Elfen Lied Fans

Объявление

ВНИМАНИЕ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПОЧТУ MAIL.RU ПИСЬМА С ПАРОЛЕМ ДО НЕЕ НЕ ДОХОДЯТ!
Подробнее о проблеме, а также список хороших альтернативных почтовых серверов можно найти Здесь Уважаемые пользователи, если у вас возникли трудности со входом и авторизацией на форуме, пожалуйста пишите СЮДА или на мыло dreik2006@mail.ru, Будем вручную ставить пароли.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Elfen Lied Fans » IT » Системное администрирование - делимся опытом :)


Системное администрирование - делимся опытом :)

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Вот ещё одна темка посвящённая пожалуй самой главной области в сфере IT - администрированию компьютерных систем. Так как этому посвящены довольно немаленькие книжечки (война и мир по сравнению с ними - тоненький журнальчик), то наверняка у каждого из администраторов найдётся пара своих "фирменных" приёмов облегчения своей работы. Так как я только начинающий администратор (моя прямая обязанность на работе) то прошу вас поделиться этими секретами, кому не жалко ^_^

0

2

Crown_Clown написал(а):

Так как я только начинающий администратор (моя прямая обязанность на работе) то прошу вас поделиться этими секретами, кому не жалко

)) Ты - начинающий, а мы тут никто даже не начинал. Ведь для того, чтобы что-то администрировать, нужна сама сеть, нужны ресурсы, к которым надо организовать доступ, нужны разнообразные сервисы, которые нужно настраивать. В пределах дома такое явно не организуешь, да и зачем. Сисадминов у нас на форуме я пока не встречал )) Так что ты окажешься первым. Тем не менее, конкретные вопросы задавать можно - вдруг кто что краем уха слышал ))

0

3

Ня! Первый конкретный вопрос: каким образом можно восстановить информацию с выноревшего винта котоорый работал в райд массиве? Райд был не зеркальный. ))

0

4

Если рейд нулевой, а винт не работает, но пиши пропало. Если 2-й - 5-й (дисков должно быть три или больше), то утилиты есть какие-то.

0

5

Haji написал(а):

Если рейд нулевой, а винт не работает, но пиши пропало. Если 2-й - 5-й (дисков должно быть три или больше), то утилиты есть какие-то.

дисков 10 штук )) а вот как это сделать? я раньше занимался только программной стороной вопроса, а щас все железячники в отпуск удрали, на мне ещё и аппаратное обеспечение повисло :(

0

6

Серверными массивами никогда не занимался. На самом деле, если не умеешь, то лучше, конечно, обращаться в контору специализированную - благо, таких сейчас много развелось. Можно рискнуть и попробовать утилитки типа RAID Reconstructor, но там множество своих тонкостей. По логике вещей надо взять новый винч не меньшего размера, чем почивший, и на него с помощью тех самых прог на основе избыточных записей попробовать скопировать образ сдохшего винта. По идее это должно быть просто, если массив не 0 и не 0+1...

0


Вы здесь » Elfen Lied Fans » IT » Системное администрирование - делимся опытом :)