Elfen Lied Fans

Объявление

ВНИМАНИЕ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПОЧТУ MAIL.RU ПИСЬМА С ПАРОЛЕМ ДО НЕЕ НЕ ДОХОДЯТ!
Подробнее о проблеме, а также список хороших альтернативных почтовых серверов можно найти Здесь Уважаемые пользователи, если у вас возникли трудности со входом и авторизацией на форуме, пожалуйста пишите СЮДА или на мыло dreik2006@mail.ru, Будем вручную ставить пароли.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Elfen Lied Fans » Шалаш-на-Крыше » Linux-Reactor


Linux-Reactor

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

В общем понесла меня нелёгкая.
В последнее время я почему-то уверовал, что у меня исключительно прямые руки, и растут они откуда надо.
*видимо этому способствует то, что я уже, как мне давно хотелось взял бубен*
В общем эпопея начинается.
Всё началось в холодный февральский день, когда мне привезли новый комп. И у меня, имеющего некоторый опыт работы с *nix ами, родилась воистину гениальная идея --- поставить на свой комп детище СПО.
Примерно за пол-дня установил систему, разобрался с перечнем необходимых для жизни программ. Эйфория не знала придела.
На второй день началось ОНО... Я коннектился к интернету *читай -- мне был нужен интернет, я ему абсолютно не нужен*. На локалку всё заходило нормально, ВПН лежало, и как будто не подавало признаков жизни. И тут я вспомнил страшное проклятие, наводящее ужас на непосвящённых -- "консоль..."
В общем дошло до того, что я достал со шкафа бубен и немного постучал в него.. абсурд, но всё заработало чере 15 секунд. И это притом, что скрипт я набивал из трёх кусков, добытых в разных источниках, через консольный редактор текстовых фалов.
Я был счастлив как слон, даже ещё больше.
На другой день друг, у которого линух стабильно стоит уже пол-года ткнул меня носом в мою ошибку, и объяснил, что я просто в графическом окне настройки перепутал параметры. Я признал свои ошибки, но по прежнему остался горд, как бабуин в очках, что сам смог запустить скриптик, хотя это скорее детище Франкенштейна, а не скриптик..). И это только первый день.. хе-хе)
Щас прошло уже две недели. Работает всё, даже скайп. Единственное -- пришлось извратиться с подключением сканера через вирт. машину с виндой, оставленной на опыты по вивиксации. Но это не убавляет энтузиазма, потому как под эту машину и под форточкой днём с огнём дров не сыскать. Вот так началась моя эпопея.

В дальнейшем буду выкладывать сюда случаи, показавшиеся моему особо эпичными.
Флуд и флейм на тему Линуха приветствуеться. Кстати, у кого, кроме меня стоит Линух?

0

2

Убунта стоит с позапрошлого года, а в последние три месяца я в винду и не загружаюсь. Ubunta 10.10 сейчас (с Гномом). Линух так понравился, потому что гораздо меньше загружает мой слабенький комп. Множественные рабочие столы, широкие возможности настройки и не имеющее адекватных аналогов под виндой ПО (особенно для программистов) - это все очень и очень привлекает.
Единственное, для чего мне приходится использовать форточки Билла - это, как ни странно, чтобы смотреть аниме. Оказалось, что качественного плеера под Линух я найти попросту не смог. GNOME MPlayer, самый приличный, который хорошо рендерил сложные субтитры, к сожалению не успевал отрисовывать частые кадры. Сглаживание тоже расстроило. Может быть, его надо настраивать специальным образом...
Когда надо прочитать сложные doc-файлы (от которых OOWriter умирает), я захожу через Rammin-у (качественный линуксовый клиент удаленного администрирования) на свой маленький нетбук с семеркой по локалке. На убунте отлично работающий SAMBA-сервер (не то, что на XP, который то видно, то не видно, то дает записывать, но посылает  %-) ).
Ну и на работе у меня с апреля прошлого года по июль был комп с Убунтой 9,1 , потом его отобрали и выдали старый с Федорой 8-й. Я заменил тормозящий КДЕ на Гнома, чуть-чуть кастомизировал его и забил. Все равно экран всегда занят либо Эклипсом, либо Файерфоксом, либо MidnightCommander-ом....

0

3

Ура, я не один)
А насчёт видео -- скажи, какие у тебя уже стоят плееры, и я посоветую, какой новый поставить.
У меня лучше всего справляется VLC + пакет кодеков.

0

4

Плееров я перепробовал множество, VLC меня, если не изменяет память, тоже чем-то не устроил. Но можно попробовать еще раз. Как называется пакет кодеков, что ты поставил? У меня поставлены gstreamer0.10-plugins-ugly , gstreamer0.10-plugins-multiverse и gstreamer0.10-ffmpeg ... в последней коллекции модулей есть вроде бы все, что возможно на данный момент. Я подозревал, что все зависит тут от настроек набора кодеков, которые выполняют плеер (чем они по сути и отличаются - все равно все используют один и тот же конвейер GStreamer).

Да, ты так и не сказал, что у тебя за дистрибутив стоит и какой рабочий стол ))

0

5

Haji написал(а):

Да, ты так и не сказал, что у тебя за дистрибутив стоит и какой рабочий стол ))

Ubuntu 10.10 Maverick Meerkat x 64 bit
Ghome 2.32.0
Desktop))

Вот сам плеер:

Код:
$ sudo apt-get install vlc

кодеки вроде нормальные.
Можно попробовать ещё запустить в KMPlayer`e *там есть три движка на выбор* или в Хине.
Кстати, в VLC можно ещё зашаманить параметры вывода видео.

0

6

VLC не спас меня - один и тот же артефакт наблюдается. Всего-то - при динамичном изображении предыдущий кадр успевает отрисоваться только на треть, после чего рисуется уже следующий. В результате наблюдается смещение верхней части кадра в сторону с характерным мерцанием. Все одинаково для анимешек в невысоком разрешении независимо от формата и проигрывателя. Похоже, это общее свойство GStreamer-а, а проблема в низкой производительности компа (( Если на VLC можно что-то потрогать в настройках, то скажи, где про это прочитать можно (а то их там многовато).
Ну да ладно, не очень страшно. Если хочется чего посмотреть, можно подключить принадлежащую брату атомную бомбу-ноутбук, на котором самые высокие разрешения летают. Все же Линух для работы лучше подходит.

За что возненавижу Винду скоро, так это за их убогий командный интерпретатор. С ее командной строкой работать просто невозможно. Еще за то, что в винде нет великого и могучего Midnight Commander-а (который и Total Commander по удобству заткнет за пояс). Еще бесит, что приложения в винде нельзя запустить одной командой (потому что типа PATH не прописан - мне что, прописывать его для каждой папки в Program Files?). А попробовали бы вы настроить SSH в Винде - это же ужас тихий.

Хм, Sail, такой вопрос - что у тебя стоит под Линухом, что ты реально используешь?

0

7

А я винду не люблю за её реестр и кучу скрытых резидентных програм, не считая троянов..)

Такая проблема у меня тоже была. В инете ничего путного не нашёл, почти везде советовали переставить дрова. Но через день я таки разобрался в ошибке. Виной всему... был слишком большой монитор. 1980х1200. Драйвер, видя, что у меня железо не дохлое, автоматом ставил это разрешение. Но частота то всего 60 МГц. В итоге я тоже, при активных деяниях на экране видел такие эффекты, когда замечаешь бегущую полосу обновления. Потом я урезал разрешение до 1400х1050 и частоту обновления возвысил до 75 МГц. И ещё, в настройках видеокарты, где то рядом с настройкой питания поставил адаптивный режим. Теперь если видео или что-то подобное нагружает видюху она автоматом повышает свою скорость.

под линухом я пользуюсь в рабочих целях вот такими программами:
gPHPEdit -- правлю файлы на пых-пыхе и мучаю движок локального сайта.
связка LAMP (MySQL+phpmyadmin + Apache2 + PHP5) -- локальный сервер для экспериментов и тренировки.
естественно пакет Open Office, благодоря чему у меня уже никто не просит внаглую дать посмотреть мои набранные работы типа курсовых))
Deluge -- торрент-клиент, куда без него)
FileZilla -- горячо обожаемый ФТП-клиент, транспортирую им сайты в интернет, что, правда, явление не частое
kdenline -- нелинейный видеоредактор, страстно пытаюсь освоить, удобный он.

по мелочам:
lingot -- тюнер для гитары. *"железный" тюнер тоже есть))*
gResistor -- определение номиналов сопротивлений, чтбы при сборке на лазить за "Ц-шкой"
Ghome subtitles -- правлю битые сабы

Ну музыка, видео, прожиг болванок всё родное, опенсорсно., это и так ясно)
Танцы с бубном в терминале, как особо интересный элемент жизни тоже присутствуют.)))

Ну а ты что юзаешь?

0

8

Шли годы, а я всё верен своим вкусам.
Уже появилась и уходит в закат Семёрка, по десктопам шагают Восьмёрка и Десятка. Аж три версии порождений, когда-то фанатично, а теперь размеренно нелюбимой фирмы. А я всё ещё на лине.
Я пересел на Кубунту в 12-м, и счётчики версий дотикали уже до 14.04.1 LTS. Кажется, я привык окончательно к любимому интерфейсу кед, к отсутствию отвлекающих игра. К консоли под капотом, к аналогам общеиспользуемых в окнах программ. Их юного фаната вырос в привычного пользователя. Система стала из заковыристой штучки привычным инструментом...
Вот так продолжается история линукса, поселившегося на моём компьютеере с момента его "дня рождения" в далёком феврале 2011-го.

0

9

А у меня все еще старый икспи на компе и семерка на ноуте.

0

10

А мне верным вкусам побыть не удалось, обстоятельства решали за меня.
Когда я перешел на новую работу, мне выдали комп с виндой, а про Линукс и слышать не хотели. А следом и домашний друг приказал долго жить, а в новом ящике, доставшемся по наследству, уже стояла настроенная семерка. И тогда как-то не подсуетился, а потом из-за работы и привык к форточкам. Тем более, что теперь они работали вполне себе хорошо. Новые попытки поселить у себя пингвинов появились из чисто практических соображений, связанных опять же с работой. Кроме того, надо было как-то реанимировать два старых ноутбука. Тогда я перепробовал с течение месяца несколько дистрибутивов, остановился было на 14-й кубунте. Возможности рабочего стола тогда впечатлили, но некоторые простые вещи делались уж очень непривычным образом.
Дальнейшие эксперименты привели к Linux Mint c рабочим окружением MATE. Сразу бросилась в глаза производительность - ось взлетела прямо с live-флешки, как будто бы реально была установлена на машине. Устройство рабочего стола и приемы работы оказались близки к виндовым, а линуксовые возможности сохранены в полном объеме. Никаких надоедливых эффектов, глючного 3D и кривых диалогов конфигурирования. И аниме на MPlayer играет едва ли не быстрее, чем на восьмерки (которую я все же оставил на машине как вторую систему ради фотошопа).

0

11

Везет вам. Для меня эти все слова звучат как китайский язык: информатика и в школе, и в институте была очень слабая и я так толком комп и не освоил. Но все же есть один вопрос по компам. С некоторых пор мой комп (не ноут) стал самопроизвольно вырубаться. Сначало раз в несколько дней, потом раз в день, а теперь каждые пять минут. Он старый (от 2006 года), на новый нет денег. Винду переустанавливал этой весной. Тогда же и форматировал жд Не помогло. Что вы можете посоветовать, если купить новый комп я не могу, а он нужен для учебы.

0

12

была такая фигня. перегревается наверное...

0

13

Morpeh-pulemyotchik
Перегрев, это с очень большой вероятностью перегрев. Менять термопасту и снова заработает. Гайды по замене на твоём сокете можешь посмотреть на ютубе. Главное тут аккуратность и внимательность. Процесс не шибко сложный. И вообще, по -хорошему раз в полгода-год надо термопасту менять.

0

14

Спасибо большое за советы! Попробую что-нибудь сделать.

0


Вы здесь » Elfen Lied Fans » Шалаш-на-Крыше » Linux-Reactor