Elfen Lied Fans

Объявление

ВНИМАНИЕ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПОЧТУ MAIL.RU ПИСЬМА С ПАРОЛЕМ ДО НЕЕ НЕ ДОХОДЯТ!
Подробнее о проблеме, а также список хороших альтернативных почтовых серверов можно найти Здесь Уважаемые пользователи, если у вас возникли трудности со входом и авторизацией на форуме, пожалуйста пишите СЮДА или на мыло dreik2006@mail.ru, Будем вручную ставить пароли.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Elfen Lied Fans » Эносима » Храм на вершине холма


Храм на вершине холма

Сообщений 31 страница 45 из 45

31

Райдон несколько секунд молчал. Эта девочка всё больше его удивляла. То, что она совершенно его не боялась, не презирала, пыталась что-то до него донести. Это было настолько необычно...
"А ведь я по сравнению с ней глубокий старик, я не могу принять того что она говорит, понимаю но не могу. Наверное потому, что то, ради чего  бы мог идти на край света убили люди. Они убили Марию. Они бы ставили эксперимент на её брате, на Хиэне. И они отвергли меня, потому что я был не такой как они. Если бы было больше таких как ты, Канадэ, мир был бы гораздо лучше. "
Она обратился к Канадэ:
-- Знаешь, до тех пор, пока люди не стали отворачиваться от меня, пока их оружие не обратилось против самого близкого мне человека я верил в то, что ты сейчас говоришь. Но когда она умерла. Когда у меня открылся дар, из-за которого люди стали бояться меня и ненавидеть. Меня захотели раздавить не потому что я колючий, тогда я таким не был, просто я отличался от них, я мог видеть их чувства и мысли, и меня стали бояться.
Райдон тяжело вздохнул, и, говоря, стал смотреть её прямо в глаза. Его собственные зелёные глаза заметно потемнели, и стали немного грустными.
-- Мой счётчик ада намотал уже 40 лет изгнания, в это время я пытался спасти её брата, Она этого хотела. Поэтому и не сошёл с ума окончательно. Я уже устал бояться людей и ненавидеть, мне нравилось одиночество. А пять лет назад я узнал, что ваш род существует. И из крови диклониусов я выделил вирус, который медленно делал кровь и плоть человека кровью и плотью демона. Когда я нашёл самоубийцу, чьё тело ты видишь, я хотел найти немного ответов и покоя. Прожить жизнь без проклятого дара, выполнив всё что хотел. Я знал о многих последствиях вливания крови демонов.
Но всё пошло совсем не так.
Разговор с тобой, пока что единственный смысл моей второй жизни.
Думаешь, это отличие человека и диклониуса настолько страшно для меня? Или дело не в этом?

0

32

Канаде молча и внимательно, с выраженным интересом слушала Райдона. Ее немало взволновал тот факт, что Райдон сам решился рассказать о своей прошлой жизни, к истории которой у Канаде не было обходного пути. И хотя так она не могла почувствовать, какие эмоции вызывало у Райдона каждое воспоминание, память тысячелетней истории помогала ей оценить значимость его слов для него самого.
- Теперь я поняла, зачем ты перешел в мир демонов. Ты был особенным, и в мире людей стал изгоем, а потеряв близкого человека, ты окончательно утратил желание оставаться рядом с ними. Настолько, что тебе даже не хотелось больше принадлежать к человеческому роду. Я тебя прекрасно понимаю.
Канаде повернулась, снова подошла к розовому кусту и рассеянно начала гладить пальцами лепесточки ближайшего цветка, словно взяв паузу, не решаясь дальше продолжать.
- Но жизнь - это борьба. Боги дали всем нам возможность менять мир по нашему усмотрению. Так, как захочет каждый из нас в отдельности. Когда мы меняем мир, мы непременно сталкиваемся с противонаправленным изменением. Этот недостаток был одновременно и условием свободы нашей воли. Предполагалось, что данные нам свыше силы мы направляем на то, чтобы изменения все же произошли. Иначе этот мир застынет. И противиться такому порядку было дано не всем. Слишком это было тяжело - бежать из единственного данного нам мира.
Канаде говорила все быстрее и беспокойнее. Она уже повернулась вполоборота к Райдону, уперев взгляд перед собой в землю, но то и дело бросая быстрые короткие взгляды на него. Теперь она говорила сдавленным приглушенным голосом, а маленькие ручки то и дело вздрагивали и сжимались в кулаки.
- И как раз ты предпочел бегство борьбе. Такая возможность оставлена. Исчезнуть из мира, оставить все, как было, отвернуться от несправедливости, отпустить грехи своим врагам, унеся с собой ненависть и злобу, проклянуть свое существование, замысел Создателя и высшие силы, ниспославших тебе необычный дар - вот каким было это бегство! Многие диклониусы хотели того же самого - стать людьми и навсегда забыть о тех силах и возможностях, которые для них оставили боги! Да, тысячелетняя война была совершенно справедливым испытанием для них - она оставила лишь тех, кто верил в себя!...
Последние слова были произнесены уже довольно громко, после чего Канаде резко замолчала, медленно повернула голову и удивленно посмотрела на Райдона. Как будто удивилась, что тот вообще до сих пор стоит здесь.
- Ах, прости. Мне не следовало осуждать твой выбор. Я не бог, и не знаю всех истин. Ты сделал очень смелый шаг, крайний шаг. Никто до тебя не пытался настолько глубоко стереть себя со страниц истории. Может, именно поэтому, принимая такое решение, ты не предусмотрел одной простой вещи. В сочетании с первым отличием диклониусов от людей, это упущение ставит тебя на край пропасти.
"Нет, не получается. Не получается сдерживать гнев. Что же это такое... со мной. Неспокойно так..."
Канаде решила не продолжать. Она не знала, как Райдон отнесется к почти прямым обвинениям. Она не сдержалась, и теперь он имеет полное право не доверять ей.

0

33

Райдон слушал. Он внимательно смотрел на неё. И видел, как что-то переменилось в её лице, всё более явно, пока не стало очевидно и сказано вслух.
- И как раз ты предпочел бегство борьбе.
Райдон знал, что девочка понимает его, чувствовал по опыту прошлых дней, когда мог читать чужие эмоции. И всё же... Он чувствовал, что за этот его поступок вызывает в неё гнев. И в ответ в глубине разума  шевельнулось Нечто и сказало вкрадчиво:
--Ты видишь, даже теперь, и даже те кто понимают, что произошло... Они тоже осуждают тебя. Почему бы тебе просто не убить тех, кто не может быть рядом с тобой? Ты мог бы...
Райдон схватился за голову и тихо зашипел от неприятного ощущения перемешивания мыслей. С трудом он заставил замолчать этот голос.
-- Молчи, тебе не давали слова. -- с этой мыслью он заставил голос пропасть.
Затем он задумался:
Канаде, служительница храма, возраст неизвестен. Понимает, но осуждает. Единственное создание, которое меня не боится. Её смысл жизни -- борьба? Вероятно и так. У того, что во мне проснулось она явно вызывает ненависть. Извинилась за то, что осудила меня. Теперь знает моей  истории. Непростая девочка.. просто девочка? Нет конечно...
Затем Райдон выпрямился и заговорил. Его глаза, ещё сильнее потемневшие на пару секунд, когда он боролся со своей второй личностью, очистились и снова стали обычными. Страж заговорил:
--Извиняюсь, у меня сейчас был небольшой приступ, моему демону ты явно не понравилась. -- говорил Райдон без эмоций, констатируя факт. Затем он перешёл на довольно спокойный тон.
--Конечно, всё то, что ты говоришь... Я всё же не считаю свой поступок бегством. Знаешь, сытому голодного не понять. Вы были, как мне известно, отдельной расой, ваши способности... Вы могли найти себе подобных; и даже если вас преследовали, были такие же как вы. Я был абсолютно один. Ты хочешь сказать, что между людьми и диклониусами есть такое отличие, которое способно создать сравнимую с Такой бездну?

Отредактировано Sail (2010-12-14 16:57:39)

0

34

Извиняюсь, у меня сейчас был небольшой приступ, моему демону ты явно не понравилась.
Активизация внутреннего голоса отнюдь не радовала Канаде, потому что это было самым четким доказательством того, что она, Канаде, что-то сказала неправильно, вызвав ответную негативную реакцию. Разговоры с диклониусами всегда требовали крайней осторожности и деликатности. Но Райдон когда-то был человеком, он вел себя как человек, и это создавало дополнительные сложности. Канаде была уверена, что причиной ее необычного эмоционального всплеска было то чувство тревоги.
- Ты прав. Твой поступок - это было не бегство. Это было игрой в прятки.
- Бегство предполагало то, что ты оставишь в прежней жизни все, что у тебя было. Все, что напоминало бы тебе о ней. Все, что связывало бы свободу жизни новой. Ты же отказался от своего тела, своих способностей, уничтожил себя для ненавистного тебе человеческого общества. Но в итоге ты лишь спрятался от него. Замаскировался под другого. А внутри... внутри ты остался таким же. Твои воспоминания - от них ты отказаться не смог. Твое прошлое для тебя слишком много значило. И потому...
- ...потому твоя нынешняя жизнь - это продолжение прошлой. Сменив оболочку, но не очистив душу, нельзя начать все заново. Но я уверена, что ты это понимал и тогда. Избавиться от проклятия и от людской памяти о себе - это все, что ты хотел изменить для себя. Для чего? Чтобы снова вернуться к жизни среди людей, как это было до проявления твоего дара, я права? Что же тебе сейчас мешает?

Канаде чувствовала, что скоро ее слова превратятся в издевку. Невозможно говорить о таких вещах спокойно, не будучи самому при этом в состоянии полного умиротворения. Но проклятое чувство тревоги уже не хотело покидать ее. Потому Канаде повернулась и поспешным шагом подошла к клумбе с нарциссами. Рядом с ней стояла большая медная садовая лейка. По всей видимости, здесь Канаде ее оставила, когда почувствовала приближение поднимающегося по лестнице Райдона. С заметным усилием Канаде подняла лейку и продолжила поливать яркие желтые цветы, прикрыв глаза и восстанавливая ровное дыхание. Она уже понимала, что самой сказать всего у нее не получится - только подвести.

- Когда в мире рождается ребенок, он наделяется божественной сущностью, называемой душой. Можно сказать, что это идеал, это маленькая копия создавшего ее бога. И ребенок живет по велению души, а не разума, поскольку тот еще слишком слаб, чтобы как-то противостоять божественному слову. И в идеале человек должен одинаково и беспристрастно прислушиваться к велению разума и слову сердца, совмещать в себе прагматичное и романтичное начала. И та маленькая часть души, которая может говорить со своим владельцем, желает ему только добра, но в своем особом понимании. Она хочет, чтобы ее владелец вел себя подобно создавшему его богу. Эту частичку души назвали Внутренним голосом, а не так давно в связи с некоторыми изменениями, произошедшими в мире, в ход пошло иное называние - Близнец.

Поскольку Близнец имеет божественное происхождение, он всесилен. Конечно, лишь в пределах внутреннего мира своего владельца. Именно поэтому в своих мечтах человек способен на все. И когда человек представляет, как он прекрасно будет жить в будущем - Близнец уже там живет, потому что Близнец - это сам человек в своем собственном мире фантазий.
Но если человека припереть к стенке, лишить его надежды или связать весь мир вокруг него с причиняемой ему болью - Близнец оказывается в аду. Если хозяин не имеет надежд на будущее, его внутренний мир исчезает, и его Близнец оказывается в абсолютной пустоте и мраке. Или хуже - в Аду отчаяния и пессимизма. Там с ним происходит все самое страшное, что может представить для себя хозяин.
Теперь ты понимаешь, как много значит счастье хозяина для Близнеца? Близнец будет наставлять хозяина ровно так, чтобы облегчить его боль. Ту боль, что он испытывает сейчас и именно сейчас. Потому что если хозяин может терпеть, это не может Близнец - ведь хозяин сам того не желая обрекает его на страдания.

Но люди оказались несовершенны. Примерно к десятому году жизни они перестают слышать своего Близнеца. Разум перебивает его, замуровывает в скорлупу сознания и прагматизма. Разум способен на самообман. Это помогает человеку выдерживать очень и очень многое зло по отношению к себе. Но Близнец обмануть себя не может. Он вынужден жить в аду внутреннего мира хозяина, как в плену, не в силах повлиять ни на что - хозяин его не услышит. Иногда, в критические минуты, его голос все же прорывается наружу, и тогда человек может сотворить чудо, чтобы выжить. Люди могут долго терпеть одиночество и несправедливость, прятать в себе обиду и злость, терзать свою душу, сколько пожелают. Люди называют это силой духа и восхищаются ей. И напрасно.

А диклониусы совершенны. Их главное отличие от людей - они всегда слышат свой Внутренний голос, своего Близнеца. Вследствие этого диклониусы духовно значительно слабее. Они не могут терпеть направленное против них зло, несправедливость, одиночество, отчаяние. Их Близнец всегда настойчиво твердит им, как надо поступать, чтобы уменьшить свои страдания. Но Близнец считает своего хозяина богом, и потому диктует ему самый быстрый и легких способ справиться с проблемой. В расчет не принимается ничего - ведь для Близнеца хозяин всесилен и единственен. А поскольку все зло в мире исходит от самих же людей, самым легким способом оказывается простая физическая ликвидация источника этого зла. Потому и стали говорить, что диклониусов обуревает жажда убийств - а ведь на самом деле это обычная реакция бога.

Ну вот, теперь ты сам можешь понять, в чем твое упущение. Ты со своей непогашенной ненавистью к людям, со своим страшным прошлым - ты решился открыть для себя своего собственного Близнеца. Который все прошедшие годы терпел тот ад, в который тебя поместила судьба, и в который ты поместил сам себя в своих мыслях. Отказавшись от борьбы, ты отказался от надежды, а значит, ты лишил места для жизни своего Близнеца. Тебе не представить, как он сейчас озлоблен. Не на тебя - на весь мир. И если ты не создашь себе цель и не начнешь действовать - ад для него не прекратится. И он тебя не оставит в покое.

0

35

Райдону было холодно. Чем больше он слушал тем сильнее. И постепенно внутри него разворачивался диалог.
- Ты слышишь? Ты видишь? Ты понимаешь? Она знает о тебе гораздо больше чем ты сам.
К концу монолога Канаде перед глазами Стража мир как будто слегка дрожал в мареве, краски потускнели. Райдон видел кошмар наяву.
Рядом с Канаде небрежно висел в воздухе полупрозрачный силуэт. Он был в точности таким, как сам Райдон теперь, но глаза были чужими, а на голове были рога. И совершенно бесцветные пустые глаза. Как два провала Как никогда чётко он видел это лицо.
- Она почти права. Я это Ты. Та твоя часть, которая появилась как защита... От кого же? *издевательски скривив лицо, тень погладила Канаде по голове*
Райдон, вцепившись глазами в лицо этого миража, сам того не замечая заговорил вслух. Даже не догадывающийся об этом.
- Ещё спрашиваешь? Ты всего-лишь ненависть, то что родилось во мне, когда я узнал настоящие мысли людей.
Мираж изящно прошёл сквозь фигуру Канаде, исчез, и его голос послышался уже из-за спины Райдона.
-Нет, я это ты. Ты, который был всегда. Я твои настоящие чувства, я часть тебя. И ты сейчас такой же как и я. Ты хотел бы убить всех, кто тебя ранит
Райдон резко обернулся. Его "альтер Эго" мирно висело над кустом из роз. Пустые глаза смотрели прямо в лицо учёного
-Нет, ты лжёшь. Я не Ты. Я мог бы жить дальше. Даже не зная всей правды, я бы жил как нормальные люди. Может быть, с моим талантом к технике я бы сейчас делал медицинское оборудование на каком-нибудь заводе. Может я нашёл бы в этом утешающее забытьё, помогая другим людям, не будь этого проклятого дара!!!
Но её убили. Я не мог жить нормально дальше, я их ненавидел, а дар лишь подтверждал мои мысли. Я попал в замкнутый круг, И ты, это не Я. Я никогда не хотел просто убить их, тогда я бы уподобился им. Поэтому я никогда не выпускал на свободу Твои желания, приняв их за свои.

Глаза двойника на секунду полыхнули яростью.
- У тебя стальная воля. Но ты так ничему и не научился, Ты просто загнал свои чувства в чулан, а теперь отрекаешься от них. Посмотрим, что будет, когда тебя ещё раз ранят.
Райдон вздрогнул как от удара током. Быстро приблизившийся двойник прикоснулся пальцем к его лбу, и словно втянулся внутрь, оставляя сокрушительную боль. Теряя сознание Райдон упал на колени прошипел.
- Если Ты моя душа, то пусть возвращайсяв свой персональный ад. Моё "дорогое, второе Я". Ты ничем не лучше и не чище тех душ, что были у тех кто меня окружал
Райдон уже ничего не видел. Но произнёс, зная, что Канаде его слышит:
- Как ни странно в одном мы с тобой сходимся, Это не оставит меня в покое.
Страж упал на ступени, проваливаясь в небытье. Из открывшегося шрама на лбу вытекала струйка крови

Отредактировано Sail (2010-12-18 17:34:45)

0

36

Заметив, что Райдон смотрит куда-то сквозь нее какими-то дикими глазами, Канаде забеспокоилась.
"Что с ним? Близнец? Где?"
Канаде в недоумении оглянулась.
Ты всего-лишь ненависть, то что родилось во мне, когда я узнал настоящие мысли людей.
"Он говорит с Близнецом, словно он где-то здесь, а не у него внутри! Это галлюцинации... или же действительно он уже здесь?!"
Канаде не могла чувствовать присутствия, потому вероятное появление Близнеца Райдона было... мягко говоря, смертельно опасным, учитывая, насколько плохо Райдон умел ему сопротивляться. Все ее знания были бессмысленны, повлиять на бога было куда сложнее, чем на человека или диклониуса. А времени могло и не быть. Канаде вдруг страшно захотелось позвать Аико и Беллу...
Но Райдон резко отвернулся от нее, и Канаде взяла себя в руки и вслушалась в его разговор с невидимым собеседником. Ангелом ли или демоном - все равно. Но если это был Близнец - его сила, и пока что уравновешивающая ее сила хозяина были поразительны.
- И ты, это не Я <...> я никогда не выпускал на свободу Твои желания, приняв их за свои.
После этих слов Райдона Канаде готова была аплодировать ему. Хоть эта борьба человека со своей природой и была бессмысленной и заведомо проигрышной, но она тем не менее человек не сдавался, даже зная всю правду о себе. Диклониусы сдавались очень быстро, до продолжали борьбу единицы, но редко кто доживал до конца... если не было вмешательства извне. В одиночку держать жесткую осаду не в силах был никто. Сотни лет диклониусы искали способы пути своей души, но одинаково безрезультатно. Внутренний голос нельзя было обмануть, нельзя было запугать и подкупить. И договориться было почти невозможно. Не может смертный сопротивляться богу, пусть даже своему собственному.
Канаде сразу вспомнила, как самые могущественные диклониусы оказывались на краю гибели из-за своих Близнецов, не в силах самостоятельно остановить подавление им своей воли.  Например, Нейла. В моменты, когда Близнец шел на приступ, она совершенно теряла контроль над телом и разумом. Результаты были очевидными - как одиночные, так и массовые убийства. Причина тоже была одинакова - некогда причиненная людьми боль. Тогда Нейла смогла победить, уничтожив своего Близнеца - но и то лишь когда ей помогла пуля, выпущенная по ней Нориэль. Одна лишь воля к жизни на краю смерти тогда смогла перейти в контратаку и разбить противника.
Или взять ту же Нориэль. Если бы ее, Канаде, всгда не было с ней рядом, страшно представить, кем бы сейчас была Номер Первый, у которой пять лет назад фактически у нее на руках за один лишь день умерли сразу двое.  Ее родная сестра Сабрина, пораженная слабым режущим векторным ударом в ходе операции, руководила которой сама же Нориэль. И последняя на тот момент надежда диклониусов, Лилия-сама, которую она, Нориэль, сама же смертельно ранила по глупейшему недоразумению.
- Если Ты моя душа, то пусть возвращайсяв свой персональный ад. Моё "дорогое, второе Я". Ты ничем не лучше и не чище тех душ, что были у тех кто меня окружал
От этих слов Канаде передернуло. Этот недодиклониус все еще поддерживает вокруг своего сознания каменную стену, тогда как бьющийся об нее враг от боли становится лишь сильнее и злее. Более того, обороняющийся умудряется еще и говорить с разъяренным чудовищем в тонах таких же жестких, как и его стены.
"Глупец. Это безнадежно. Верный путь с самоубийству! Нельзя ненавидеть своего Близнеца, каким бы он ни был - тем самым ты только ухудшаешь его страдания и как следствие - свои! Это такой же замкнутый круг, которого ты сам так боишься!"
Но человек, похоже, уже обессилел и упал на камни дорожки.
- Как ни странно в одном мы с тобой сходимся, Это не оставит меня в покое.
"Забытие... возможно, это те недолгие часы и минуты, когда ад прекращается для Близнеца. Но не для хозяина - во сне Близнец может отыграться на нем по полной. Кошмар, ни на минуту не прекращающийся ни для кого из них. Да, он не оставит тебя в покое. Пока ты сам не найдешь для себя покой..."

Неожиданно Канаде тоже стало холодно. Весь мир вдруг словно покрылся изморозью. Канаде села на корточки, прижала к себе руки, сжалась вся в комок. Так она реагировала на великое зло, неожиданно повернувшееся к ней лицом. Она могла чувствовать его очень и очень издалека. Это чувство тревоги, что не оставляло ее последние полчаса, этот приглушенный ужас неотвратимого - она должна была что-то сделать еще тогда. Почему она медлила? Почему она вообще оставила ее?!
- Нори... сестрица, прости!
"Теперь все кончено. Долго этот мир терпел меня. Я потеряла тебя, сестренка Лили... я потеряла тебя, сестрица Нориэль... я жалкая, никудышная богиня, никому не способная  помочь..."
Канаде, мелко дрожа, усилием воли подняла голову. Изморозь блестела на бархатных лепестках роз, серебрила иголочки кипарисов, полупрозрачным налетом лежала на белых камнях дорожки. Солнце закрыла колеблющаяся сероватая фата. Лишь лежащий перед ней недодиклониус пока еще словно держал в себе тепло - холод не подступал к нему.
"Хоть он с одной стороны и слишком слаб, но его сила духа... кому я могу доверять сейчас больше?"
Канаде медленно поднялась на ноги, сделала несколько нетвердых шагов к Райдону, села на колени прямо на холодную дорожку и принялась трясти его за плечо.
- Эй... проснись, проснись пожалуйста! - Молила она, сама удивляясь своему изменившемуся до сдавленного и неуверенного голосу. - Нет, только не сейчас!
Канаде вздернула голову и испуганно огляделась. Вокруг, казалось, не было ни души. Одна морозная тишина.
"Нет, скоро они все поймут! Скорее, скорее..."
Поняв, что времени не осталось, Канаде залезла Райдону на спину, довольно грубо обеими руками вцепилась ему в волосы, наклонилась к его голове и глухим, совсем недетским голосом произнесла:
- Жалкий Близнец, внемли моему повелению. Грозная и справедливая Сенси приказывает тебе - замолкни!

0

37

Райдону казалось, что всё произошло мгновенно, как будто не было быстро гаснущего сознания, и дикой боли. По лбу стекало что-то липкое и тёплое. Райдон рассеяно подумал -- "Кровь?..". Страж открыл глаза, но ничего не изменилось, вокруг была темнота.
--"У меня опять видения? Нет, я не слышу этого голоса... Непонятно"
Через несколько секунд Райдон понял, что он лежит на плитах дорожки, на спине была непонятная тяжесть. Он повернул голову... Звуки мира доносились до него чётко, но перед глазами по прежнему была темнота. Правда постепенно она начинала сереть. На несколько мгновений ему показалось, что у него должно быть не две руки, а шесть. Но это ощущение длилось долю секунды.
-- Ничего не вижу, ксо. --он приподнялся на локтях. До него быстро дошло, откуда эта тяжесть. На его спине кто-то сидел. Судя по весу, это была эта девчонка.
"И когда она успела? Я был без сознания несколько секунд или несколько минут?.. Непонятно. После приступа она явно что-то успела сделать. Неужели я не могу понять что происходит. И что всё-таки поселилось во мне на самом деле. Не могу же я поверить так просто в её рассказ, или могу. Слишком много нестыковок и совпадений. Похоже мне придётся подождать с принятием решения "
Райдон помотал головой, отгоняя навалившиеся вопросы. И произнёс риторическую фразу, обращаясь сразу и к себе, и к Канаде, глядя в никуда невидящими глазами с расфокусированными зрачками, темнота перед которыми, медленно превращалась в серые размазанные пятна.:
--И что дальше?

Отредактировано Sail (2010-12-29 20:59:29)

0

38

"Ну слава мне, получилось! Хоть какое-то время Близнец будет молчать."
Канаде сползла со спины Райдона, посмотрела ему в лицо и нахмурилась. Райдон выглядел очень плохо.
- Ты как? Очень больно? Встать сможешь? Пожалуйста, попытайся!
Канаде вцепилась в его руку и насколько хватало сил потянула его в сторону ворот храма. В нависающей мгле его темная громада казалась так близко.
- Ну пожа-а-алуйста, скорее! Потом я расскажу все, что захочешь, только... открой мне двери!
Действительно, трехметровые резные ворота выглядели довольно массивными и неприступными для десятилетней девочки. Канаде тянула Райдона за собой и через каждую секунду наклоняла голову, заглядывая ему за спину, в дальний конец дорожки, скрывающийся в сероватом тумане. Пока что там виднелись лишь тающие в колеблющейся пелене силуэты розовых кустов. Словно гигантское влажное облако поглотило холм и отделило его от мира, спрятало, сделало невидимым. Казалось, дойдешь до края - и там будет пустота.
"Аико и Белла пока не показываются... куда они исчезли? До них еще не дошло, что все закончилось? Это шанс, единственный шанс..."

0

39

- Ты как? Очень больно? Встать сможешь? Пожалуйста, попытайся!
Это действительно была Канаде. Райдон усмехнулся, и как ржавый складной метр, медленно встал и разогнулся. Мыщцы противно кололо. Но прекратившаяся головная боль обнадёжила его. Это было приятно быть единоличным хозяином сознания. Страж улыбнулся уголками рта.
Райдону было в общем то всё равно, что с его новым телом. Но вот телу было не всё равно. Когда учёный вытер рукавом кровь со лба, все снова мышцы тихо заныли. Профессор сообразил, что если он на пару часов не отдохнёт, то выздоровление затянется на неподелённый срок. К тому же серый туман вокруг вызывал у него очень неприятные воспоминания о клубах серого дыма, сопровождавших его встречи с "альтер ЭГО". Райдону стало очень неуютно, ему вдруг захотелось вернуться в родную лабораторию, чтобы не чувствовать себя бессмысленно ищущим и беззащитным от....
"Покой мне только сниться. Весёлые же подарочки мне преподносит их кровь. Иногда мы получаем больше, чем могли пожелать."
Канаде тянула его за руку, и это отвлекло Райдона от неприятных мыслейю
- Ну пожа-а-алуйста, скорее! Потом я расскажу все, что захочешь, только... открой мне двери!
Райдон на секунду задумался. Эта странная девочка вызывала у него странные чувства и догадки. Просто пойти с ней... Прошлый Райдон никогда бы не пошёл за ней. Но сейчас, когда в его сознании прогрессирует болезнь, он совершенно не хотел оставаться снаружи в одиночестве и тумане. Чувство было непривычным, но сильным.
Канаде смотрела ему куда-то за спину. И Райдон машинально оглянулся.
Серые плиты терялись в тумане, как будто дорожка, по которой он пришёл от лестницы, растворялась в серой мгле. Как будто мир сузился до того, что можно различить за тумане и чего-то неясного за ним. Райдон внутренне вздрогнул. В голове пронеслась странная и непривычная, а оттого очень потусторонняя мысль:
"А ведь люди, возможно, не самое жуткое, что есть в этом мире"
Страж уверенно зашагал к Храму за служительницей. Остановившись у больших створок ворот, Райдон еле слышно зашипел от боли в мышцах, отодвигая резную дверь. Когда она отошла в сторону он посторонился, пропуская девочку. И произнёс:
-- Не знаю, чем всё это кончиться, но вопросов у меня всё больше. Надеюсь ты окажешься хорошим рассказчиком. -- Райдон говорил несколько неестественно, пряча неясные предчувствия и удивление под маской. Страж понимал, что когда он открывается, его чувства становятся слишком бесконтрольными. Спустя годы одиночества, Райдон неплохо подучился этому искусству самоконтроля. И сейчас, он старался быть предельно внимательным.

Отредактировано Sail (2010-12-30 10:51:48)

0

40

Из приоткрытых ворот наружу просачивался теплый сухой ветерок, резко контрастировавший с холодом и сыростью сада. Внутри храма было темно. Тонкая полоска приглушенного туманом солнечного света, пробивавшаяся через щель, примерно два метра скользила по гладкому дощатому полу и растворялась во тьме. Канаде немедленно прошмыгнула внутрь и на несколько секунд пропала в густой, словно мех, темноте. Впрочем, скоро вернулась обратно к воротам. Вид ее был расстроенный.
- Как противно... - Тихо произнесла она, подошла к щели и стала всматриваться в глубину затянутого туманом сада. Казалось, ей совсем не хотелось идти дальше, и она еще не рассталась с надеждой, что все обойдется. Не прекращая вглядываться в туман, она сказала:
- Мне действительно жаль, но придется расстаться - дальше тебе лучше не идти. Поспеши - обойди храм справа, с северной стороны начинается овраг, по нему... - Канаде замолкла, сжала губы с досады. - Нет, назад уже нельзя.
На первый взгляд казалось, что в саду ничего не изменилось. Все так же мощеная дорожка с живой изгородью из роз, по которой пришли Райдон с Канаде, растворялась в белом молоке. Слева и справа вверх, точно горные пики из облаков, поднимались острые верхушки крон кипарисов. Тут и там на белой траве темными грудами были раскиданы группы кустов и неотличимые теперь от них валуны. Ни единого намека на какое-либо присутствие.
Вдруг плывущие в вышине клочья тумана на секунду окрасились в золотистый цвет. Потревоженный туман зашевелился и пришел в движение, поплыл волнами, словно его пытались разогнать короткие порывы ветра. Вершины кипарисов еле заметно качнулись. Молочная мгла чуть-чуть приподнялась над землей, медленно открывая глазу до того поглощенные ею предметы. Через несколько секунд стало возможным различить то место, где какую-то минуту назад находились Канаде и Райдон.
Там стояли двое. Невозможно было разобрать, кто они и что делают. Видно их было не больше секунды, после чего они исчезли. Но зато слева и справа среди кустов и валунов стали различимы другие фигуры. Две, три, четыре... Они совершенно непостижимым для человека образом двигались, а вернее, плыли над землей, все в одном направлении - к храму.
- Скорее!
Канаде схватила Райдона за рукав в втянула его внутрь. Отпущенная створка ворот сама захлопнулась следом. Канаде и Райдон очутились в полной темноте.
- Держись за нее. - В руке Райдона оказался конец широкой, на ощупь кружевной, ленты. - Не отпускай. А то потеряешься навсегда. Пути назад уже нет.
Лента натянулась, и они двинулись. Храм оказался неожиданно большим. По крайней мере они шли все прямо, но противоположной стены все не было. Не было вообще ничего. Не было и эха. Тьма поглощала все звуки. Только мягкие шаги по покрытому то ли пеплом, то ли прахом полу, шорох юбок Канаде где-то впереди, стук собственного сердца. Слабый сквозняк дул то с одной стороны, то с другой. Пахло то высохшим деревом, то дымом, то прелой травой. Невозможно было понять ни направление движения, ни даже время, сколько они идут. Канаде молчала.
Натяжение ленты ослабло. Они остановились. Шорох юбки послышался совсем рядом. И вдруг перед глазами Райдона вспыхнул свет.
Свеча. Свеча на маленьком узорном подсвечнике стояла на узком высоком столике на одной ножке. Слабый свет выхватывал из мрака только Райдона и Канаде. Больше ничего. Ни сверху, ни снизу. Ножка столика терялась во тьме, клубящейся под ногами, словно черный дым.
- Теперь нас не найдут. Мне жаль, что тебе пришлось последовать за мной в Паутину Замыслов - но, поверь, для тебя это лучше, чем остаться снаружи. Прости, что так долго ничего не говорила - я искала здесь Свечу Искренности, это совсем не просто. Её свет приподнимает завесу тьмы неведения. С ней ты сам сможешь найти себе путь.

0

41

Заметив, однако, что Райдон... если не в полном ауте, то в неприятном замешательстве, вызванным вопиющей противоестественностью обстановки, Канаде сменила тон.
- Ой, я все время забываю, что ты не совсем диклониус... спокойно! То, что ты видишь - это лишь иллюзия. А мы сейчас стоим в последнем зале тоннеля, ведущего к подножию холма. Эта тьма - такой же туман, что ты видел снаружи, только черный. Это из него построен лабиринт в глубине холма под храмом, в котором мы сейчас прячемся. И черный туман здесь, и белый снаружи - это все одна огромная ловушка, которую некогда создала богиня Сенси, чтобы скрыться от своих преследователей. Сенси мастерица запутывать людей и богов, и эту ловушку назвали Паутиной Замыслов, потому что люди, диклониусы и Близнецы видят ее по-разному и находят в этом лабиринте свой путь, длина которого зависит от чистоты их помыслов. И если ты сможешь найти выход, то в конце обязательно будет стоять эта свеча. И тот факт, что заплутавший ее нашел, означает, что у него нет никаких злых замыслов против богини, потому она и Свеча Искренности. Через нее Сенси подсказывает путь.
И действительно, пламя свечи задрожало, игриво взвилось ввысь - и тьма расступилась, отползла назад, за спину, открыв взору неожиданно высокие своды пещеры. Она казалась искусственно созданной - стены были почти что гладкими. Впереди зал резко сужался и превращался в длинный прямой тоннель, в конце которого на полу еле просматривалось бледное солнечное пятно. Позади же стены снова тонули во тьме, но теперь уже спокойной и неподвижной.
- Видишь, я тебя вывела. Это лишь один из многочисленных выходов, но сам бы ты здесь пути не нашел. Тоннель впереди выводит в лес с западной стороны холма. Отсюда никто тебя не почувствует, потому ты без проблем сможешь уйти.
Канаде потянулась рукой к весело горящей свече и осторожно вынула ее из подсвечника. Огонек снова задрожал, заметался, но вскоре покорно сник и замер ровной струйкой пламени. Канаде несколько секунд молча и сосредоточенно смотрела на успокоившегося огненного светлячка, затем подошла к Райдону и двумя руками плавно протянула свечу ему.
- Возьми на всякий случай. Когда выйдешь наружу, можешь ее погасить. Пусть это будет моей благодарностью за твою помощь. Снаружи сейчас неспокойно. Если когда-нибудь ты почувствуешь, что снова оказался в паутине интриг и замыслов, если почувствуешь, что тебя окружают сетями лжи и обмана - зажги эту свечу, и быть может, через нее богиня вновь подскажет тебе выход.

0

42

Райдону казалось что  он идёт в пустоте. Он не слышал ни шагов Канаде, ни даже своих собственных. Как будто ступал по вате. Только чувствовал ленту в руках. Сейчас Страж был бы рад, если бы даже заговорил его внутренний чужой голос. Но ничего не происходило. Лишь на секунду ему показалось, что где-то на границе слышимости кто-то насмешливо захихикал. А потом они вышли к залу со свечой. Совершенно другими ушами он слушал Канаде. Привычный скепсис как-будто притих, потеснённый ощущениями, не вписывавшимися в привычную картину мира.  Планы рушились, а приготовленные вопросы смыло как следы на песке прибоем.
Машинально, слушая Канаде, он потянулся левой рукой к свече, и вдруг отдёрнул её.
Ему показалось, что его двойник с пустыми глазами стоит на границе видимости круга света, отбрасываемого светом свечи.
Тихий голос двойника раздельно произнёс:
"ну давай, давай. Ожоги я лечить не буду." -- тут же Райдон почувствовал боль. Удивленно посмотрев на ладонь он увидел несильные, но совершенно реальные ожоги.
"Не понимаю. Происходящее совершенно ни на что не похоже. Это что-то неведомое мне. Здесь я даже не хозяин себе. Как глупо. Мне нечего терять, и некого бояться, но я просто не могу здесь находиться. Как будто здесь, под холмом другой мир, в этом лабиринте..."
Райдон поднял глаза на девочку, и сказал спокойно, спрятав эмоции.
-- Спасибо, что вывела меня. Ещё не знаю, что здесь происходит, но твой подарок явно не для меня. Видимо сейчас не моё время. Надеюсь мы ещё встретимся, и я всё же задам свои вопросы.
Он решительно повернулся к мутному свету в конце указанного тоннеля. Свет впереди постепенно становился ярче, но Райдона как-будто что-то подгоняло. Не давало обернуться, будто от того может случиться нечто ужасное.
"Я снова убегаю. Но от чего же на самом деле я убежал. Чего испугался в лабиринте. Не этой девушки точно. И всё же объяснения ещё нет. Может быть сознание изменяется под действием вируса, или... кто знает.."
С этими мыслями Райдон вышел из пещеры под кроны леса, освещённого тёплым солнечным светом.

Отредактировано Sail (2011-01-20 20:28:43)

0

43

*извиняюсь за краткость, пост "технический", действия будут в иной локации*
Выйдя из подземного хода в лес, Страж быстрыми шагами направился в сторону своей разрушенной виллы, продираясь через заросли, и полностью игнорируя отсутствие хоть каких-либо тропинок. Не дойдя пары миль рн свернул в сторону гор. Удалившись ещё на милю, на обрыве реки, подмывшей склон горы, он протиснулся в неприметную щель между скалами.
====> (в) "Горная пещера" [Подземный мир]

0

44

Когда Райдон отдернул руку и посмотрел на ладонь, Канаде забеспокоилась:
"Что у него с рукой? Снова Близнец? Ах, да..."
Пока Райдон шел вслед за Канаде по Паутине, вокруг он видел одну лишь тьму только потому, что его Близнец временно не беспокоил его и не подсказывал дорогу. Близнец же сам все прекрасно видел по-своему, и путь от входа и до свечи он наверняка запомнил, хотя сам бы он никогда не нашел выхода.
"И теперь, когда выход уже найден, он решился проявить себя! И он наверняка против того, чтобы я еще раз появилась рядом с ним! Что Близнец с ним делает?!"
Когда Райдон быстро, без оглядки, зашагал прочь, Канаде уже однозначно для себя понимала, что чертов Близнец ее переиграл.
"Бесполезно. Если ты не признаешь себя диклониусом, а останешься человеком, ты плохо закончишь!"
Канаде приблизила свечу к лицу - ей снова становилось холодно. Старая червоточина в душе заныла, сковывая мысли и больно сжимая сердце.
"Я - жалкая, ничтожная богиня, неспособная помочь никому..."
Скоро мир снаружи может измениться до неузнаваемости - и ей не будет там места. Выйти наружу сейчас, попытаться что-то изменить - этого Канаде не могла, даже если богиня того и хотела. Поставить на кон все ради ничтожного, но единственного шанса, как некогда смогла сделать ее предшественница, Канаде не могла. Все, что оставалось - это надежда. Надежда и слова.
- Опасайся золотоволосой девки!!! - Поздно спохватившись, но все же надеясь, что ее услышат, крикнула Канаде вслед все еще заметному на фоне далекого света силуэту Райдона.
Теплый воск лениво сползал на крепко сжатые ладони, словно песок часов отсчитывая время. Богам некуда спешить, у них впереди вечность. А сколько отмерено ей? Сколько свечей догорит у нее на глазах прежде, чем наступит тьма? Это больше не зависело от нее.

0

45

Тем временем на поверхности перед воротами храма уже собрались неудачливые охотницы. То были номер Тринадцать, Белла, и номер Девятнадцать, Аико. Те двое, кого не так давно Райдон принял за телохранителей Канаде. Он был недалек от истины, разве что одновременно они выполняли роль надзирательниц. Обе со своими Близнецами. Здесь же были Близнецы Алисии и Эллен, хозяйки которых в это время разыскивали Нейлу на территории кладбища у подножия холма. Сейчас Близнецы выстроились полукругом позади Аико и Беллы, которые в нерешительности стояли перед раскрытыми воротами храма.
- Она сбежала. - Мрачно констатировала Белла, полуприкрытыми равнодушными глазами разглядывая клубящуюся темноту в глубине храма. Из всех Пяти сестер Белла была самой высокой по росту и самой молчаливой. В какой бы ситуации она не оказывалась, ее лицо всегда оставалось каменным, его никогда не искажала гримаса злости, страха или восторга. Лишь по изгибу ее бровей можно было понять, сердится она или смеется.
- Какая иро-о-ония... Тысячелетняя история по-о-овтори-и-илась!- С напускным весельем, растягивая слова на манер Нориэль, заметила Аико. Она была самой младшей из Пяти сестер, а рядом с Беллой казалась вообще девчонкой с вечно веснушчатыми щеками, надутыми губами и хитро бегающими глазами. В противоположность Белле Аико совершенно не управляла своим постоянном меняющимся девчачьим лицом - оно как точный барометр всегда показывало реальное настроение своей хозяйки.
Ни та, ни другая пока еще ничего не знали о судьбе Нориэль.
- Дальше ходу нет ни нам, ни Близнецам. Я ухожу. Надо помочь Али и Эли искать Нори. - Белла повернулась и стала спускаться по ступенькам крыльца. Аико еще некоторое время сердито всматривалась в темноту, уперев руки в бока.
- Нет, ну на-а-адо же так! Эта мелкая хитрюга Сендо все знала зара-а-анее и воспользовалась помощью того недодикло-о-ониуса, чтобы смыться в Паутину За-а-амыслов. Ха. Там она его и оставила, наверняка-а-а. Ну и сиди-и-и там вечно, глу-у-упая маля-я-явка!
Аико захлопнула ворота и с выражением обиды на лице гордо зашагала вдогонку за Беллой. Их Близнецы молча побрели следом. Близнецы Алисии и Эллен исчезли. Аико чуть ускоренным шагом догоняла Беллу, которая вдруг остановилась и замерла посреди дорожки как вкопанная, прижав ладони к голове.
"Чего это она? Э, вызов на нашей частоте... Томоэ? Где этот чертов наушник?"
Неловко засовывая на ходу в ухо наушник, Аико нагнала Беллу, заглянула ей в лицо, уже открывая рот, чтобы спросить "Ты чего такая?"... и сама застыла от удивления. Белла была неузнаваема. Ее лицо впервые за годы было искажено гримасой подлинного отчаяния и страха. Огромными неморгающими глазами она неподвижно уставилась в землю, губы медленно шевелились, пытаясь что-то произнести, и мелко дрожали.
От такого зрелища Аико сама окаменела от ужаса. А тем временем в ее наушнике равнодушный далекий голос Томоэ устало повторял:
- ...Аи, Бели, кто-нибудь слышит меня? Ответьте, вы слышите меня? Повторяю: Нори мертва. Али и Эли нашли её. Они нашли Нори. Она погибла. Аи, Бели, пожалуйста, ответьте! Повторяю...

0


Вы здесь » Elfen Lied Fans » Эносима » Храм на вершине холма