Elfen Lied Fans

Объявление

ВНИМАНИЕ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПОЧТУ MAIL.RU ПИСЬМА С ПАРОЛЕМ ДО НЕЕ НЕ ДОХОДЯТ!
Подробнее о проблеме, а также список хороших альтернативных почтовых серверов можно найти Здесь Уважаемые пользователи, если у вас возникли трудности со входом и авторизацией на форуме, пожалуйста пишите СЮДА или на мыло dreik2006@mail.ru, Будем вручную ставить пароли.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Elfen Lied Fans » Elfen Lied (манга) » Зачем на диклониусов надевали шлемы


Зачем на диклониусов надевали шлемы

Сообщений 1 страница 30 из 92

1

После прочтения манги у меня возник вопрос, ответ на который я так и не нашел. Зачем на диклониусов одевали эти шлемы? В чем их предназначение?
Ни в аниме, ни в манге про это так и не было сказано. Но зачем-то надо было одевать на бедных девочек эту бандурину!
Так зачем?

0

2

)) Хороший вопрос. Векторы шлемы не блокировали, как мы видели с первых минут сериала. Зрения тоже вроде как не лишали. На номер Третью шлем не надевали, на Нану не надевали, на Двадцать шестую тоже. Я припоминаю шлемы только на Люси и на клонах Марико (те "пакеты", что были на неудавшихся образцах, не в счет - там говорилось, что у них лица просто очень страшные). У меня такое мнение - это был необъяснимый логически художественный ход Окамото Линн, чтобы милые девочки выглядели менее милыми и более страшными в тех эпизодах, где они устраивают бойни. Чтобы не вызывали к себе сочувствия там, где этого не надо.

Отредактировано Haji (2011-02-20 16:41:59)

0

3

Ну про логику Окамото Линн я ничего говорите не могу - уж слишком она иррациональна. Я вообще подозреваю что мангака употреблял наркотические вещества.
Наверное, отчасти ты прав. Автор так сделал для того, чтобы зрителю казалось что это монстры. Сам шлем очень напоминает маску хищника. Какие-то страшные металлические челюсти, шесть глаз (хотя не всегда шесть) - выглядит действительно жутковато. Я даже сначала подумал, что Люси - это тварь с другой планеты.
Клоны вообще в 83 главе похожи на каких-то кибер-ниндзя.

0

4

Всё проще - это бал маскарад за счёт генерального)) А маски как главный атрибут маскарада....
Но к сожаление на всех масок не хватало, а их изготовление влетало в копеечку, так что многим пришлось ограничиться просто весьма оригинальными пакетами на голове...)))

0

5

Ну, вещества среди мангак дело не редкое, вспомнить хоть того же Анно Хидэаки с его "Евой".... Блин, опять она....

Моё мнение, маски были сделаны:

1) Для нейтрализации основного свойства диклониусов, т. е. "прижать им рожки - не вылезут ручки". Но это не работает.

2) Версия которую описал Никита, отпугивание людишек.
Поскольку с Наной и Марико работали вполне определённые люди с проекта, то маски были просто не нужны. Я сейчас про сериал.

0

6

Мор написал(а):

Ну, вещества среди мангак дело не редкое, вспомнить хоть того же Анно Хидэаки с его "Евой

Да вспомни те же "Эксперименты Лэйн". То ли синие таблетки жрали авторы, то ли красные, а к концу - и те и другие.

Мор написал(а):

1) Для нейтрализации основного свойства диклониусов, т. е. "прижать им рожки - не вылезут ручки". Но это не работает.

А зачем тогда надели на клонов Марико? Им как раз "ручки" и нужны - чтобы Люську поймать.

0

7

- это чтобы не влюбиться в них и при опытах и убийстве не испытывать жалость... на Нану не надели - видимо не хватало, да и эксперементы ставили над ней, нужно было ее эмоции видеть.
- А у кого-то, кто потерял знакомых от Люси например или просто видел ее убийства, не желали даже видить рожу ее, вот и закрыли шлемом...
- еще версия: кто-то от этих клонов в шлемах потерял родных и работники штаба убили бы их, вот их и замаскировали... ну тут много не сходок, но как версия пусть будет

0

8

Автор просто придумал их как хорошее дополнение к образу диклониусов как убийц...
А то к чему их припечатает зритель либо читатель не его дело...)))

0

9

Достоверно известно только, что шлемы были на Люси во время ее заточения, на Марико во время ее заключения и на клонах Марико во время их пребывания в лаборатории и во время операции по захвату Люси.
В случае с Люси можно было бы предположить, что лабораторные преднамеренно скрывали ее лицо, чтобы кто-нибудь не увидел, что в заточении находится десятилетняя девочка, которая на вид ну совсем не похожа на серийного убийцу. Просто чтобы это не надавило кому-нибудь на жалость. С этой целью Марико тоже содержали в шлеме (но это уж совсем паранойя - все и так знают, что это ребенок, причем доселе никого не убивавший). То же можно сказать и про клонов. Но все же это как-то нелогично, что во время опытов над диклониусами шлемы все-таки снимали (Нана, номер Третья, номер Двадцать шестая). Понятно, что открыть лица нужно было, чтобы создать нужные эмоции у зрителя...

Если бы в шлемах была бы какая-нибудь суть, в манге где-нибудь да упомянули бы об этом. Но раз не сочли нужным, то стоит присмотреться к обстоятельствам, при которых были показаны эпизоды с диклониусами в шлемах. Ведь ни аниме, ни манга не претендуют на то, что будут показаны все эпизоды со шлемами, чтобы зрители сами догадались. Потому появления диклониусов в шлемах привязаны к обстоятельствам, в которых эти диклониусы действуют.

- Первый эпизод: Люси идет по коридорам, убивая всех налево и направо. Можете представить, какое у нее должно быть при этом лицо? Мне кажется, что если бы его показали, симпатии к Люси не приобрелись бы никогда )) Все-таки, когда смотришь в лицо убийце за работой, в голове ставится своеобразный крест на этом персе - хорошо он не закончит.
- Второй эпизод: явление Марико. Маска была скорее для эффекта - первое впечатление о Марико должно быть схожим с впечатлением от Люси за "работой"... Но про Марико как раз нужно было сложить мнение у зрителя, что она безжалостная убийца просто по своей натуре, потому ее лицо и не постеснялись показать. Эффект от того, что убийца - совсем маленькая девочка, тоже стоит принимать во внимание.
- Третий эпизод: клоны Марико в камере. Там все внимание сосредоточено на Диане (с нее маска снята). Чтобы несчастная Диана показалась еще более несчастной и одинокой, ее сестрам-близнецам закрывают лица, и они просто стоят столбом рядом, словно неживые, и смотрят, как их сестра пронзает себе ножом сердце... остается только гадать, были ли у них в тот момент хоть какие-нибудь эмоции.
- Четвертый эпизод: клоны Марико "за работой". Здесь опять же стоило скрыть их лица, потому что сперва клоны действовали для зрителя, скажем так, на стороне зла. Потому нападавших надо было показать как можно более страшными и бесчеловечными. Но как только клоны сами оказываются в положении жертвам, шлемы исчезают - теперь все наоборот. Люси в том эпизоде шлем подошел бы очень неплохо (но тогда было бы нарушение здравого смысла).

0

10

Haji написал(а):

необъяснимый логически художественный ход

в цитатник)

Я еще видел версию, что он нужен был чтобы было куда стрелять))) Ну и как средство защиты самой уязвимой для травм части тела (мозг то у них и так под избыточным давлением потому более нежен для механических воздействий))

0

11

Haji расписал поподробнее мои варианты ))

0

12

ゲナディ_マスター написал(а):

Haji расписал поподробнее мои варианты ))

Ничуть - напротив, сказал, что логические объяснения наличия шлемов в одних эпизодах и отсутствия их в других крайне противоречивы. Я уточнял "логически необъяснимые художественные ходы", о которых упомянул в своем первом посте.

Отредактировано Haji (2011-02-21 18:17:42)

0

13

А никто не задумывался над тем, сколько эти шлемы весят?
Не тяжело ли девчонкам с такими здоровенными штуковинами на голове? И нафига их было делать такими бронированными, шо не пробили из винтовки
50 калибра!

Отредактировано Saitar (2011-02-21 20:49:36)

0

14

Saitar
Просто всё это как то не очень остальных интересует)))
И опять таки даже автор наверное над этими вопросами всерьёз не задумывался....
Всё-же в манге не-было задачи рассказать нам о том почему и как устроенны эти шлемы и на какой они вообще нужны...
Теперь можно бесконечно долго обсуждать эту хрень и всё равно к одному мнению все так и не придут...

Saitar
Тебе что эти каски так сильно покоя не дают???
Может ты ещё спросишь про внутреннее строение рогов, или о том из какого сплава рука Бандо сделана???

0

15

ТВАРЬ/ТВОРЕЦ написал(а):

Всё-же в манге не-было задачи рассказать нам о том почему и как устроенны эти шлемы и на какой они вообще нужны...

Тогда нафига они вообще?
И что тем более непонятно, как они смогли защитить от выстрела из винтовки, которая пробивает БТР? Инопланетный сплав?
Кстати, у меня есть предположение по поводу клонов - им эти штуки надели для того, чтобы Люська не смогла им оторвать рога и тем самым вывести из строя.

+2

16

Saitar написал(а):

Кстати, у меня есть предположение по поводу клонов - им эти штуки надели для того, чтобы Люська не смогла им оторвать рога и тем самым вывести из строя.

Отличное наблюдение )) Без иронии. Демонстрирует блестящий формальный подход к делу у тех, кто эти шлемаки придумал надевать - если без рогов дорогостоящий диклониус бесполезен, следовательно, рога надо защитить.

0

17

Кстати да, хорошая идея.

0

18

Да, хорошая. Все мое недоумение по поводу того, почему Люси так долго не могли поймать, у меня отпало... Если руководители были настолько гениальны, что сделали шлемы, чтобы Люси не поотшибала клонам рога в то время, как Люси с врагами обычно не церемонилась и расчленяла их в точности по уровню ремня на штанах... от шлемов могло быть много пользы. )))
Хотя если учесть то, как легко у Люси отваливались рога 1) От взрыва бомбы в Марико(манга) 2) От удара нережущим вектором Марико (аниме) 3) Вектором почти мертвой Синтии (манга) 4) От ураганного обстрела на мосту (аниме) ... то напрашивается вывод, что рога у диклониуса - действительно слабое место, которое они отвратительно защищают. )) Если это так, то напротив, стоит только подивиться наблюдательности изобретателей шлемов.

0

19

значит они не могли защитить их, т.к. смысл оторвать рога или голову? Ведь защищать рога и голову примерно одинаково приходится, только голову оторвать надежнее, если хочешь убить.
Если версия защитить рога, то зачем они Люси защищали? Или боялись, что сами отвалятся из-за опытов?

0

20

ゲナディ_マスター написал(а):

Ведь защищать рога и голову примерно одинаково приходится, только голову оторвать надежнее, если хочешь убить.

Где нам, людям, понять тонкости боя между диклониусами )) Можно предположить, что у диклониусов рога - что-то типа слепого пятна глаза. Они типа не могут их нормально защитить.
Кроме того, в боях между диклониусами, если помните, чаще применялись нережущие векторы. Грубо говоря, кулаки. Это одинаково касается боя между Люси и Наной и между Люси и Марико. Я еще для ролевой над этим думал - видать, режущий вектор создать значительно сложнее. Его применяют только на малых дистанциях и для малоподвижных целей. А отхватить голову можно только режущим вектором, чего не скажешь о рогах - им достаточно простого удара (как то было, когда Марико побила Люси).
Что касается шлемов на Люси и Марико, то тут более уместна версия, что шлемы нужны были исключительно для сокрытия лиц.

0

21

Haji написал(а):

если без рогов дорогостоящий диклониус бесполезен, следовательно, рога надо защитить.

Клоны Марико - вообще просто уникальные юниты, уберпехота. Помимо того, что они диклониусы, они еще явно киборги. Они не чувствуют боли, они отличаются просто охрененной живучестью. Та же Диана смогла выжить после того, как пронзила себе сердце здоровенным ножом боуи. А как Люси расстреливала тех двоих, которые держали вертолет? Она всадила в них обойму из МР5, а они не только выжили, но и продолжили держать вертолет. Пули они не останавливали - это четко видно. Бразгала кровь во все стороны. Поверьте, ни один человек не выживет если в него всадят целую обойму из автомата в корпус. Да и диклониус тоже. А им - пофиг. Да один такой боец стоит целой роты!!! Если бы у фашистов были подобные элитсолдеры - неизвестно еще кто бы победил в войне.

Haji написал(а):

Что касается шлемов на Люси и Марико, то тут более уместна версия, что шлемы нужны были исключительно для сокрытия лиц.

Зачем? В секрктной лаборатории нет посторонних. Вот про клонов понятно - они, по существу, выполняли функции ОМОНа (а они сам знаешь в каких касках бегают).

0

22

Haji написал(а):

видать, режущий вектор создать значительно сложнее

отсюда следует, что разрезать диклониуса сложнее, или тело у него состоит из более сложных частиц... потому что в лаборатории Люси не била кулаками, а резала не только головы отрубая, но и пробивая тяжелую аммуницию (пробивала вектором тело+бронижилеты).
Либо вариант такой, что диклониусов она реже пилила, т.к. векторы внутри тела не позволяют этого и получается обычный удар. А когда Нана отвлеклась, то пальцы и все другое оторвалось. Ведь у Бандо руки были оторваны почти сразу, а с наной битва долгая была

0

23

ゲナディ_マスター
Этот спор вобще пустая трата времени)))
Все необходимые особенности диклониусов перечислены в манге/аниме... И к этому не стоит ещё переплетать всякую надуманную от не хрен делать хрень...
Лично я считаю что шлем это "украшение" придуманное автором, ничего иного оно не несёт...(поддерживаю более раннюю версию Никиты)
А рога защищены должно быть так-же как и всё остальное тело...Ибо автор ничего не говорил про уязвимые точки...
Да и по логике вектора это не слой защиты лежащий на теле, для того что-бы отразить удар их надо успеть задействывать.... Если диклониус не успел или задействовал не так как надо(к примеру промахнулся) то выстрел, или удар может спокойно найти свою цель...
Неожиданная неслышная и незамеченная атака так-же может сделать своё...
В манге во время сражения на пляже Люси с Бандо(где Бандо в буквальном смысле порвали ) упоминалось что диклониус должен видеть удар что-бы его отразить...

0

24

На форумах не бывает пустых споров. Форум для того и существует.
Хотя, действительно, не стоит так углубляться - чем дальше уходим, тем менее правдоподобно получается. Я имею в виду, касаемо ответа на вопрос сабжа.
Все, что у нас есть - это наблюдения, из которых можно составить закономерность. Вариант с защитой рогов - это, конечно, стеб, но стеб очень даже правдоподобный )) Потому я нашел для себя забавным подыскать доказательства этому (только доказательства, опровержения я оставил другим).

ТВАРЬ/ТВОРЕЦ написал(а):

Все необходимые особенности диклониусов перечислены в манге/аниме... И к этому не стоит ещё переплетать всякую надуманную от не хрен делать хрень...

Приплетать эту всякую "хрень" - это то, чем я занимаюсь на протяжении всей второй ролевой ))
Все необходимые для понимания сюжета особенности перечислены - с этим соглашаться никогда нельзя. Это сценаристы и Окамото Линн думают, что фанам знать положено вот это и вот это. Но они не могли предусмотреть всех вопросов, которые могут возникнуть у фанатов (таких, например, как сабж). То,что автор что-то не упомянул, не значит, это этого нет. Потому иногда приходится "залезать в голову" Окамото Линн и пытаться понять, например, из каких соображений шлемы надели там-то и там-то, а здесь не надели. Может, у мангаки был свой замысел относительно шлемов, но это оказалось не очень важным. А может, замысел менялся несколько раз на протяжении манги, и накопились противоречия.

Про способности векторов тоже хватает противоречий. Например, если предположить, что для отражения удара нужно его видеть, то можно вспомнить, что в предпоследней серии аниме Люси оказалась прямо в толпе солдат, и в нее бритый командир стрелял просто в спину, а Люси даже обернулась на него. Ограничение все же не абсолютно и зависит от степени готовности диклониуса к защите. Все-таки неожиданная атака Люси на Марико со спины (в аниме) возымела успех.

Вот... разгадывать такие маленькие загадки и есть обязанность фанатов... а иначе чем же еще им заниматься? Ведь это и отличает настоящего фаната от равнодушного зрителя.

0

25

Haji написал(а):

Приплетать эту всякую "хрень" - это то, чем я занимаюсь на протяжении всей второй ролевой ))

Ты можешь приплетать всякую показавшуюся тебе нужной хрень, но только на территории ролевой...)))
Диклониусы которые обитают в нашем ролевом мире уже существенно отличаются от тех что были в манге да и даже в аниме...(Можно сказать это что-то среднее между аниме и мангой версиями идеи диклониусов)..Да что там даже диклониусы двух отдельных игроков существенно отличаются... (это я ещё их новый вид не ввёл, но уже как ты понял запланировал)

Haji написал(а):

Вот... разгадывать такие маленькие загадки и есть обязанность фанатов... а иначе чем же еще им заниматься? Ведь это и отличает настоящего фаната от равнодушного зрителя.

У фанатов нет обязанностей)))
Всё делается по их собственной инициативе... И деятельность эта может быть самой разной)))

Но если мы сейчас настроим гору плохо подтверждённых фактами предположений, то потом это всё может пойти прахом стоит лишь автору дать пояснение идущее в разрез с нашими догадками...(скажем в продолжении сериала, а может и просто комментарий от самого создателя к определённой сцене)
Предлагаю делать как и раньше... Все эти идеи и предположения реализовать лишь в мире подвластном нам - Ролевой... Не приписывая всё это манге или аниме и персонажам из них, основываясь лишь на том что получено от автора, без добавления собственных объяснений и тем-более утверждений...

0

26

ТВАРЬ/ТВОРЕЦ написал(а):

Всё делается по их собственной инициативе...

а мы и делаем... тебя никто не обязует, а другим вот интересно порассуждать и искать факты

0

27

ТВАРЬ/ТВОРЕЦ написал(а):

Диклониусы которые обитают в нашем ролевом мире уже существенно отличаются от тех что были в манге да и даже в аниме...(Можно сказать это что-то среднее между аниме и мангой версиями идеи диклониусов)..Да что там даже диклониусы двух отдельных игроков существенно отличаются...

Тут точно такая же ситуация, как и с Обителью зла - сначала сделали 2 фильма по первым 3 частям, потом сняли третий, когда 4 часть игры еще не вышла, и фильмы пошли по одной сюжетной линии, игры - совсем по другой. Так и с ЭП - аниме сняли в 2004 г. когда манга еще не была сделана до конца. От того и все расхождения.
Но, по-моему, аниме получилось хуже манги - слишком много недосказанностей, оборванная концовка и недораскрытые персонажи. К тому же, Люси там слишком обелили, так и пытаются выдавить слезу из зрителя, показывая какая она несчастная.

Haji написал(а):

Про способности векторов тоже хватает противоречий. Например, если предположить, что для отражения удара нужно его видеть, то можно вспомнить, что в предпоследней серии аниме Люси оказалась прямо в толпе солдат, и в нее бритый командир стрелял просто в спину, а Люси даже обернулась на него. Ограничение все же не абсолютно и зависит от степени готовности диклониуса к защите. Все-таки неожиданная атака Люси на Марико со спины (в аниме) возымела успех.

Тут все зависит от способностей конкретного диклониуса, радиуса и силы векторов, его возраста, опытности в схватках с себе подобными (и с автоматчиками если на то пошло). Существуют очень большие индивидуальные различия. Также как и у людей - кто-то хилый и слабый, а кто-то и десятерых раскидать может. Люси - самый старший из всех диклониусов и имеет большой опыт как по вырезанию охранников/спецназовцев, так и по схваткам с другими диклониусами. К тому же, она, потенциально, самый сильный диклониус. Но ключевое слово здесь - ПОТЕНЦИАЛЬНО. Вся эта охрененная сила и многокилометровые векторы - все это проявилось только в конце манги, и то в состоянии сильнейшего стресса, когда порой и обычный человек порой может совершить такое... В начале же у нее были только по 2 метра. У Наны и то больше. Не говоря уже про Марико и ее клонов. Люси побеждала их скорей не силой, а хитростью (вспомните смерть Марико).
Что касается шлемов, да и самих диклониусов - у меня есть свое предположение. Просто автор курил траву и зарисовывал свои глюки. А потом ему взбрендило сделать про это мангу. А мы тут думаем что он хотел этим сказать.

0

28

ТВАРЬ/ТВОРЕЦ написал(а):

У фанатов нет обязанностей)))
Всё делается по их собственной инициативе... И деятельность эта может быть самой разной)))

"Обязанности" - это в ироничном смысле. Мне кажется, что если фанат не задается вопросами по существу предмета своего поклонения, если ему недосказанности и нестыковки неинтересны, то он не фанат, а просто ценитель. Узнать все о предмете своего фанатизма - это естественное желание фаната.

Saitar написал(а):

Что касается шлемов, да и самих диклониусов - у меня есть свое предположение. Просто автор курил траву и зарисовывал свои глюки. А потом ему взбрендило сделать про это мангу. А мы тут думаем что он хотел этим сказать.

Вариант имеет право на существование )) Только под хорошей травой можно было придумать такие завороты, как ШляпнеГ-педофил с арбалетом, безымянная очкастая личность в черном и долгое время неопределенного пола, разделение вот уже на три личности у Люси в конце, чудесное воскрешение персонажей в последней главе, да и юри с участием Ню при каждом удобном случае ))

0

29

Что тут спорить; попросту чтобы охрана в глаза им не смотрела и не совращалась)
с закованными телами и мешками или шлемами на голове у охраны будет меньше сочувствия; даже сборщик налогов вздрогнул увидев, что этот страшный убийца на самом деле невзрослая девочка.

0

30

Гордон
Подобную версию уже выдвигали)))
В подобном случае можно обойтись и просто повязкой из какой-нибудь ткани....

Стоит правда ещё тогда поднять вопрос о "кормёшке" диклониуса в маске, а так-же о прочих физиологических потребностях постоянно прикованной к одному месту Люси....

0


Вы здесь » Elfen Lied Fans » Elfen Lied (манга) » Зачем на диклониусов надевали шлемы