаны, они следовали сзади… К чему тут вообще столько армии, к чему столько оружия?..
Телохранители выстроились в линию по бокам от беловолосого господина, который о чём-то с ними разговаривал. Его вид был спокоен и непринуждён. А вот она едва сдерживалась, в угловатой резкости движений легко был виден гнев и страх. Видно, что то, о чём они спорят, задевает её за что-то живое. Чувствовалось напряжение эмоций и сил…
… Она влепила пощёчину, хлестко пройдясь по лицу. Он что-то кричал, ударив её и сбив с ног. Он указывал на неё пальцем, подбежавшие солдаты её схватили, скрутив руки за спину, и потащили внутрь…
… Они обидели того, единственного, кто помог мне здесь, в этом мире… После всего, что она для меня сделала, я не позволю её обижать…
… НЕ ПОЗВОЛЮ…
Я толкнула дверь и вышла наружу, руки сами сжимались в кулаки. Теперь я чётко ощущала свою силу, я чувствовала свою мощь…
- Оставьте её в покое и уходите отсюда!! БЫСТРО!!!

0

4

От себя не уйти…

Неизвестная сила, превосходящая и раздавливающая. Сила, которой Лана не могла противопоставить ничего. Грубые и сильные солдаты тащили её, заталкивая по светящемуся трапу внутрь того странного аппарата. Она рвалась, повернув голову в мою сторону, но была совершенно не в силах преодолеть усилие двух крепких мужчин. Что её ждёт… Беловолосый господин вытер лицо платком, он дал несколько команд на всё том же непонятном языке.
- ОТПУСТИТЕ ЕЁ СЕЙЧАС ЖЕ!!!
- Нет, Синтия! – успела прокричать Лана, - Не надо! Не лезь!
Кричала она недолго – её просто грубо затолкали внутрь. На меня смотрят солдаты, на меня смотрят их ружья. Беловолосый опять что-то пробормотал, и один из них подошёл ко мне. Высокий, черноусый солдафон с ружьём. И с кинжалом, или скорее коротким мечом, на поясе. Он просто толкнул меня рукой назад, я устояла. Он наставил на меня ружьё и что-то коротко сказал.
Беловолосый поднимался по трапу вместе с личной охраной. Они так и уйдут, так и улетят, забрав её?.. Я не знала, что они с ней могут сделать. Может – убить. Пытать. Или поместить в камеру, бетонный мешок 2 на 2. Но я так и буду стоять, отдавая её судьбу в распоряжение этому негодяю, посмевшему её ударить?..
Короткий, режущий вектор. Молниеносное невидимое лезвие, вызванное по моей воле. Я просто отсекла солдату голову…
Они с криком открыли огонь. Я этого ожидала, создав непроницаемый векторный щит. Полусферическое поле, невидимое и непреодолимое. Грохот ружей и золотые вспышки выстрелов. Мощь ударов, сталкивающихся со щитом… Мне хватило силы остановить их, но каждый сотрясал с ударом, более мощным, чем что-либо, что я знала ещё до этого. И это были не металлические пули – скорее концентрированные сгустки энергии, сталкиваясь с векторным щитом, они взрывались во вспышках световой и тепловой энергии. Щит не может держать такие удары вечно. Я прыгнула. Отскочив от земли на высоту десятиэтажного здания, моё тело взмыло в воздух, уйдя с линии огня. Сверху они были похожи на копошащихся муравьёв, некоторые пытались выстрелить вверх. А я «ударила» вниз. Простой трюк – ненаправленный и нефиксированный вектор, поражающий на большую дистанцию, чем зона прямой досягаемости. Достигая цели, энергия моментально превращается в тепловую с колоссальной скоростью, достаточной для взрыва. Взрыва, сопоставимого по мощи с разрывом танкового снаряда. Это не отличается снайперской точностью, но разрушительный и психологический эффект перекрывают все недостатки. Взрыв был послан точно в гущу людей, разметав солдат ударной волной и буквально разорвав тех, кто оказался в эпицентре. Я приземлилась, затормозив четырьмя векторами… Чтобы увидеть, как аппарат резко оторвался от земли, между центральным «камнем» и боковыми образовались разряды, в их низу заработали сопла. Они опередили меня…
… Несколько уцелевших солдат стреляли в меня. Человек пять – остальные были мертвы, искалечены взрывом или получили слишком тяжёлую контузию, чтобы быть физически способными продолжать бой. В этот момент на меня рванул «ездок», сидевший на крылатом звере… Сфокусировавшись на пехоте, я выпустила из виду кавалерию. Он метил в мой живот копьём. Хотел проткнуть таранным ударом. Я «выстрелила» векторами в землю, в последний момент, схватив руками копьё, вырвав его из рук у нёсшегося по инерции седока. Находясь в воздухе, перехватила – и бросила. Силой не только руки, разогнав векторами до гиперзвука. Копьё насквозь прошило другое животное…
В меня стреляла пехота, копья оставшихся двоих оказались тоже стреляющими. Я держу их мощь полем, не впервой. Они не так сильны, как считают. Два «векторных» взрыва, посланных одновременно, добили почти всех остальных, один разворотил живот грифона. Другое животное, очевидно, оглохло и обезумело. Один ещё пытался стрелять – взрыв под ногами оторвал ему эти ноги вместе с тазом, и подбросил в воздух верхнюю половину…
… Он улетает, всё дальше и дальше. Раненые стонут – кто-то без ног, кто-то корчась держится за уши. Я могла бы дать им милость быстрой смерти, но некогда – я не могу упустить ускользающий аппарат…
… Я оторвалась от земли в прыжке, устремив себя вверх и вперёд. Это не совсем полёт – скорее мои невидимые векторы отталкивают меня от земли, придавая ускорение. Аппарат летит вдоль реки, я поспеваю – но он слишком высоко. Такая высота для меня недосягаема… Но я всё равно, как бешеная, как одержимая, словно в одной единственной последней гонке…
… Нет, мне не догнать – он слишком быстр…
… УДАР…
… Или скорее выстрел – в меня попали чем-то из аппарата… Боль… Падение…

… Уши улавливают какой-то шорох, но тело не в силах отреагировать… Мне уже всё-равно…
… Меня тащат…

… Сознание медленно вернулось ко мне, и я осознала… На меня смотрело лицо. Человеческое лицо, женское…
- Кто… ты…
- Тебя тоже сюда забросило?
- Кто… ты… Кто ты?
- Капитан Йосида. Императорская гвардия Японии.
- Йосида?.. Не ожидала… Как ты?...
- Выходит – так же, как и ты. Последнее, что я помню – это вспышка, когда шар коснулся поверхности. Я оказалась среди леса, была вынуждена питаться чем придётся, пока не вышла на какое-то селение. Где все говорят на непонятном языке. Потом пришли люди со странными ружьями и агрессивными намерениями.
- Знакомая история…
- Тебе, вижу, здорово досталось. Но твоё тело быстро восстанавливается. Ты выжила после попадания сгустка плазмы, или чем там стреляет эта хрень. Когда тебя нашла, у тебя не было половины живота.
- Мне не привыкать… Где Лана?
- Какая ещё Лана?
- Лана… Ведьма… Хорошая ведьма, которая меня спасла…
- Хорошая ведьма? Звучит как что-то из сказки.
- Я не знаю, кто она… Она меня подобрала… Я жила неделю, а потом пришли эти… Они её схватили, я попыталась спасти, но они улетели… Без её помощи я не смогу вернуться… И ты тоже…
- Я не знаю, о ком ты говоришь… Ты ещё не вполне пришла в себя.
В глазах всё плыло, не было чёткости. Но я различала – это была именно она. Весьма высокая ростом и довольно крепко-атлетического сложения, тёмно-фиолетовые волосы, завязанные коротким хвостом, глаза разного цвета. Правый глаз зелёный, левый – небесной голубизны. Небольшие белые рожки. На ней была боевая форма с бронежилетом и разгрузкой, и эта форма находилась в известном состоянии – но ещё вполне и вполне годном. Она присела, нагнувшись надо мной. Её лицо было спокойным, что внушало ощущение какой-то устойчивости и мне. Я знаю – Йосида никогда не теряет самообладания, и её спокойная уверенность передаётся и тем, кто рядом. Я попробовала повернуть голову… Да, я лежу на подстилке из разлапистых ветвей, а Йосида деловито разжигает костёр. Смеркается. Я всё ещё слаба, мне нужно восстановиться до конца…

… Я вновь пришла в сознание. Йосида деловито суетилась над костром, и до меня доносился запах чего-то жаренного.
- Что жаришь?
- Ящерицу, - ответила она обыденным тоном.
- Что… Фу!
- Ты предложишь какой-то иной ужин?.. Тогда сиди и помалкивай.
Да, грубость – это в её репертуаре. Но по крайней мере она знает, что делает.
- Значит… Мы теперь в одной лодке?
- Не обольщайся. Твоё дезертирство заслуживает надлежащей кары, - произнесла она таким же, мерным голосом.
- Я просто не хотела умирать глупо. Моя смерть всё равно не привела бы ни к чему, кроме напрасного расхода живой силы… Ведь даже ты…
- Молчи. Советую тебе не обсуждать это, если желаешь дожить до следующего утра.
- Как скажете, капитан Йосида.
Поговорили, называется. Ей, наверное, сейчас тоже хреново – оттого и злая.
- Извините меня, но… Но нам, похоже, теперь придётся выживать вместе. И хотелось бы не по принципу «каждый сам за себя».
Она умная. Должна понять.
- Я не твой командир, ты не обязана подчиняться. Я не обязана тебя спасать. Можешь считать это за жест великодушия.
Гордая. Я и не сомневалась.
А есть и правда хочется. Регенерация отнимает много энергии, я голодна как дикий зверь. Хочешь, не хочешь – а есть эту дрянь придётся.
К тому же, оказалось – она наловила несколько штук. И не такая уж они и гадость, когда ешь их прожаренных…

Всё же Йосида – не самая худшая компания. Гонору тоже хватает, но ей седьмой десяток и совсем другие мозги и опыт. Может, всё-таки попытаться с ней поговорить?.. О чём же… Я не знаю, о чём с ней можно, а о чём лучше не следует. Ведьмы?.. Нет, ведьм лучше не трогать – для Гвардии не может быть другого взгляда на ведьм, кроме как через прицел. Но я видела… Нет, не стоит.
- Йосида…
- Что?
- А до скольких лет мы можем жить?
- Отчего вдруг этот вопрос и сейчас?
- Просто, стало интересно… Тебе ведь 65?
- 68.
- И я, значит, в 68 буду выглядеть не старше тебя? Если доживу…
- Ты сама знаешь. После 25 мы не стареем.
- Значит, мы можем жить вечно?
- Вечно не может жить никто, даже боги. Даже если растянуть жизнь на миллиарды лет – всё равно рано или поздно настанет момент, когда жизни придёт конец. Всё умирает и перерождается. Даже сама Вселенная.
- Понятно… А боги, значит, всё-таки существуют?
- Никто не может сказать этого однозначно, ни об их присутствии, ни об отсутствии. Это иной уровень существования, настолько иной – он просто выпадает из нашего понимания, из нашей логики. В любом случае, пока будут люди – всегда будут и храмы.
Она посмотрела на меня своими разными глазами. Должно быть, ей тоже любопытно – с чего это вдруг клон стал интересоваться такими вещами.
- Ты не похожа на клонов, которых я видела раньше, - она словно читала мои мысли, - Ты задаёшь отвлечённые вопросы, ты проявляешь интерес к таким темам. Все клоны, которых я видела – это практически даже не личности. Живые дроны, машины для выполнения приказов. Но в тебе что-то особенное.
- Ты хочешь сказать, что я неисправна? – спросила я, чуть повысив голос.
- Наоборот. Я видела бездушных големов, в твоих газах я вижу свет разума… Что это?..
Опять этот шум. Знакомый звук заставил нас встрепенуться и встать. Йосида резко схватила своё оружие – нагинату, которая стояла прислонённая к дереву.
- Они где-то здесь! – шёпотом проинформировала Йосида, показав жестом – держаться тише.
Я отчётливо слышала звук посадки, потом шагов. Теперь нас двое, и мы не боимся этого отребья. Шаги приближались, их было несколько человек.
- Стойте! Мы не ваши враги, мы ваши друзья!
Слова на нашем родном языке в этом чужом мире заставили нас оторопеть. Единственная, кто говорил со мной и понимал – была Лана. У Йосиды не было и её.
- Чем докажете своё дружелюбие?! – крикнула я.
- Вам в этом мире не кому больше податься! Вам придётся нам поверить! Мы тоже хотим освободить Лану!
- Это друзья! – сказала я Йосиде.
- Но…
- Убери эту железяку. Они нам не враги.
Не прошло и минуты, как мы увидели выходящую из лесной гущи фигуру. Молодая девушка на вид, закутанная в плащ-накидку с капюшоном.
- Вот я. Я вышла одна, без оружия и сопровождения. Надеюсь, теперь вы мне можете верить?
- Что вы хотите? – спросила Йосида, всё ещё держа своё оружие перед собой, но уже не в боевой стойке.
- У нас общий враг. Вы можете помочь нам. Мы можем помочь вам.
- Как?
- Как? – мы спросили практически одновременно.
- Думаете, вы первые и единственные «попаданцы»? Увы, нет. Но путешествие обратно ВОЗМОЖНО.
- Значит…
- Вы в силах нас отправить домой?
- Мы в силах ПОПЫТАТЬСЯ, мы не уверены. Но это шанс.
- Если вы знаете Лану, значит я могу вам верить. Как вас зовут?
- Я Тулла. Тулла Нетриска. Идите со мной, или оставайтесь в этом мире навсегда.
Так и быть, мы пошли за ней, через лесную чащу. Впрочем, очень скоро мы увидели прогалину. И над ней – зависший в воздухе ромбовидный объект с плоским дном, в нём был открыт люк, и из него выходила лестница из серебряного света. Которая тоже ощущалась моим чутьём. Что у них за технологии… Прогалину охраняли люди в чёрной экипировке и броне, державшие в руках, очевидно, стрелковое оружие этого мира. Только на этот раз оно было компактнее, и походило уже не на аркебузы, а на пистолеты-пулемёты с деревянными прикладами и дисковыми магазинами как у пулемёта Льюиса сверху.
- Поднимайтесь. Не бойтесь, лестница вас не обожжёт.
Для большей уверенности, Тулла сама первая начала подниматься. Мы последовали за ней – сначала я, потом Йосида. Внутри всё выглядело, как отделанное каким-то алюминием и освещалось тускловатым светом. Тулла стояла у двери, которая вела уже в более комфортабельное помещение. Оно имело что-то вроде лавок по обе стороны и свободное пространство в центре.
- Присаживайтесь смело, - сказала Нетриска, - Люди Чернослава наверняка будут прочёсывать леса. Они нерасторопны, но умеют создавать проблемы.
В помещение зашло трое солдат в чёрном, один из них обратился к Нетриске. Они обменялись на своём непонятном для нас языке.
- Мы куда летим? – спросила её Йосида.
- Пятая база. Окраинные земли. Свободная Республика Крийнародь.
Мы почувствовали, как аппарат начал взмывать выше в небо, а потом направился вперёд уже горизонтально…

Мы летим. Я не знаю куда, не знаю, что нас там может ожидать. Возможно бой – но я готова. Я – оружие, и пытаться это отрицать глупо. Я сама это доказала, тогда. Я убивала без всякого колебания, без всякого сожаления. Это моя природа, кого я пытаюсь обмануть… Йосида молчит – она и не была никогда многословной, Тулла куда-то отошла, в другой отсек, передо мной стояли лишь солдаты. Но с ними нельзя поговорить, причины понятные. Тулла… Она определённо знает больше всех других. Лана говорила, что вернуться назад нельзя, эта утверждает обратное. Мне нужно её найти. Я встала.
- Ты куда? – спросила Йосида.
- Я, похоже, знаю их лучше. Мне надо поговорить с их главной.
За дверью располагался узкий коридор, сбоку – небольшая лесенка. Я поднялась и прошла вперёд, ещё одна дверь. Вошла. Нечто вроде капитанского мостика, с многочисленными мигающими приборами. Один человек в чёрной небронированной униформе и типичном пилотском шлеме с микрофоном, сидел в кресле перед несколькими голографическими экранами. Очевидно, управляя полётом. Тулла стояла несколько поодаль, разговаривая с одним из бойцов. Капюшон её накидки был опущен, обнаруживая взгляду фиолетовые волосы.
- Тулла, мне нужно поговорить.
- Да. Как к тебе обращаться?
- Синтия. Вы знаете Лану?
- Она моя старшая сестра.
Сестра? Разве? Она совершенно не похожа на неё. Короткие волосы вместо косы, фиолетового цвета, тёмно-сиреневая радужка глаз. Одинаковый только рост. Но о родстве это ещё не говорит.
- Прости, что я не смогла её спасти. Я пыталась…
- Это не твоя вина. Это не твоя война, - произнесла она. В её голосе чувствовалось глубокое сожаление. Печаль.
- Нет, теперь моя. Она меня спасла, и я не могу её бросить.
- У вас хоть оружие есть? – спросила Тулла.
- У меня… Нет, у меня…
- Есть! – произнёс низкий женский голос. Неожиданный, что заставил меня вздрогнуть и обернуться. Это была Йосида, доставшая для демонстрации свой огромный револьвер из кобуры.
- Это?
- Револьвер Раптор-12, калибр 12,7x55 миллиметров.
- Порох? – спросила Тулла.
- Старый добрый порох, - подтвердила Йосида.
- В нашем мире это – хорошее оружие, - добавила я.
- А в нашем – есть вещи гораздо мощнее пороха. Солдат, дай-ка своё ружьё.
Тулла сказала что-то на своём языке, и человек в чёрном доспехе передал ей это ружьё. Оно было похожей конструкции, что и оружие соратников, с таким же дисковым магазином, или что это ещё, сверху, только длина ствола была как у тех вражеских ружей. По компоновке и габаритам это оружие напоминало ручной пулемёт.
- Это «Громострел», - сказала она, произнеся чужое мне слово из чужого языка, - По-вашему – метатель грома. Ручное техномагическое орудие, использующее силу кристаллов Живы. Кристаллов затвердевшей жизненной силы. Его мощь многократно превосходит мощь снаряда, метаемого зарядом пороха. Есть несколько типов кристаллов. Золотой – самый распространённый. Единственный, который может быть создан искусственно, - она указала на золотой ромб на диске, бывшем впереди. Затем она повернула диск  вправо, поставив на место золотого ромба красный, - Красный – мощь небесного огня, встречаются редко и ценятся дорого. Изумрудный – заряд ядовитой смерти, малейшее количество способно убить самое крупное живое существо, не выживет никто. Сапфировый – мощь абсолютного холода.
- Занятная штука. А надёжная?
- Смотря чьими руками сделанная, - ответила Тулла, вернув оружие прежде державшему его бойцу, - Но я вижу, вы, по крайней мере, сможете защитить себя.
- Мы воины в своём мире, - ответила Йосида.
- Верю. Но и вы должны кое-что здесь понять, пока ещё находитесь на корабле, - сказала Тулла Нетриска, сделав многозначительный жест рукой, - Этот мир для вас абсолютно, совершенно чужой. И он МОЖЕТ оказаться для вас враждебным. Кроме Ланы и меня, боюсь, вы нормально поговорить ни с кем не сможете, поэтому вам надо меня держаться. И прошу не устраивать самодеятельности – иначе убить могут всех нас. Поверьте, то с чем сталкивались вы – ещё очень малая часть того, чего ДЕЙСТВИТЕЛЬНО следует опасаться.
- Ясно.
- Кто бы сомневался, - сказала Йосида.
- И ещё. Вы люди военные. Поэтому считайте, что я – ваш действующий командир. Мои приказы не обсуждаются, а выполняются.
- Есть!
- Есть!
- Вольно! – сказала она нам, вставшим по струнке, - Я не люблю муштры. Бессмысленная мишура, которой маскируют отсутствие прока в солдатах и их командующих. Я просто разъясняю вам ваше положение. Если вы с нами – то только по нашим правилам.
- Раз уж мы все вместе, - решила я добиться-таки того, зачем пришла, - То мы тоже имеем право знать. Кто схватил Лану? Чего они добиваются?
- Тогда по порядку. Дар матери достался и мне, но в меньшей степени. Я не хотела идти по установившемуся пути рода, быть ведуньей и исцелять страдающих спиной стариков. Я ушла строить свою жизнь, в итоге меня приняли в армию. А оттуда я дошла и до госбезопасности, правильные подходы, правильные манеры и знание людей. Потом монарх королевства Великой Морании издал указ – все владеющие магией обязаны пройти регистрацию и обязуются служить королю и подчиняться Жреческому Конклаву. Я уже служила. А Лана дуть хотела на всё это. Не в регистрации даже дело, идти в подчинение Единой Вере и признавать Пантеон и власть Первого Жреца – это она ни за что не могла допустить. У нас свои боги! Теперь пришли за ней. Они могут усадить её в тюрьму. Или заставить сломаться и переступить через себя.
Слышу что-то знакомое. Вроде того, чем занимаемся мы и Гвардия, когда отлавливаем свободных нелюдей. Порядок есть порядок, отсутствие контроля над теми, кто имеет такие способности – это тоже ведь опасно…
- И что мы будем делать сейчас?
- Сейчас, - ответила Тулла, - Нам надо перегруппироваться. Я вне закона, но у меня ещё остались крепкие связи. Нынешних сил и информации – слишком мало, чтобы вызволять её. Тем более что ведут Лану всё же не на эшафот. По крайней мере – уж точно не сразу.
Я ей верю. Может глупо, но я хочу ей верить. Даже если она соврала, чтобы завлечь нас. Даже если она не сможет вернуть нас домой – я помогу ей освободить Лану. Это мой долг…

0

5

Новая земля

Аппарат спускался, приземляясь. Добро пожаловать на Пятую базу, или как они называют это место. Через иллюминаторы было видно море, тёмное и бушующее. Его рвал шторм, волны клокотали и бесились, высекая мокрые водяные искры. Волны обрушивались на пологий берег из гальки, нещадно избивая его всей своей массой. Вдалеке, на скальном выступе косы, виднелся маяк, освещавший сумеречное небо переливчатым светом сигнала. Но аппарат летел не к нему. Он удалялся, перелетая бедное рыбацкое поселение, вглубь берега, где начинались высокие холмы, плавно переходившие в горы. И вот, он перешёл от горизонтального полёта к вертикальной посадке, подобно вертолёту, опускаясь за цепь возвышенностей, скрывавших от горизонта море…
Мы вышли, мы стояли на ровной площадке, освещённой несколькими фонарями. На ней уже стояли два похожих аппарата, и наш стал третьим. Нас ждали люди, одетые в коричневые, явно форменные куртки. Несколько из них имели уже знакомое «громострельное» оружие.
- Чувствуйте себя здесь как дома, все эти люди проверенные, - сказала Тулла.
- Где мы находимся? – спросила Йосида.
- Северное Поморье, Свободная Республика Крийнародь. Буферное государство между Империей Триумвирата и Моранией. Здесь нас точно не будут искать, по крайней мере - первой время. Здесь вообще трудно кого-либо искать.
- Это место…
- Бывшие казармы. Ныне здесь нет военных, армия в Свободной Республике не в почёте. Да и бесполезна, они всё равно не могут рассчитывать на победу против кого-либо.
Нас разместили в бывшем офицерском корпусе, который представлял собой добротное трёхэтажное здание, а внутри был ещё более добротен и даже обладал своего рода уютом. На первом этаже, по коридору направо, нам двоим как раз выделили комнату. Она была, конечно, очень скромного размера, но довольно комфортно обставленная, с двумя кроватями, нужником и раковиной для умывания с тумбой и зеркалом, большим дубовым шкафом и небольшим холодильником. К холодильнику, впрочем, Тулла посоветовала не торопиться – впереди нас должен ждать отменный ужин. А за ним – и разговор о нашем дальнейшем положении и действиях. Я же сразу прыгнула на кровать.
- Мююю! – я радовалась тому, что, наконец, легла на хорошую, человеческую постель.
- Ты зачем мюкаешь? – неожиданно спросила меня Йосида.
- Я мюкаю тогда, когда мне хорошо. Как вот сейчас. Мю?
- Что тебе?
- Скажи «мю».
- Не буду я говорить «мю»!
- Уже сказала! Мю?
- Я привыкла говорить, а не издавать нечленораздельные звуки. Ты удивила меня – единственный говорящий клон, которого я знаю. Откуда ты вообще такая особенная?
- Не знаю. Я такая есть.
- Вот уж чего только ни встретишь под седьмой десяток… - полушёпотом проговорила Йосида, уже тоже разлёгшаяся в постели в чём была – в форме и обуви.
- Ты хоть бронежилет сними, неужели не тяжело?
- Я привыкла.
- Не доверяешь этим людям?
- Ты ещё маленькая и глупая.
- Я маленькая? Я глупая?
- Да – маленькая и глупая девочка, которая строит из себя большую и умную. Но признаюсь – язык у тебя подвешен тем концом, - сказала она, а потом добавила таким же полушёпотом себе под нос, - Ускоренное развитие мозга, генная инженерия и десятки нейроимплантов, она ещё меньше человек, чем я…
- Я всё слышала!
- И что ты хочешь сказать? Считаешь себя человеком?
- Конечно же, нет! Но ты сказала это так, будто это что-то ужасно плохое…
- Ты многое не знаешь. Мы живём среди людей. Мы сильнее – но их больше. Мы вынуждены выживать, приспосабливаться. Мы можем получить право на пощаду, присягнув на верность. Но мы никогда не станем для них своими.
- Лана…
- Которая ТОЖЕ не человек. Не у всех из нас есть рога. У вампиров их тоже не было.
- И Тулла?
- Они могут быть с нами равными. Потому, что они нелюди, мы тоже нелюди. Мы – двурогие нелюди. Они – безрогие, но всё равно нелюди.
По крайней мере, они – хорошие нелюди. Плохие давно разорвали бы нас на куски. А это хорошие девочки. Особенно Лана…

Нас пригласили к столу, это было в обеденном зале, и поэтому сперва обещанного разговора не получилось. Учуяв столько чарующих ароматов стольких блюд, мы просто накинулись на съестное, приняв поглощать одно кушанье за другим. Вот что значит голод… Йосиде даже несколько поплохело от обилия съеденного, благо медик дал ей желудочную микстуру. Она решила лечь и отлежаться, и наконец-то сняла свой броник. Тулла, видя бодрость моего духа, предложила мне немного пройтись наружу. Я и не думала отказываться.
Мы вышли из входа в офицерский корпус старых казарм, и Тулла вскоре направила меня по извивающейся тропке под гору – туда, где располагалась одна из наблюдательных площадок – достаточно ровное место на возвышении, с двумя дозорными металлическими вышками по краям, двумя старыми и проржавевшими артиллерийскими орудиями огромного калибра и видом на пляшущие холмы и узкую блещущую полоску водной глади у горизонта, где море практически сразу, не успев раскрыть всей своей широты, сливалось с линией горизонта. Это место было не лишено своей красоты, открывая взгляду лесистые нагромождения и скалистые островки среди них. В этом месте, глядя на простиравшийся внизу ночной пейзаж, хотелось просто стоять и смотреть. Но у нас было что спросить друг у друга. Тем более что в обстоятельствах нашего знакомства было как-то не до беседы.
- Подумать только, ведь когда-то здесь стояли войска суверенного королевства. Но потом они повесили короля, и начался такой разброд – что войска тоже вынуждены были выживать, - заговорила как бы про себя Тулла, - Получалось, увы, не везде и не у всех.
- За что повесили?
- За шею, - коротко ответила Нетриска, - Король был не сило умён и дружил с Моранией, перенимая их привычки и манеры, народ жил плохо. Короля скинули, и стали жить ещё хуже…
С чего вдруг она заговорила об этом, и какое мне до этого дело... Разве что это для неё что-то глубоко личное. Или для её народа. Но меня сейчас волнует не это.
- Тулла, ты должна многое знать про Лану, чего не знаю я.
- А что именно тебе нужно? – встрепенувшись, спросила Тулла.
- Вот Лана говорила мне, что вернуться в мой мир нельзя. Ты утверждаешь обратное. Как это понять?
- Не всё просто. Не всё так просто. Я не могу ГАРАНТИРОВАТЬ. Я лишь знаю, что Вознесёнными ведутся эксперименты по прорыву пространственно-временной ткани. Это живая и коварная материя, слишком непредсказуемая. Даже если нам удастся создать проход – кто даст гарантию, что он приведёт нас по адресу? Кто даст гарантию, что на его конце нас не ждёт худшая из смертей? А может – и участь хуже любой смерти… Кто даст гарантию, что нас забросит не на поверхность Солнца, и не перекинет за Грань, в область существования Невообразимого? Лана оценивала возможности нашего мира трезво.
- Значит, ты просто соврала…
- Я дала надежду. Надежда действительно существует.
- Ты просто хотела, чтобы мы пошли за тобой. За твоими людьми. Ты решила нас использовать!
- Я дала вам приткнуться хоть куда-то. Вы даже не знаете языка мира. Вы не знаете его законов, вы чужие здесь. Даже ваша сила не поможет. В лучшем случае – вам осталось бы побираться с протянутой рукой. А скорее всего, рано или поздно, вас бы просто здесь убили.
- И как мы должны благодарить вас за такое благодетельство?
- Очень скоро на счету будет каждая вооружённая рука, - ответила Тулла.
- Ради освобождения Ланы?
- Это первая цель. Ключевая сейчас, прежде всего остального. Мы должны помочь многим. Многим из тех, на кого надели ярмо. Король Морании устраивает балы и празднества, а народ стонет. Крестьяне и рабочие совершенно бесправны. А тех, кто пытается об этом говорить открыто, сажают в тюрьмы и отправляют на рудники. Где они и умирают от голода, непосильного труда и скотского обращения. Я достаточно долго служила и видела всю изнанку. Видела, как в застенках лишённые еды и сна люди готовы признаться в чём угодно. Видела, как «благородные» дворяне вершили правосудие над подвластными. С помощью колодок и кнута, рассекающего плоть до костей. И никто им и слова не скажет, это ведь даже не люди. Так, вещь. Крепостные…
- И вы собираетесь…
- Делать всё, что в силах.
Значит, всё-таки за благое дело. Но я не знаю, она может врать, придумывать что угодно. Ей надо освободить Лану – и точка. Это точно. В этом у нас цель одна. И я это сделаю.
К ней подошёл один из её людей, и они о чём-то заговорили. Я не хотела мешать, и потому отошла немного подальше, обойдя одну из тяжёлых ржавых пушек. Да, здесь всё не так. Дома я чётко понимала, что мне делать и чьи приказы выполнять. Теперь я понятия не имею о том, кто хороший, а кто плохой. Но Лана точно хорошая – иначе она не сделала бы мне столького. Она успела стать мне другом – а ещё Наставник говорил мне о том, что друзей бросать нельзя. Как он там…
… Тулла ещё раз подошла ко мне, найдя меня стоявшей на каменном бордюре, глядя вниз.
- Ты так непохожа на свою сестру! Лана совсем другая. Нежная, мягкая. Ты жёсткая. Ты даже выглядишь совсем не как она.
- Это долгая история. Мы провели вместе только детство, - ответила Тулла, - В 16 я ушла из дома. Я хотела СВОЕЙ жизни. Без предначертанного. Я решила сделать себя сама. Да, я стала на неё непохожа.
- Ты хотела стать лучше?
- Не лучше, просто собой. У тебя есть братья, сёстры?
- У меня 1148 сестёр. Все они – мои точные подобия.
Глаза Туллы расширились, чуть ли не вылезая из орбит. Она была поражена.
- Ско… Сколько? Тысяча…
- Тысяча сто сорок восемь. Мы все были рождены в машине, в искусственной матке. Мы были созданы по единому подобию.
- У вас у всех, значит, была единая судьба. Как у муравьёв или пчёл. Я хотела быть уникальной. Не лучше и не хуже – я хотела быть собой. И я собой стала. И я поняла, что буду собой только тогда, когда буду бороться со злом. Злом, которое возвели в закон. Я не одна. Нас больше, чем некоторые думают.
- И что вы хотите? Убить всех нехороших?
- Сделать жизнь справедливее. Никаких аристократишек, дать всем равные права. Равные возможности бороться за своё счастье. Это будет честно.
- Если так – это звучит как хорошая цель. Лана бы тобой гордилась.
- Нет! Я уже убивала. Лана не приемлет убийства в принципе, даже врага. Она считает, что нельзя сопротивляться злу насилием. Глупая, наивная вера, которая лишь подпитывает зло.
Тут Тулла будто осеклась, замолкнув. По тому, как она отвернулось, было видно – она не хочет что-то показывать. Или демонстрировать выражение лица.
Некоторое время мы просто постояли молча…

0

6

Оружие решает многое

После завтрака, Тулла привела нас на склад, где нам вместо нашего дали форму. Как они её назвали, «полугражданскую». По сути – чёрные кожанки с длинными полами, брюки с кителем и рубашкой под ней, крепкие ботинки с высокой шнуровкой. Снаружи, совершенно открыто висела кобура на портупее, и, судя по её размерам, помещаться в неё должен был весьма большой и массивный пистолет.
- Ну, как? – спросила Тулла, глядя на меня, смотревшуюся в большое зеркало в кожаном плаще.
- Вы носите оружие открыто на улице?
- В свободной республике мы не единственные, кто так ходит. Вооружённые формирования самого разного толка существуют практически открыто, им за это ничего нет. Есть вообще очень мутные типы, по их меркам мы вполне себе добрые.
- Значит, нам дадут оружие, - сказала Йосида.
- Непременно, - ответила Тулла, - Мы уже подготовили стрельбище для того, чтобы его испытать…

Стрельбище представляло собой открытую площадку, уходившую довольно далеко. Километр-то точно здесь есть. На этой площадке были расставлены прикреплённые к столбам манекены человеческой формы, напоминавшие рыцарей-латников. Огневой рубеж был просто прочерченной на земле линией. Недалеко от этого стоял металлический стол, на котором лежало заготовленное оружие и амуниция.
- Для начала, - Тулла подошла к столу и подняла с неё нечто, по своим габаритам являвшееся пистолетом. Большим и коробчатым, по своему размеру и форме напоминавшим немецкий Маузер C96, - Это станет вашим личным стрелковым оружием. Но для начала – общий инструктаж. Он прост, но его простота писана кровью. Вы, конечно, скорее всего, знакомы с этими истинами. Но я обязана их повторить перед тем, как доверить вам пистолеты.
Тулла подошла к рубежу, нацеливая оружие на ближайший из манекенов. «ПИУ» - жёлтая вспышка выстрела, и манекену тут же разнесло голову. Второй выстрел проделал в его животе дыру с мяч размером.
- Как видите, мощь этого оружия сокрушительная. Один выстрел в туловище, не защищённое достаточной бронёй – и смерть ГАРАНТИРОВАНА. Поэтому правило номер один – думайте раз десять перед тем, как пускать в ход столь смертельную мощь. Мы не бандиты, которые сначала убивают, а только потом думают. Неоправданное применение оружия непростительно.
- Правило номер два – ни в коем случае не доставать оружия, если вы не готовы и не намерены его применять. Если достали – будьте готовы стрелять на поражение, осознавая последствия.
- Правило номер три – ваше оружие всегда заряжено. И не ваше оружие всегда заряжено. Всё оружие заряжено. Даже если оно и не заряжено – всё равно с ним нужно обращаться как с заряженным.
- Правило номер четыре – не направляйте оружие на то, что не намереваетесь разнести в клочья.
- Правило номер пять – перед тем, как стрелять, убедитесь в том, что впереди и сзади вашей цели нет ничего и никого, куда бы вы не хотели попасть.
- Правило номер шесть – палец не должен лежать на спуске, пока оружие не наведено на цель и вы ни готовы к выстрелу.
Далее, Тулла кратко изложило устройство нашего оружия, демонстративно проводя сборку-разборку и показывая детали и их предназначение. Не сильно-то и отличается от обычного оружия из нашего мира. Они тоже имеют магазины, только вместо пуль в них – сформованные и зафиксированные жёлтые энергокристаллы, по шесть в магазине стандартной вместимости. Каждого хватит ровно на 50 выстрелов  - это если не включать двух или четырёхкратную мощь. Но это требуется только против тяжёлой брони. Итого – до 300 выстрелов без перезарядки. Впечатляет!
Наконец, она передала оружие нам. Первой к огневому рубежу вышла Йосида. Уверенно взяв пистолет, удерживая его руками со знанием дела. Выстрел достиг цели, поразив манекен, стоявший примерно в 10 метрах, а затем и второй в 25 метрах.
- Вижу, вы умеете обращаться с оружием. А у тебя, Синтия, как обстоит с этим дело? – Тулла повернулась ко мне.
- Нас обучали стрельбе. Хотя оружие было для нас вспомогательным, стрелять мы умели.
- Продемонстрируй.
Я взяла «громовый маузер». Я уже ожидала, что он будет увесистым, но он оказался тяжелее. Килограмма два, наверное, точно в нём есть. Обычно пистолеты весят куда меньше. Я его вскинула, в той же манере удерживая двумя руками, наводя на цель. Манекен, стоявший метрах в 15, или чуть меньше. Отмечу, стрелять из такой тяжёлой штуки мне не приходилось, и потому я держала цель на мушке дольше. Наконец, я всё-таки нажала на спуск… Отдача оказалась сравнительно умеренной, даже небольшой.
- По крайней мере, ты отстрелила ему правую руку. Он не сможет стрелять в ответ, - сказала Тулла, - Необходима практика. До 50 метров, а при хорошей подготовке – и до всех 80, это оружие уверенно поражает любую гуманоидную цель. Наконец, дам ещё два совета, они ещё не раз могут спасти многим жизнь. Не отвечайте необдуманно, выстрелом на каждый выстрел, не тратьте заряды попусту. Это только кажется, что их много – они имеют свойство кончаться самым предательским образом, а у врага может быть целый ящик кристаллов, а то и не один. И не стройте из себя снайпера, если им не являетесь. Особенно из неподходящего оружия. Вы не попадёте, но потратите патроны и демаскируете позицию.
- А что является подходящим? – спросила Йосида.
- Вот это уже правильный вопрос, - ответил наш инструктор, Тулла, - Представляю вниманию, тяжёлый громострел «ТГ-14». Прицельная дальность – один километр по вашей системе мер.
Это было уже знакомое ружьё – то, что она демонстрировала нам в полёте, с габаритами ручного пулемёта и поворачиваемым диском сверху.
- А кристаллы, которые он использует – они такие же, совместимы? - спросила Йосида.
- Могут быть использованы пистолетные. По четыре одного типа вместо одного ружейного, помещённые в один паз диска. Диск имеет четыре паза. Все кристаллы помещены в гильзу, производителем обеспечена совместимость разъёмов. Этих четырёх или одного ружейного хватит на 30 обычных выстрелов, 15 двукратной мощи или 10 троекратной. Меньший боезапас обусловлен большим расходом энергии вследствие многократно большей мощи и дальности.
Нам тоже дали ознакомиться с этим оружием, с его сборкой-разборкой и устройством. А также с его «младшим братом»,  что столь часто встречается в руках подчинённых Тулле солдат. «ГА-41», громострел автоматический. По сути – это пистолет-пулемёт, прицельная дальность на все 300 метров, он не имеет множителей мощности – зато способен стрелять как одиночными, так и очередью из двух выстрелов практически в одну точку или вести полностью автоматический огонь с бешеной скорострельностью. Нам дали пострелять из всего и много. Успевали только менять разносимые в клочья мишени-манекены. По крайней мере, мы хорошо пристрелялись, не экономя выстрелы.
- А вот это – вещь особая, - мы обернулись, видя Туллу с достаточно массивной и тяжёлой винтовкой в руках. Да, это оружие выглядело как снайперская винтовка, при этом крупного калибра, - По спецификации, она может бить на четыре километра. Конечно, на таких расстояниях нужно делать большие поправки – на ветер, влажность воздуха, давление и высоту над уровнем моря. На меньших дистанциях, конечно, пуля летит гораздо прямее, чем из оружия, что использует порох.
- Вы сказали пуля? – спросила Йосида.
- Да, именно пуля. Это не громострел. Золотой кристалл используется только в качестве источника энергии для электромагнитного ускорителя масс, который разгоняет снаряд до гиперзвуковых скоростей. Теоретически, пуля летит на все десять километров, но там уже, со слабостью оптики, никто не может гарантировать попадания. Вот, глядите во-туда, видите точку?
- Да.
- Вижу.
- Это моя мишень, - сказала Тулла.
Она заняла позицию «лёжа» и прильнула к прицелу. Через секунд двадцать прозвучал выстрел, больше жужжащий, чем гремящий. Точка исчезла.
- А теперь рядом ещё две. Кому удастся поразить цель с первой попытки – тому с меня кружка эля, - сказала она.
- Дай сюда, - сказала Йосида мне, уже взявшей было тяжёлую винтовку, - у меня побольше будет опыта.
Она долго целилась, выстрелила… Увы для неё, ей кружка эля не светит.
- Ты тем более промажешь. Винтовка в руках ещё не делает никого снайпером, - сказала Йосида.
Я легла, прильнув к прицелу. Даже в его перекрестии мишень казалась малой точкой. Что там про поправки говорили… Ветра вроде особого незаметно… Хотя… Ладно, к чёрту всё. Выстрел прозвучал жужжащим электрическим звуком…
- Новичкам везёт! – сказала Тулла, - С меня кружка, я умею держать своё слово…

Я вновь пришла на ту площадку, с которой открывался вид на гряды холмов и полоску моря на горизонте. Просто стою на бетонном бордюре, просто думаю. А что же я здесь делаю. Тулла сказала, что хочет спасти Лану. Но полетела в каком-то противоположном направлении. А вместо объяснения – сразу начала заливать в уши какую-то вербовочную пропаганду. Ага, меня проще подцепить на неё – я же в этом мире новичок, я не знаю, как здесь живут на самом деле. Наговорить гротескных ужасов про тюрьмы и пытки, всунуть в руки оружие… И как раньше, приказы не обсуждаются… И я опять солдат, только теперь я вообще не знаю… За что воевать?
- Наконец-то в тебе просыпается разум!
- Ты кто?!
- Называй меня Сенси. Я та, кто желает тебе помочь.
- Кто здесь?!
Никого. Нигде. Нет. И голос… Он звучал, раздаваясь у меня прямо внутри черепа. Странное ощущение, очень странное.
- Я начинаю съезжать мозгами…
- Наоборот, ты прозреваешь! Ты должна понять и признать свою природу, осознать свою значимость!
- Что ты хочешь…
- Ты не должна быть орудием. Ты не должна позволять себя использовать. Неужели ты сама не понимаешь этого? Тебя дурят! В тебе видят лишь послушного солдата!
- И что же я должна делать?
- Бежать, как тогда бежала. Я буду вести тебя.
- А как я могу верить ТЕБЕ, что ты меня не обманешь?
- А никак! Я тебя не принуждаю. Твой разум сам решает, с кем ему быть.
Мой разум сам решает. Мы не спасаем Лану, не слишком-то она рвётся спасать сестру. Да и хочет ли она… Да и сестра ли? Волосы фиолетовые, глаза сиреневые… Сёстры, называется! Да меня точно дурят, опять хотят сделать исполнителем. Нет, со мной этот номер больше не пройдёт.
- Короче, я не знаю кто ты, но я с тобой.
- По рукам!
- Куда хоть идти мне?
- Вниз и налево, через холмы обойди базу, потом встретишь каменистую дорогу. По ней выйдешь к городу. Дальше я всё тебе скажу. Оружие у тебя?
- Пистолет? На месте.
- Тогда вперёд!
Я оглянулась – сзади не было никого. Я просто спрыгнула со скального обрыва, внизу приземлившись на векторы. Я была среди деревьев, не думаю, что они сразу кинутся меня искать.
- Теперь иди, влево. И желательно быстрым шагом.

Я уже несколько часов бреду по этим лесистым холмам, уже оторвавшись от базы. Возвращаться будет долго – если я всё-таки вздумаю… Но я не желаю этого делать. Голос в голове затих, он умолк. А может, мне это просто показалось, приглючилось? Хотя, ну их, я уже ушла… А может вернуться?.. Я встала, остановившись, думая поворотить назад. Там всё-таки была какая-то определённость… Слова Туллы: «Этот мир для вас абсолютно, совершенно чужой. И он МОЖЕТ оказаться для вас враждебным. Кроме Ланы и меня, боюсь, вы нормально поговорить ни с кем не сможете, поэтому вам надо меня держаться. И прошу не устраивать самодеятельности – иначе убить могут всех нас. Поверьте, то с чем сталкивались вы – ещё очень малая часть того, чего ДЕЙСТВИТЕЛЬНО следует опасаться…». Там еда, там постель, там безопасность… Постой, Синтия, безопасность ли? Это же какие-то… Террористы?.. Нет, с террористами мне точно не по пути! Иду дальше…
… Иду в гору, склон сравнительно пологий и лесистый… Собственно, а кого я вообще должна слушать? Я слушала Наставника. Наставник послал меня на смерть. Я только сейчас это, наконец, осознала. У меня не было шансов против Нейлы. Меня послали составить количество. Составить волну мяса. И почему это здесь не могут сделать того же самого? Могут, ещё как могут… Теперь я дважды дезертир. Я не Йосида, я не Гвардия, мне плевать на эти все ваши «бусидо». Меня это не прикалывает…. Так ведь?... Эй, что ты замолчала?.. Ладно, молчи, мне всё равно не по пути с этими личностями. Они говорили про «мутных типов», а сами такие же мутные…
… Вот и дорога. Теперь это, интересно, куда…
- Иди вниз, по тому серпантину. Город будет в получасе ходьбы…
- Так ты… А я уже решила, что ты просто глюк.
- Иди. Они хватятся тебя.

0

7

… Но не всё

Впереди были уже видны домики горного пригорода, с плетнями и участками, а дорогу перегораживал блок-пост. Несколько людей, с закинутыми за спиной винтовками, курили и деловито прохаживались туда-сюда.
- Это что ещё за чудеса в перьях… Как мне уладить с ними дела, если я даже не пойму, что они от меня хотят?..
Моя рука легла на рукоять пистолета в кобуре.
- Не надо. Просто допусти меня говорить и понимать за тебя. Для меня, в отличие от тебя, нет языковых барьеров. Я же богиня.
- Разве…
- В вашей культуре нас называют Ками. По-сути, мы всего лишь обитатели тонких миров и высоких размерностей. Неуглеродная форма жизни, если тебе больше подойдёт научный язык.
- И каким образом ты мне поможешь?
- Просто не сопротивляйся. Ты ходишь и двигаешься, а я буду понимать и говорить.
Я пошла на встречу. Даже не знаю, что она имела в виду. Но у меня есть векторы. И пистолет.
Один из четырёх дежуривших на КПП людей вышел ко мне навстречу. Крепкий молодец в форме цвета хаки, за спиной висит винтовка на ремне, в зубах курево.
- Кто такая?
Это говорил он. Но я поняла, будто он говорил на японском.
- Рядовой Синтия, пятого полка Армии Освобождения Морании. Я в увольнительной.
- А, ты подчинённая этой… Туллы Нетриски…
- Туллы Большие Сиськи… - сказал про себя боец в стороне.
- Я всё слышала!
- Ладно, извиняюсь, извиняюсь… Проходите, вас издалека видно в ваших кожанках…
Они дали мне пройти через КПП. Дальше я шла пригородными тропами, дворы с виноградниками и заборами плетнём, всё здесь пахло тихой и размеренной пригородной жизнью… Несколько раз я видела улыбчивых прохожих, один даже помахал мне рукой.
- Что это за клоуны, Сенси?
- Революционная Милиция. Они и копы, и солдаты одновременно. По-сути – сброд, который больше нарушает порядок, чем охраняет его. Наёмники, искатели приключений, есть и идейные, и просто уголовники.
- Армия Освобождения Морании… И как здесь к нам, то есть к ней относятся?
- Эту форму здесь уважают. Простые жители часто сочувствуют, в трактире могут и  налить бесплатно. Но не все. Берегись тех, у кого на рукаве малиновые повязки. А ещё больше – тех, у кого оранжевые повязки. Это звери, и они вас ненавидят.
Понятно. У всего есть свои преимущества и свои недостатки.
   
На перекрёстке расположилось заведение, о сути которого метко говорила фигура грузного мужчины с кружкой пенящегося, вырезанная из толстой фанеры.
- Тебе туда.
- В эту…
- Ты ведь не маленькая девочка. Там тебя будет ждать один… Человек.
- Как скажешь.
Я потянула на себя дверь и зашла внутрь… Сразу же пожалев об этом, ибо внутри было накурено. Играла музыка, вроде той, что я слышала в кино про ковбоев. Внутри, несмотря на белый день снаружи, было полутемно и довольно душно, за круглыми столами сидели люди, преимущественно мужчины, но с некоторыми были явно очень раскрепощённые дамочки. Одни ели и пили, другие просто пили, третьи играли в карты или просто рассказывали друг-другу что-то и смеялись.
- Возьми что-нибуть выпить.
- Но я… Не пью…
- Возьми, или на тебя будут смотреть как на непонятно зачем зашедшую. Вошла в кабак – так пей. Просто подойди, я сама всё закажу.
Я просто подошла к довольно обрюзгшему бармену с большой лысиной на голове, деловито разливавшему спиртное.
- Кружечку эля за дело освобождения Морании!
- Конечно, товарищ! Ещё чего желаете?
- Сесть вон за тот столик!
- Ну это всегда пожалуйста.
- Садись. Вон к этому молодому человеку. Говорить буду я.
Он сидел один. Довольно крепкий и черноволосый, в чёрном плаще и чёрной же широкополой «испанской» шляпе, с «крысиным хвостом» сзади. Перед ним тоже стояла кружка, но он скорее делал вид, чем действительно пил. А ещё, судя по взгляду куда-то в угол и мерному постукиванию пальцев, он ждал. За столиком он был один, и я присела.
- Могу я составить вам компанию?
- Без проблем, леди. Кожа вам очень идёт.
- А вам ваша шляпа, увы, не к лицу.
- Сенси? Не ожидал, что вы окажетесь столь юным созданием, право же.
- Мне тысячи лет. Это тело – всего лишь носитель.
- И скажу – носитель с очень смазливым личиком.
- Переходя к делу – ты достал то, что для меня нужно?
- И да, и нет…
- Как понимать это «и да и нет»?
- Медальон, оказывается, разделён на две половинки. У меня правая. И даже не спрашивай, чего мне стоило её раздобыть!..
- А ну, покажи мне эту вещь!
Он полез во внутренний карман. Чтобы достать оттуда ломаный полукруг на цепочке, изборождённый какими-то многочисленными символами и с красным камнем, похожим на рубин, в центре всей композиции.
- Дай его мне!
- Как? Даром? Ты хоть понимаешь, через что мне пришлось пройти? Нет уж! Двадцать золотых драхм – или ходи без побрякушки.
- Я приказываю тебе…
- На меня твои мозгомывные штучки не действуют! Запомни это. Поэтому – вперёд за деньгами, или сиди без медальона.
- Эй ты, Сенси! Во что ТЫ меня вовлекаешь?!!
- В твоё возвращение, дура! С этим артефактом я могу пересечь границу между мирами! Я могу доставить тебя домой!
- Ты не первая, кто мне это обещает. Я устала быть на побегушках у всякой шантрапы. Думаешь, если ты Ками, я не могу послать тебя куда подальше?
- О чём ты бормочешь?
- Так, улаживаю мелкие дела с носителем. Он у меня попался строптивый.
- Вон из моего тела! Вон!
- Как скажешь!
Она исчезла. Она покинула мою голову. Ещё один командир нашёлся. Я хлебнула из кружки, глядя на этого мужчину с видом обманутого торговца. Он лишь что-то возбуждённо бормотал.
Но что же?.. Язык! Я теперь снова не понимаю, о чём они тут лепечут. Он пытается мне что-то втолковать, он жестикулирует. Что я тут вообще делаю? И встала и поспешила…
Через вход вошли пятеро. Четверо одетых в кожу с шипами, на пятом, бородатом мужчине, была кираса и прочая броня. В его руках был здоровенный топор, и ещё меч за спиной в ножнах. Остальные четверо были тоже с оружием. Двое мужчин держали в руках пистолеты-пулемёты, на вид эдак Первой или Второй мировой войны, с магазинами вбок. Ещё двое женщин. У одной, я тут же заметила это, уши были заострённые, а кожа тёмно-сиреневого цвета. И на костяшках когтистых пальцев, точнее – на первых фалангах, у неё были шипы. Притом не искусственные – чёрные шипы буквально росли из тела, из кости, образуя естественный, органический шипастый кастет. Она держала в руках толстый скрученный хлыст. Ещё одна женщина имела кожу посветлее – но всё равно нечеловеческого оттенка, уши были такой же формы. Она поигрывала в руках клинком палаша.
Та, которая имела тёмную кожу и хлыст, немного выступила вперёд, произнеся что-то непонятное мне. Она что-то спрашивала. Но мне даже не понять что. Посетители были напуганы, некоторые кричали, человек в шляпе пятился назад. Тёмно-сиреневая опять что-то сказала, но я СОВЕРШЕННО не понимала что. Ничего, кроме угрожающего настроя и наставленного оружия.
- Что вам надо от меня?
Но они меня, разумеется, не понимали. Крупный с топором вышел вперёд. Он просто спихнул меня, оттолкнув своим весом, схватил человека в шляпе за грудки и поднял одной рукой. Он что-то кричал, практически рычал на него, а тот был неподдельно напуган. Очевидно, пришли всё-таки за ним. Что они с ним сделают? Убьют?
Я достала пистолет, сняв с предохранителя. Ствол наставила на здоровяка.
- БЫСТРО отпустил этого человека!
Он не мог понимать языка – но он понял наставленный на него пистолет, рука разжалась, и человек в уже слетевшей шляпе громко шмякнулся на деревянный пол таверны. Он пятился.
- Ну что, твой топор против пистолета – ничто?!
Другие что-то угрожающе орали, я слышала звуки затворов. Человек с причёской «крысиным хвостом» умолял…
Я схватила его под руку… И прыгнула вверх, пробив своей невидимой силой потолок здания, заскочив на крышу. И практически сразу же – в крыше образовалась вторая дыра, через которую выскочила тёмно-сиреневая девка. За ней последовали остальные, но она жестом указала им не вмешиваться. Её глаза горели красным цветом, как глаза Нейлы. Чёрные волосы словно развевал ветер. Но у меня оружие, для меня глупо бояться её.
… Или не глупо… Я её чувствую, хотя у неё и не было рогов. Но чутьё давало очень сильное ощущение. Словно в ней спала огромная мощь, и эта мощь пробудилася.
Я выстрелила.
Жёлтый заряд встретил непреодолимый барьер, рассеявший его. Второй, третий…
Она может так же, как и я? Я невольно начала пятиться назад. Она что-то произнесла голосом с изменившимся тембром. Каким-то зловещим… Она распустила, раскручивая, хлыст… Размахнулась – и я видела, как по тяжёлому длинному хлысту пробегались электрические разряды…Я успела отскочить вбок, как на моё место рухнул, увеличившись в длине, объятый разрядами хлыст, и по всей его длине прогремели раскалывающие крышу взрывы.
Что за хрень! Один удар таким хлыстом – и второго уже не потребуется… Второй удар, вбок. Я увернулась, перепрыгнув через пышущий электричеством хлыст, приземлившись на ноги. Выпустив два заряда, которые она тоже остановила.
Удар в живот… Она выстрелила с большой скоростью. Слишком большой, чтобы я успела на него среагировать. Хотя вектор и был толкающий, не режущий – его сила была колоссальна, она просто отправила меня пушечным ядром с крыши. Заставив прочертить по пыльной дороге, ободрав в кровь шею. Сиреневая спрыгнула, она шла на меня, размахивая своим электрическим хлыстом. В животе было такое чувство, словно в нём проделали дырку… Встань, Синтия!.. Она тоже не человек, как и ты…
Она послала вперёд удлиняющийся хлыст, с резкой скоростью. Такой резкой, что я едва уклонилась, а кончик, ударив в землю передо мной, вызвал взрыв. Оттянула назад, размахиваясь… Чётырёхкратная мощь, два выстрела друг за другом… Она не ожидала этой мощи, но первый выстрел смогла остановить. Но не второй, наповал… В мою сторону летели пули – на этот раз это были именно привычные мне пули. Я выставила руку в картинной позе, остановив свинец. И отправила его назад, убив их ихними же пулями.
Ну что, Сенси – я и без тебя справилась.
Тотчас раздался свисток, и не один. Я обернулась – ИХ было много. Милиция… Они стояли, нацелив на меня винтовки. Свистки, крики, и уже со всех сторон стояли люди в форме хаки и с винтовками. Из таверны кого-то выводили, нескольких. Скрутив руки за спиной, выводили…
… Я чувствую кого-то ещё…
Я вряд ли смогу остановить винтовочные пули со всех сторон. Но почему я должна СТОЯТЬ? Я оттолкнулась векторами от земли, взлетев…
ОН схватил меня рукой за горло. В воздухе. Взявшись совершенно ниоткуда. Схватил – и пустил через руку электричество. Мощный разряд парализовал, я потеряла сознание…

… Где я… Что со мной…
Я обнаружила себя в полутёмном каземате, отделённом с одной стороны решёткой, а со всех остальных сторон были глухие серые стены. Это камера-одиночка, сбоку голые нары и параша в углу. Доигралась. Здесь тоже есть своя «Гвардия», и она тоже меня схватила. Это было глупо, пытаться всё решить силой…
- Сенси… Сенси!!!.. Где же ты, когда ты так нужна?... Сенси?.. Прости, я сморозила глупость… Пожалуйста, вернись, я же без языка – я в беде, я не выпутаюсь… Сенси…
- Я всегда была здесь. Просто дала тебе насладиться своей свободой.
- Да уж, насладилась. Сижу теперь за решёткой. Как выбираться отсюда. Как обычно?
- Не надо как обычно. Ты уже показала, что значит твоё «обычно». Если тебя забросило из чужого мира – это ещё не значит, что ты должна быть здесь самой сильной. Вон, тот кто тебя поймал.
Я повернулась, и увидела мужчину. Теперь я рассмотрела его. Высокий, голубоглазый блондин в стандартной форме, что носили другие «стражи порядка». Выделял его только рост. И моё чутьё, что чувствовало в нём силу. А ещё уши, заострённой формы. Он стоял напротив решётки, разглядывая меня.
- Сенси, прошу тебя, говори за меня!
- Хорошо, хорошо. Только чтобы от тебя больше не было таких вольностей!
- Хорошо, хорошо…

0

8

Далеко зашедшая драка

- С кем имею честь разговаривать?
- Капитан Андрей Тайло, Революционная Милиция Свободной Республики Крийнародь. Мы те, кто поддерживает в этом съехавшем с катушек обществе хоть какой-то порядок.
- Съехавшем основательно. На меня и моего спутника напали в заведении, средь бела дня и с оружием. Как он жив?
- Жив. В камере. Пока не разберёмся, что с вами делать дальше, все тут посидите.
Андрей ухмыльнулся, поправляя воротник своего форменного кителя. Он держался спокойно, стоя возле решётки. А ведь я могу легко его убить через… Или он не знает о таких моих способностях? Может, в этом мире некто и не обладает режущими векторами, способными рассекать плоть. Это вполне объясняет. Так или иначе – этот человек… Нет, нечеловек. Но он смел и силён. И скорее всего принципиален…
- Я - рядовой Синтия, пятого полка Армии Освобождения Морании…
- А меня не волнует! Вам и так всё с рук сходит. Это давно мода такая пошла у всех – собирается шантрапа, называет себя армией. Пафосное название, девизы, знамёна. Форма, знаки отличия… Но знаете, три трупа и разнесённая в пух и прах харчевня – это уже переходит все границы. Это, знаете ли, расстрел.
- Я защищалась. Они первыми открыли огонь. Ведь вы ОБЯЗАНЫ отстаивать справедливость! Справедливо ли это – держать в камере тех, кто пострадал и вынужден был обороняться?
- Что здесь справедливо – решит наш Революционный Суд. Он суров и быстр, но справедлив и честен.
- А КАК ЖЕ СУД СОВЕСТИ?..
Я сама удивилась изменившемуся тембру моего голоса. Он стал каким-то… демоническим.
- Я сделаю всё возможное, чтобы восторжествовала справедливость. Я непременно свяжусь с вашим командованием.
Андрей удалился, вновь оставив меня и Сенси одних. Так, теперь нас двое, пускай и в одном теле.
- Сенси, значит нас расстреляют?
- Я пробовала повлиять. Пробудить в нём тягу к справедливости, не связанную формальными законами. Он очень стойкий. Так же, как и Зан.
- Зан – это тот в шляпе, как я понимаю?
- Да. Оба не относятся к людскому роду, но и полнокровными нелюдями их назвать нельзя. Гибридная раса. Ты видела их уши?
- Зана – нет. А у Андрея – заметила.
- В этом мире «гибридов» больше, чем нелюдей в твоём.
- А теперь лучше ты мне объясни – откуда ты взялась, богиня Сенси? И когда успела вселиться в моё тело?
- Началось всё в храме, в который ты вошла, скрываясь от битвы. Храме, превращённом в госпиталь. Я покинула святилище, избрав тебя носителем. В этом мире реки знаний текут ближе к осязаемой реальностью. То, что люди называют магией, пропитывает сам воздух. Иногда сбивая твоё чутьё, но открывая мне взор за пределы этого тела. Я нашла Зана ещё тогда, когда ты была в доме Ланы. Он согласился помочь тебе и мне. Только вернувшись, мы обе сможем исполнить своё предназначение. Этот мир – мышеловка. Тюрьма, но из неё можно выбраться. Правда, не так просто, как отсюда. Тебе ведь ничего не стоит выбить эту решётку?
- Пока меня не расстреливают. И я уже и так сотворила достаточно насилия. Я убивала, не чувствуя вины и сожаления. Я поступаю подобно чудовищу. Но теперь я понимаю, что это не моя суть. Это то, что в нас вдолбили. В меня и в моих сестёр вдалбливали умение убивать. Вдалбливали отсутствие сожаления и сострадания. Мы не видели другой жизни и даже не знали, что можно МЫСЛИТЬ по-другому. Нет, я больше не хочу так жить!
- А я желаю только одного – прекратить поток насилия и убийств. Остановить конвейер смерти в нашем родном мире. Ты тоже должна этого хотеть.
- Только не ценой ещё больших зверств. И только не ценой падения общества в хаос.
- Не хаос – свободу. Свобода – это ответственность, которую каждый несёт за себя и соразмерно своим поступкам. Чем больше люди и нелюди будут понимать, что их судьба определяется их поступками, а не безразличной механической силой – тем больше будет ПОРЯДКА. А не хаоса.
Возможно, она права. Пожалуй даже – скорее всего права.
Она замолчала…

… Время в тюрьме тянется очень медленно и долго. Возможно, в этом и состоит смысл заключения – когда тебя оставляют наедине с тобой самим. Твоими мыслями, твоей совестью – и тебе не сбежать от них и не укрыться. Я не помню уже, сколько прошло времени, но это кажется вечностью. Мимо камеры моей даже никто не проходит. Я пробовала стучать по стене, говорить – нет ответа…

… А, собственно, что я сделала не так? Я создана защищать, и я защитила Зана от нападения. Они могли его убить, или ещё что плохое с ним сделать. Я его не дала в обиду – а меня обвиняют…

… А может и не зря. Я МОГЛА попытаться обезвредить их нелетально. Не убивая. Но вместо этого, у меня сработал простейший выученный рефлекс. Сразу стрелять насмерть. Права ли я?.. Принято ли это в обществе?.. Вряд ли, это только для меня убийство является нормой. Даже Гвардия стремится избежать лишней крови. Они – скорее благородные рыцари-паладины со своими кодексами чести. А мы – хладнокровные чистильщики, орудие для самой грязной работы. Мы киллеры. Мы плохие. Злые и беспощадные… И я продолжаю идти по тому же пути, который был для меня намечен. Даже в новом мире всё по-старому…

… Они не подходят. Забыли они про меня что ли? Я есть хочу! Они что, решили заморить голодом?
- Эй! Я есть хочу!
Нет ответа…
- Сенси! Сделай хоть что! Я не хочу помирать от голода здесь!
- Они не ответят.
- Что?
- Им не до тебя. А скоро это придёт сюда. Чувствуешь тьму?
- Ты это про что?
- Твоё чутьё слабо тренировано, да ещё и при слишком высоком уровне естественных помех этого мира. Успокойся, соберись. Загляни внутрь себя. Это гложет как бы изнутри – но ты чувствуешь, что это исходит откуда-то «оттуда», издалека. Как предчувствие чего-то необратимого…
- Я не могу понять…
- Поссорившись со мной, ты оборвала все каналы связи, чтобы я могла предупредить. Те, кто напал на тебя в кафе, были лишь отрядом разведки. Зан здесь, медальон тоже. Сейчас они явятся за ним. Они устроят здесь ад. Чувствуешь их?
- Что-то тёмное… Множественное!.. Постой ка… Это что-то сильное, но аморфное…
- Ты это чувствуешь? Всё хуже, чем я могла предположить. Быстро, ломай решётку!
- Охрана…
- Не её надо бояться!..
Я это чувствовала. Теперь я поняла, это накатывающее ощущение стремительно приближалось. Я чувствовало всё отчётливее – его источников много, они уже близко…
Я выбила решётчатую дверь векторами и вышла. Я в коридоре, пересекаемом накрест другим. Здесь везде камеры – очевидно, здешний изолятор.
Зан должен быть где-то здесь. Если он заперт в камере, то это в этом же блоке…
- Что это такое!.. – я почувствовало нечто ЗДЕСЬ, внутри. Оно было в перекрёстном коридоре. Оно приближалось. Я выскочила, выглянув. Чутьё говорило, что ОНО стоит прямо передо мной и смотрит на меня. Но глаза не видели. Я пошла на чутьё, глаз заметил какие-то искажения в воздухе, слабое марево.
Невидимость?!!
- Кто ты?! Назови себя!
Вместо того чтобы назвать, это существо дёрнулось на меня, и мне не оставалось ничего, кроме толкающего вектора. Неизвестное существо отлетело, его протащило по полу, рассеяв невидимость и обнаружив истинный облик. Это было что-то гуманоидное, зелёное и склизкое,  и очень уродливое. Большая, непропорциональная голова, четыре глаза, уродливо и беспорядочно расположенные как кляксы, и рот… Какие-то ротовые педипальцы стрекотали, издавая щелчки. Это уродливое существо стояло в полусогнутой позе, словно готовясь к чему-то. Не столько страшно – скорее просто омерзительно. Слизь капала с его тела, педипальцы шевелились…
Я ЭТО чувствую… Оно не одно, они повсюду. Уроды появлялись, становясь видимыми. Они были по всем коридорам, они окружили меня, стрёкот чередовался с какими-то воющими звуками. Что. Это. Вообще. За хрень!
Они набросились на меня со всех сторон. Режущие векторы их только отбрасывали, не рассекая совсем. Они кидались, я отбивалась по кругу. А они вцеплялись зубами и когтями, вырывая мясо…

… Пробуждение…
Я вскочила, в холодном поту, глядя сквозь решётку камеры. Я всё ещё в тюрьме, и это был сон.
- Сенси… Сенси!
Сенси не отвечала, я пыталась её призвать – но безуспешно. Её словно никогда и не было, только пустота в голове. Странная, чудовищная пустота. Я подошла к двери камеры. Она открыта! Странно… Я легонько, осторожно толкнула эту дверь, выйдя наружу. Воздух был пропитан неестественной тишиной. Всё молчало, ни шороха, ни звука. Казалось, я услышала бы здесь даже таракана, скребущегося по потолку.
Зан! Он находится где-то здесь, в камере!
Я спешила, оббегая этот «крест», но камеры были пусты…
Я бежала по коридору вперёд. До решётки, отделявшей каземат от лестницы наверх. Дверь решётки была открыта. И огромная лужа крови… Пахло свежей.
- Что за чёрт тут происходит!
Вопрос риторический… Я шла, поднимаясь по лестнице, она вся была в крови, словно по ней волочили тело. И на стенах тоже кровь. Наверху лежало тело. Тело стража порядка, точнее - верхняя его половина, из которой торчали кишки…
Кто это сделал?..
Я шла по коридору, уже не тюремному. Кругом такая же тишь – только что-то отрывисто капало.
КАП-КАП! КАП-КАП! КАП-КАП!
Что-то тёплое капнула мне на голову, и я посмотрела вверх. Потолок… Он был морем крови, неизвестной силой против всяких законов физики помещённым вверх. И от него отрывались отдельные капли, падая.
- Проснись! Проснись!
Говорил неизвестный голос. Я повернула голову – из моря крови, что было вместо потолка, вынырнул Андрей Тайло. Он говорил…

- Проснись! Жрать тебе принесли!
Я открыла глаза. Это был всего лишь грубый тюремщик. На полу стояла миска и стакан с водой.
Это сон, только сон.
Я понимаю его речь без прямого посредничества Сенси? Или, может, между моим и её разумом налажена связь уже на гораздо более глубоком уровне… Этот сон. Он был столь настоящим, будто всё происходило на самом деле. Какие-то чудовища, неведомые уродцы… Даже не могу представить, откуда они могли взяться, но я никогда не видела ничего более кошмарного, мерзкого и уродливого… Ладно, мне надо есть. Мне нужны силы, тем более, что я не могу даже предполагать, что меня ждёт здесь дальше…
… Я поела. Безвкусная похлёбка и простая вода. Тюрьма есть тюрьма…

… Андрей. Он снова стоял возле камеры. Он был в своём мундире цвета хаки, с большой кобурой на поясе. Его пальцы сжимали дымящуюся папиросу. Что ему нужно от меня сейчас?...
- Решил на меня посмотреть ещё раз? Или тебе есть что сказать?
- Пока мы живы, что сказать всегда найдётся. Убитые тобой были теми ещё негодяями. Ли’ндара, та, что с громовой плетью. Она, вместе со старшей сестрой, находилась в розыске уже пять лет. Двое, разодранные своими же пулями – просто мелкие шестёрки. Все они – убийцы и преступники.
- Тогда какой смысл держать меня здесь, в камере? Я сделала вашу работу, ликвидировав преступников.
- Такой, что только так можно сохранить в стране закон. Основа закона – это монополия государства и его органов на применение силы. Насилие, особенно смертельное, может применяться только от имени государства, и только государство вправе карать преступников. В установленном порядке. Если все будут брать на себя право на применение силы, если все будут карать преступников своим судом, не государственным – закона не будет. Будет анархия и беззаконие.
- А что, если у человека не остаётся иного выбора, как применить силу самому? Здесь и сейчас, и на ваш закон нет надежды. Я защищалась, и защищала сама себя.
- Если это была действительно защита. Мы же не знаем, вдруг вы и начали эту драку, которая закончилась стрельбой? Только суд вправе решать это. И мы уже устали отскребать тела зарезанных и застреленных в результате такой защиты. Бой насмерть как способ решения споров не может быть приемлемым нигде, кроме как в обществе дикарей.
Андрей крепко и глубоко затянулся своей папиросой, а затем выпустил дым. Его лицо изображало что-то вроде лёгкой усмешки. Возможно, он, правда, сочувствовал мне в глубине души. И я, вроде, тоже могу его понять. Он охраняет формальный порядок. И я его преступила.
- Курите?
- Нет, спасибо.
- Ну и не надо начинать. Вы молоды, красивы. Это я уже старый, а вам это испортит всю красоту.
- Полезное замечание. Особенно для той, которой по вашим словам предстоит расстрел.
Андрей не сказал ничего – он просто вновь затянулся папиросой. Воздух уже основательно пропахся ядрёным, крепким табаком. А он всё смотрел на меня.
- Может, я была и не совсем права. Может, и превысила пределы дозволенного при обороне. Но Зан вообще не виноват ни в чём. Он не заслужил того, чтобы его держали в клетке.
- К твоему Зану у нас тоже есть свои разговоры. Конечно, душегубства на нём нет. Но вот известен он как великий прохвост и авантюрист, а за таким всегда пара грешков найдётся.
- Он просто обедал.
- Возможно, что и просто. А вот прошлое его, похоже, совсем не просто. Годков на пять-семь непросто, может и на восемь непросто.
Андрей докурил молча, потом бросил окурок и растоптал его ногой. Затем он… предложил мне выпить…
- Впервые вижу тюремщика, который пьёт со своими заключёнными.
- Да уж, это необычно. Обычно я принимаю на грудь в совсем другой компании. Но, признаюсь, компания эта успела мне осточертеть. Из моих сослуживцев, быть может, и найдётся один-два человека. Именно человека. А остальные – или дубы с кулаками боно-боно, или хуже того – прохвосты. Я знал нескольких из ваших войск. Из них получились бы превосходные милиционеры!
- Мы служим делу освобождения Морании!
- А мы служили Пятнадцатой Революции. Надеюсь, что последней. У нас много общих идей. Свобода. Равенство. Братство. Власть народа. А теперь мы служим порядку.
- Но порядок должен быть справедливым. Иначе – это злой порядок.
- Полностью с тобой согласен.
Андрей ушёл. Ненадолго – но достаточно, чтобы я успела собраться с мыслями и обратиться к Сенси, спрашивая её, как это всё понимать. Она не замедлила ответить.
- Он силён телом и духом. Но у него обострённое чувство справедливости. Это единственная точка, но на неё можно надавить даже простым словом. Этот человек служит своей идее порядка и правосудия. Он не примет отступления от неё, даже во имя формального закона.
- Ясно. Ты говоришь так, словно тончайше знаешь любую человеческую натуру. Для тебя легко манипулировать. Ты и мной манипулировать будешь?
- Просто мне тысячи лет. Время приносит мудрость. Я видела много разных типов людей и нелюдей.
Он пришёл. Андрей пришёл, неся с собой бутылку с какой-то мутной жидкостью и два стакана. А вместе с ними – и еду.
- Я знаю, - сказал он мне, я его понимала, даже не чувствуя особой поддержки Сенси. Это было уже автоматическим. Я не могла только говорить на языке сама, странное дело, но понимала всё прекрасно, - От этих головорезов не дождёшься нормальной пищи. Я принёс тебе со своего стола. Угощайся. Но сперва – давай за знакомство!
Он наполнил оба стакана, просунув один через решётку. Пахло спиртом, резкий и терпкий запах. Он сказал, что пить это нужно резко и сразу – и тут же заедать огурцом. Я выпила – и тут же закашлялась, внутри меня словно обожгло – и этот огонь спускался ниже и глубже, а потом расходился по телу приятным теплом. Затем мы закусили
- Ну как? Вижу, что ты не особо привычна к таким напиткам…
- Самогон хорош!
Далее я просто не встревала в беседу между ним и Сенси. И она, похоже, в отличие от меня, не способна пьянеть совсем. Она знает этот мир лучше меня, много лучше, хотя мы, если ей верить, попали сюда одновременно. Так или иначе, но она – хороший собеседник, а он давно не видел таковых, потому и понёсся, вскоре, о политике и об обществе. Сначала о службе. Потом – о том, что здесь было до этого, более восьмидесяти лет назад. Я много чего узнала об этих землях.
Очень давно, века назад, ещё не было империй в их современном виде. На месте Великой Морании располагались малые королевства и княжества, одно из которых называлось просто Моранией. Потому, что они издавна поклонялись богине Моране и считали себя произошедшими от её потомства. На месте Триумвирата тоже было великое множество, многие сотни разрозненных государств, воевавших друг с другом мечом и мушкетом. Лишь одна Островная Империя, поклонявшаяся пантеону Шинто, оставалась неизменной всегда. Крийнародь в современных границах была частью Морании. Но кроме её крайне западного куска. Потом настала образовался Триумвират и отхватил у неё все эти земли. Потом сформировались обе империи, регулярно воюя друг с другом за эти земли, и в итоге они не достались никому, став самостоятельным королевством, буфером между империями. Королевство это вело переменную политику, то в сторону Морании, то Триумвирата. В один момент, при очередном короле-моранофиле, терпение народа, жившего не лучше, чем в отсталой феодальной Морании, закончилось. Народ подстёгивали агитаторы со стороны Триумвирата, и вскоре грянуло тотальное восстание, и король окончил свою жизнь в петле. Это стало поводом для войны между державами, которая прошлась по стране и принесла разруху и многие смерти. А за этой войной пошли нескончаемые гражданские войны, революции и военные перевороты, диктатуры и их свержения, по принципу «все против всех» и «у каждого своя правда». С тех пор, до сих пор здесь никто не гарантирует стабильности и безопасности. Сословные привилегии отменены давно, но их место заняла власть золота. Страна стала убежищем преступников и бандитов, на руках у людей много оружия, и полно горячих голов, готовых применить его, не шибко раздумывая.
А ещё эта республика стала пристанищем для тех, кто скрывался от преследования властей по обе стороны. Революционеры, диссиденты, просто уголовные преступники. В сочетании с доступностью оружия и обилием политических фракций и просто банд собственного происхождения, это привело к распространению наёмничества и существованию множества вооружённых формирований. Иногда они контролируют целые территории. Иногда – воюют друг с другом. Армия Освобождения Морании считается идейно близкой революции и вообще «условно хорошей» силой, иногда оказывающей даже помощь правоохранителям – в тех районах, которые они контролируют. Они основались в недосягаемости от моранской полиции и войск, в горных и предгорных районах. Отсюда они координируют свои действия «на материке», подрывную и агитационную деятельность. Здесь же укрывают бежавших по идейным соображениям.
А ещё, именно здесь находилось большое множество «сиреневых», как их здесь просто называли. Они были древней воинственной расой, пришедшей в упадок ещё тысячу лет назад. Они стали сравнительно малочисленны, и путь практически всех из них вёл в наёмники. Их ненавидели и считали неполноценными, но ценили их силу и беспощадность. А они были готовы служить всякому, кто готов был заплатить деньги.
… Выпитое растекалось по телу, вызывая какое-то странное, непривычное мне ощущение разомления и расслабления. Андрей же казался всё более и более благосклонным и расположенным ко мне. Он допускал себе произносить весьма перчёные анекдоты. Пока, наконец, к нему не подошли двое сотрудников. Они отошли, и было видно, что разговор между ними жёсткий и напряжённый. Они жестикулировали и, очевидно, ругались. Наконец, они отошли и он вернулся ко мне.
- Как видишь, они тоже не очень понимают мой поступок. Я должен идти.
- Стой! Я должна, наконец, тебя предупредить. Предупредить об одной вещи. Большая опасность грозит нам всем. И эта опасность придёт сюда, в это здание.
- Что? Сенси, как это понимать…
Передо мной вновь пронеслись кошмарные образы чудовищ, крови и разорванного пополам тела. Сон, столь похожий на явь. Но не может же…
- Им нужны мы. ОНИ придут сюда.
- Не знаю, о ком ты говоришь, но у нас достаточно оружия для того, чтобы отбить любое нападение на участок.
- Это будут не люди. Выставьте часовых, проверьте арсеналы. Вы должны быть готовы к бою. Это неминуемо.
- Мы уже такое видели… И с таким сталкивались… И не таких ломали!..
Он ушёл в приподнятом настроении. Сенси улетучилась – и ничем не скованная сила опьянения взяла меня полностью, заставив провалиться в пьяный сон, тяжёлый и не поддающийся описанию…

Я почувствовала НЕЧТО. Это было столь сильным, что пробудило меня из пьяного сна в камере, в момент выветрив остатки самогона из тела и разума. Это давило и жгло. Одновременно. Оно надвигалось, подобно огромной волне цунами. Вот только цунами не бывает всесторонним. ИХ были сотни, нет – даже тысячи, сливавшиеся в один сплошной зловещий потоп. Оно надвигалось с неминуемой беспощадностью волны-убийцы. Как если бы несколько тысяч подобных ей собрались в одном месте. Но это были не подобные ей, ТАКОГО ощущения она никогда не помнила. Это было само воплощение зла и ненависти, словно Нейла пришла и в этот мир.
Боль была практически физической. Я ощущала ИХ близость.
- Сёнси! Сенси! Что делать?!
- То, что у тебя выходит лучше всего.
Уже были слышны выстрелы. Сперва отдельные, потом переходящие в частый грохот.
Началось…

0


Вы здесь » Elfen Lied Fans » Бункер Сайтара » Песня Клона