Elfen Lied Fans

Объявление

ВНИМАНИЕ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПОЧТУ MAIL.RU ПИСЬМА С ПАРОЛЕМ ДО НЕЕ НЕ ДОХОДЯТ!
Подробнее о проблеме, а также список хороших альтернативных почтовых серверов можно найти Здесь Уважаемые пользователи, если у вас возникли трудности со входом и авторизацией на форуме, пожалуйста пишите СЮДА или на мыло dreik2006@mail.ru, Будем вручную ставить пароли.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Elfen Lied Fans » Болталка » Религия и атеизм


Религия и атеизм

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Тот еще вопрос. Наверное самый холиварный в истории - в буквальном смысле слова :)

И все-таки интересно было бы порассуждать здраво, не скатывая тему в банальный религиозный срач с криками "Горите в аду еретики и атеисты!!!!!!!"

Вот уж и XXI век на дворе, век перелетов через весь земной шар, век телекоммуникаций, век гаджетов, социальных сетей и быстрого безлимитного интернета. Люди открыли уже столько всего, что не хватит и 100000 страниц для того, чтобы просто перечислить эти открытия. Человек совершил не один десяток полетов в космос, побывал на Луне, расщепил атом - и неизвестно еще сколько открытий он совершит в дальнейшем. Мир неуклонно и семимильными шагами движется вперед, прогресс науки и разума очевиден.

Но храмы, странное дело, не пустуют. Казалось бы, столько в этом мире уже объяснено, люди грамотные, большей частью образованные - и все равно они тянутся к религии.
Вроде бы пора понять, что вся наша жизнь в наших руках, что надеяться на какого-то "боженьку" глупо и наивно, но верующие всегда находятся.
Меня удивляет, с какой уверенностью в своей правоте они утверждают про то, на счет чего у них нет никаких доказательств. Ведь никто ни Бога, ни Рай, ни Ад не видел своими глазами - так откуда такая уверенность, что все так, а не иначе? Где доказательства?
Многие верующие утверждают, что вера не требует доказательств. Но где тогда логика? И как эта слепая и глухая вера, которая считает все, не соответствуещее Писанию, ересью только по тому, что оно не соответствует Писанию, может сочетаться с критическим, рациональным мышлением современного, образованного человека? Таким же образом можно бездоказательно утверждать, что вокруг Земли вращается бюст Ленина, сделанный из сыра с плесенью.
И нужна ли религия современному человеку? Нужны ли ему еще одни путы вдобавок к государственным? Зачем ему быть "рабом божьим", если он хочет быть свободной и самодостаточной личностью?
Я понимаю всю важность религии на ранних этапах развития человечества, начиная с примитивных верований пещерного человека, шарахавшегося в страхе при звуке грома и заканчивая развитыми монотеистическими религиями вроде христианства и ислама, которые помогли консолидировать общество. Я прекрасно осознаю, что тогда люди знали о мире в сотни раз меньше - вот и нужно было им придумать силу для объяснения непонятного - и люди стали выдумывать себе богов.
Но современному человеку религия - как седло корове. Надобность в ней отпала, природу объясняет физика, химия, биология и астрономии. Бог-то живет в неясном - а неясного с каждым годом все меньше и меньше.
Сама вера в Бога порождает массу логических пародоксов, про которые верующие и слышать не хотят. Вот, к примеру, вопрос на засыпку: "Может ли Бог создать камень, который не сможет поднять?"
Да и откуда тогда возник он сам? Его-то кто создал? Чак Норрис?
И как объяснить, что в мире, который создал добрый и любящий Творец (Бог - это Любовь) может существовать столько зла, насилия, войн, эпидемий, голода, столько страданий, неизлечимо больных детей? И как этот безмерно любящий нас Бог может отправлять людей на вечные муки в Ад? А как он потоп устроил - утонули то все, даже дети (которые безгрешны). А Содом и Гоморра? Да. там было полно педиков - но уничтожать целые города, в которых были, наверняка, и хорошие люди - это геноцид.
Наконец, в самом Писании есть несуразности. Как это по вашему сочетаются фразы "Не мир я вам принес, но меч" и "Если тебя ударили по правой щеке, подставь левую"?

А японцы вообще горазды - считают, что божества существуют в каждом дереве/камне/реке. Так и в сотовых телефонах тоже есть божества? И в автомобилях, и в мопедах? А еще самая передовая в техническом отношении страна!

Так нужна ли религия людям сейчас? Есди да, то зачем?
По-моему, этот общественный институт уже изжил себя.

+1

2

вот ты пишешь, что столько всего объяснено, но много чего и нет.
на счет того, что бога никто не видел - некоторые утверждают что видели, но это не доказано как и то, что его нет. Я вообще такой точки зрения - пока не увижу не поверю, а пофиг что другие видели, но пока сам не увижу.

Разумеется отвечаю опять я. Почемуто другие не хотят больше писать на Форум, но заходят.

0

3

Ну начну с того, что сам я атеист, причем с рождения, воспитан в атеизме, атеисты все мои родственники. Никогда не был ни в одном религиозном сооружении, не знаю ни одной молитвы. Никогда даже со стороны не видел ни одной религиозной книги.

Saitar написал(а):

Ведь никто ни Бога, ни Рай, ни Ад не видел своими глазами - так откуда такая уверенность, что все так, а не иначе? Где доказательства?

Их нет и не будет. Нельзя ведь доказать, что земля квадратная или, что солнце холодное. Но дело в другом. Так хочется верить, что есть кто-то всемогущий, кто способен сделать либое дело, которому подвласно все на свете. И этот кто-то может помочь тебе в беде. Сколько моряков с молитвами шли на дно морское, солдаты с молитвами падали под пулями, больные с молитвой умирали, но многие все равно во что-то верят. Это раз. Во вторых, религию поддерживают власти многих стран. Духовенство говорит, что правитель - наместниг бога на земле, тот всячески ее поддерживает. В развитых странах (Европа, США) религия конечно почти исчезла, оставшись среди малограмотных слоев населения. Безусловно, исчезнет религия и в России, но на это нужно время. В наш век технологии и информации все дороги идут в атеизм. Еще недавно в Испании (при Франко) за атеизм можно было получить статью. Сейчас будут коситься на верующего испанца. А ведь испанская инквизиция свирепствовала столько веков! Все меняется и религия исчезнет, нужно только подождать. И в даже в Саудовской Аравии наступит атеизм, но на это нужно время. Впрочем, не такое уж долгое. В наше время, все идет быстрее, и трудно было лет сорок назад, скаж. в Испании представить, то, что будет сейчас.

Saitar написал(а):

А японцы вообще горазды - считают, что божества существуют в каждом дереве/камне/реке. Так и в сотовых телефонах тоже есть божества? И в автомобилях, и в мопедах? А еще самая передовая в техническом отношении страна!

А вот здесь скажу так. Синтоизм, для справки это была самая древняя в мире религия. Она развилась из анимистических верований каменного века. Сейчас синтоизм исчез, но он сформировал японский менталитет. Возможно также благодаря отсутствию влияния христианства, но в Японии сейчас самый низкий уровень преступности в мире! Когда было цунами, не было мародерство, краж и паники среди населения. В Японии можно оставить на улице велосипед, не приковывать его и быть спокойным. Что это значит? Что все японцы - синтоисты? Конечно нет. И синтоизм исчез навсегда, но за тысячелетия он сформировал менталитет нации. Не спорю, изоляция Японии спасла ее от христианства, чем недала японцам опуститься. Но менталитет создал именно синтоизм. Так же как арабский менталитет создал не ислам. В мусульманской Боснии и Герцеговине или Албании совсем другое отношение. В доисламские времена нормой у богатого араба бало по несколько десятков жен, а маленьких девочек иногда закапывали заживо в землю, что-бы не платить приданое. Ислам даже пытался сделать арабов добрее, но не получилось. Христианство похоже на задиру, стремившегося подчинить себе всех, а когда все в нем разочаровались просящиго не уничтожать его. Синтоизм никогда не проповедывался за границами Японии. И религия достаточно мирная была. Поэтому к синтоизму у меня никаких претензий нет.
А возвращаясь в тему, не надо принуждений к вере или к атеизму. Пусть каждый живет так, как считает нужным и не принуждает к этому никого другого. Все равно он ничего не добьется, а новые 11 сентября или крестовые походы с инквизицией нам точно не нужны! Вон буддизм, никогда не проповедывался. Китайцы спокойно могли это сделать ведь у них уже в VI веке был порох! Но они никогда не прменяли его в военных целях. Порох независимо друг от друга изобрели китайцы, индусы, арабы и европейцы. Но только европейцы, последние его изобревшие, сразу стали применять его против других людей. Возможно дело в их религии.

+1

4

Я, в этом споре, позволю себе выступить адвокатом религии. Не той её кровавой части, что ходила под крестовыми знамёнами, пытала еретиков, не той, что приносила идолам жертвы, и не той, что образовала секты, влекомые алчной жаждой наживы.
Развитие науки и разума, конечно даёт плоды сладкие. Но нет среди них такого, что мог бы утешить человека. Приставить к каждому по психологу? Не выйдет. Зато человек волен пойти в храм одной из религий, чтобы найти для себя немного покоя, дабы не приблизиться к бездне из-за стресса его постигшего. Капля первая. Потеря личной опоры
Держим путь дальше. Прогресс идёт семимильными шагами. Сея лекарства и эпидемии вырвавшихся на свободу биологического оружия. Его лицо обветренно палящим бризом с металлическим привкусом -- он идёт мимо грибов ядерных взрывов. Идёт по воде, которую не видно из-под нефти. Идёт по перенаселённым странам, которым подарил лекарства от чумы, выкашивавшей их. Он освобождает людей от тяжёлого труда зарабатывания хлеба. Дарит свободное время чтобы задуматься.. над чем? Ранее религия помогала ему простыми советами, как жить в насущном режиме. Теперь. Свобода, много времени и набор бога "что хочу соберу для своих прихотей и природы", представленный инструментами науки и разума.. нут так как.. свобода? Вторая капля. Сильные Руки опережают в развитии разум.
Также, хочу отметить и то, что религия -- это не шелуха, а пласт знаний. Даже если брать основные религии в них существует огромное множество скрытой информации. В том числе и не доказанной наукой. Запрет на некоторые продукты в исламе можно обосновать тем, что их опасно есть и хранить в климате жарких стран, где распространена эта религия. Но это капля в море. А эти установки внутри различных религий уже довольно долгое время существуют вместе с множеством народов, охраняя их с той поры, когда не было понимания причин. Трется капля. Сундук без дна

Et cetĕra

В качестве отдельного аргумента, предвосхищая возможную ветвь дискуссии в тему веры. У религии тут есть мощное преимущество. Она даёт инструмент для выполнения задач, которые логически заведомо (или вообще) в данный момент не разрешимы, так как позволяет обойти ограничения разума, диктующие обоснованность попыток того или иного решения вопроса. Причём, даже если исходная цель была заданна разумом.

На данный момент я хочу сказать, что религия важна. Устранение ей с позиций атеизма, науки и разума слишком похоже на режим русских революций "всё разрушить и построить заново". Тем более, при прогрессе прогресса (вот такой каламбур) технократической составляющей нашей цивилизации техника настолько усложняется, что скоро будет неотличима от магии. Хотелось бы (не) увидеть, как это исказит всё в дальнейшем.

P.S.: У меня есть личная претензия

Saitar написал(а):

ни Рай, ни Ад

Saitar написал(а):

быть "рабом божьим"

Saitar написал(а):

Содом и Гоморра

Saitar написал(а):

Писании

Стоп-стоп! Ми, пардон. Религия <- не равно -> Христианство.
Я против того, чтобы путать руку с пальцем. Иначе это скатывается в обсуждение достоинств и недостатков отдельной религии. И тогда мы или обсуждаем вопрос глобально, или сий теме должно называться так "Христианство и его недостатки vs Атеизм"

Отредактировано Sail (2012-05-20 10:06:35)

0

5

Sail написал(а):

Хотелось бы (не) увидеть, как это исказит всё в дальнейшем.

Намекаете на культ Бога-Машины и техножрецов?

0

6

Скорее так. Технология настолько усложниться, что новые системы будут сильно автономны и управляем усилием мысли, что приведёт к мутации технологии в такую магию, какая и не снилась фантастам. Будет боготворение прогресса, давшего людям Силу.
Свято место пусто не бывает. Вот такой смысловой каламбур.

0

7

И еще пара реплик атеиста в защиту синтоизма. В Японии самая высокая продолжительность жизни в мире. Вопрос почему? Потому что они питаются рыбой? Говоря строго рыбой питаетсмя половина прбрежных стран Африки. Там хорошая медицина? Да, но в Израиле и США она лучше. Дело в основном в их образе жизни и заботе о своем здоровье. В большинстве своем религии сходятся к тому, что тело человеку дано богом. Не будем обсуждать абсурдность этого, а посиотрим вот на что. Христианин должен "умерщвлять свою плоть". Как? Всякие посты здоровья не прибавляют, это не лечебное голодание, а "умерщвление плоти" ми подавно. Итог, в странах Европы продолжительность жизни выросла после исчезновения христианства из жизни культурных людей. Синтоизм так-же говорит, что тело дано богом (Амматэрассу или как-то там, не помню). И возвращать его надо в нормальном здоровом состоянии. Без отваливающихся почек, церроза печени и ожирения.Восточные гимнастики потому и пошли, что о своем теле люди заботились. (данные из одного журнал, если кому интересно, дам ссылку) Да, синтоизм оправдывает самоубийство. Жить или не жить - дело каждого человека, ему решать. Но синтоизм не призывает ка самоубийству: ствол - в рот, палец - на спусоковой крючок, мозги - на потолок http://www.fans-elfen-lied.narod.ru/images/smiles/18.gif . Он говорит хочешь умереть - сделай харакири. А после этого можно умирать несколько часов и вообще это страшно больно. Думаю какой-нибудь эмо предпочтет жить, чем так умереть. Нужна для этого не слабость духа, а наоборот решимость. И поэтому, призыва здесь я не вижу. А по числу самоубийств в процентах лидирует с отрывом не Японии, а экс-католическая Литва. И в пока еще частично православной России тоже число самоубийств, к сожалению, на очень высоком уровне, особенно среди молодежи. К синтоизму я отношусь с очень большим уважением. Древнейшая религия, шедшая с каменного века и сделавшая огромный вклад в развитие Японии. И стоит заметить, что лучше верить, что в камне, дереве и т.п. живет свой дух ками, чем за неверие или ересь сжигать на костре. В Японии, как и в Китае никогда не было инквизиции.

0

8

Как я понял. самая "нормальная" религия - это такая, которая не особо заметна и не бросается.
Не спорю, для японцев тоже характерна определенная религиозность/ритуальность, но она не перетекает в ПГМ.
Для аврамических религий - иудаизма, христианства и, особенно, ислама, характерен фанатизм, иногда превышающий все разумные пределы. Религия стремится занять центральное место в жизни индивидуума, стать главной составляющей его духовного мира. это не удивительно. Если у индусов/китайцев/японцев чел просто респавнится как в контре бесконечное число раз, то в вышеперечисленных трех - шанс дается только раз и дохнут только раз - а потом либо вечное блаженство, либо вечные муки. Неудивительно, что в такой ситуации эта, земная жизнь уходит далеко на задний план (по сравнению с вечностью она лишь мгновение), вперед выходят мысли о загробной.
Особенно хочу упомянуть ислам. На мой взгляд, это самая упоротая религия. Во-первых, оголтелый фанатизм, граничащий с умопомешательством и оправдывающий "священные войны", терроризм и прочие виды человекоубийства "во имя веры". Во-вторых, дескриминация женщин, крайнее занижение их положения в обществе, требование от них бесприкословного подчинения мужчине. Такое еще можно было допустить веке в 16, 17, 18, ну 19 в крайнем случае, но в 21 столетии это немыслимо. А какже равноправие, равенство полов? А как же права человека? Мусульмане про это и слушать не хотят, так и остаются в средневековье. В-третьих, это стремление к смешению религии с государством и правом. С демократическим и правовым государством, с гражданским обществом это не совместимо. Крайняя регламентация жизни людей вплоть до постели (и смертной казни за супружескую измену по приговору суда). Я уже не говорю о нарушении права на свободу совести, правах атеистов и исповедующих другие религии. Уж лучше светский тоталитаризм, чем такое массивное клерикальное давление на личность!

Но нет ничего хуже т.н. "новых религиозных движений", а проще - сект, плодящихся как грибы после дождя, да еще подогреваемых истерией вокруг "конца света" в 2012 и не только.
К самому на этой неделе приставали на улице. Предлагали книжку "вроде по йоге", только на обложке - синемордая физиономия Кришны. Автора книги я не запомнил, так как его фамилию без поллитра не произнесешь. Индус вобщем.
До того надоедливые товарищи, липнут как комарье в лесу!
А вам приходилось сталкиваться с сектантами?

0

9

Saitar написал(а):

А вам приходилось сталкиваться с сектантами?

Конечно приходилось. В метро. Но это все ерунда. Отец одного моего знакомого был свидетелем иеговы. Так вот, их лидер сказал им: зачем нам стяжательство? Копить что-нибудь для себя - грех. И предложил ему отписать квартиру на свое имя. К счастью, тот был еще не совсем тупой, мигом понял, что к чему и свалил из секты.

Saitar написал(а):

Неудивительно, что в такой ситуации эта, земная жизнь уходит далеко на задний план (по сравнению с вечностью она лишь мгновение), вперед выходят мысли о загробной.

Земная и загробная жизнь человека, это его личное дело. Но ведь средневековые инквизиторы "заботились" о загробной жизни других. Пусть каждый верит как хочет, но пусть не принуждает других.

Saitar написал(а):

Во-вторых, дескриминация женщин

На самом деле все не так просто. В доисламское время, у богатого араба могло быть с пару десятков жен. Если в бедной семье рождалась девочка, то что-бы не платить приданое, ее на совершенно обычных обстоятельствах могли закопать в землю. Ислам значительно облегчил женскую долю у арабов. Но как я уже говорил, религия всегда накладывает отпечаток на народ. А рабы были фанатично жестоки еще до ислама. Просто мало кто об этом знает. С приходом ислама они стали добрей.  А в ортодоксальном христианстве участь женщины не намного лучше. Процессы над "ведьмами" и многое другое. Просто в наши дни этого нет в бывших христианских странах, а в мусульманских осталось. И потом, в мусульманских странах в XXI веке правили и правят: Яхъяга Атифьитэ, Шейх Хасина Вазед, Роза Отумбаева, Беназир Бхуто, Маме Мадиор Бойе, Мегавати Сукарнопутри и др. В написании имен могу ошибаться, кто это см. википедию

0

10

Morpeh-pulemyotchik написал(а):

И потом, в мусульманских странах в XXI веке правили и правят: Яхъяга Атифьитэ, Шейх Хасина Вазед, Роза Отумбаева, Беназир Бхуто, Маме Мадиор Бойе, Мегавати Сукарнопутри и др. В написании имен могу ошибаться, кто это см. википедию

Прогресс, однако, все-таки существует, хоть и тормозится.

Morpeh-pulemyotchik написал(а):

Земная и загробная жизнь человека, это его личное дело. Но ведь средневековые инквизиторы "заботились" о загробной жизни других. Пусть каждый верит как хочет, но пусть не принуждает других.

Тут дело в другом. Религия стала оплотом силы и власти, духовная власть зачастую претендовала на главенство над светской. Инквизиция - это борьба с инакомыслием + создание у народа образа врага ради их отвлечения от реальных социально-политических проблем, т.к. когда люди перестанут бояться - они станут думать. Почти то же самое повторилось и в СССР при Сталине, только без религии.

Morpeh-pulemyotchik написал(а):

Конечно приходилось. В метро. Но это все ерунда. Отец одного моего знакомого был свидетелем иеговы. Так вот, их лидер сказал им: зачем нам стяжательство? Копить что-нибудь для себя - грех. И предложил ему отписать квартиру на свое имя. К счастью, тот был еще не совсем тупой, мигом понял, что к чему и свалил из секты.

Ко мне сектанты приставали раза 3-4, Первый раз это были, скорее всего, Свидетели Иеговы. они позвонили мне в дверь. Говорили, что это какой-то соцопрос. Я человек не тупой, открывать не стал (вдруг это банальные грабители?), стал спрашивать их через глазок. Как только прозвучал вопрос: "Согласны ли Вы со всем, что написано в Библии?", я сразу прекратил разговор. Потом я узнал, что это именно Свидетели "собирают показания" по квартирам. Пару раз мне пытались на улице всучить литературу, с трудом от них отвязывался. Один раз какие-то неопятидесятники (или адвентисты, не помню уже) дали мне листовку с приглашением на их богослужение. Это было перед Рождеством.

+1

11

Saitar написал(а):

Тут дело в другом. Религия стала оплотом силы и власти, духовная власть зачастую претендовала на главенство над светской. Инквизиция - это борьба с инакомыслием + создание у народа образа врага ради их отвлечения от реальных социально-политических проблем, т.к. когда люди перестанут бояться - они станут думать. Почти то же самое повторилось и в СССР при Сталине, только без религии.

Конечно. Поэтому я и против всякого принуждения. Человек должен сам решить, к какой вере принадлежать. Я например атеист, но никого не принуждаю. Не люблю христиан, но в то же время никогда ни с кем из-за этого не враждовал. А принуждение к вере или атеизму скорее всего имеет финансовую или либо другую корыстную цель.

+1

12

Morpeh-pulemyotchik написал(а):

Конечно. Поэтому я и против всякого принуждения. Человек должен сам решить, к какой вере принадлежать. Я например атеист, но никого не принуждаю. Не люблю христиан, но в то же время никогда ни с кем из-за этого не враждовал. А принуждение к вере или атеизму скорее всего имеет финансовую или либо другую корыстную цель.

Выбирать ли человеку религию или не выбирать - в конечном счете ему самому. Тут нельзя ломать человека - это будет уже насилие!
Люди очень сильно друг от друга отличаются - по своему характеру, мироощущению, складу ума, взглядам на окружающую действительность. Далеко не все готовы принять этот мир без наличия некого сверхъестественного, высшего существа. у них есть такая потребность - верить. Это вовсе не значит, что они - люди второго сорта, что они хуже других. Просто эти люди устроены таким образом, что жить "без бога" не могут.
У одних людей преобладает рациональное мышление, более холодный и вдумчивый, четких, "технарский" если можно так выразиться склад ума. Такие люди всегда рассуждают логически, они деловые, прагматичные, сдержанные. Как правило, у них меньше устремления к религии. Они больше смотрят вперед, на достижения науки, прогресса. А есть люди иные, у которых в характере преобладает другое, иррациональное, эмоциональное начало. Они более впечатлительны, более склоны ко всякого рода мистическим переживаниям, вере и суевериям. Они склонны верить в чудеса не требуя объяснения.
Я не говорю, что вторую группу следует считать ниже первой. Да, они не рационалисты, учеными-физиками, инженерами, математиками не станут. Зато из них могут выйти талантливейшие актеры, художники, музыканты, которые делают нашу жизнь красивее своим искусством.
Человек - это не чистый разум, у него есть чувства, эмоции, желания, стремления - именно они и являются основными точками соприкосновения человека с религией. Разум это считает абсурдом, но "душа" этого просит.

Еще одна извечная причина - страх перед смертью. Религия помогает его преодолеть.

У всего есть как хорошие, так и плохие стороны. Положительная сторона нормальной религии - это ее основанность на общечеловеческой морали. "не убий, не укради" и т.д. Негативная - устремленность не на успех в этой, земной жизни, а на мир загробный, "на небеса", идеи "нестяжательства", "умервщления плоти". Человек как отказывается от нормальных радостей этой жизни сам (посты, "сухой закон" в исламе), так и лишает их своих потомков из-за "несобирания сокровищ на земле", т.к. отказывается нажить блага, которые перейдут потом его детям и внукам по наследству.

Я не уверен, что будущее когда-нибудь станет абсолютно атеистическим. Тем более, что кроме различий психологических, существуют различия в образовании и уровне жизни. В тех же странах "третьего мира", где живут в основном босые, оборванные, необразованные и далеко не каждый день сытые нищеброды, низкий уровень медицины, высокая детская смертность, люди плодятся как тараканы и у бедняка практически нет никаких шансов вырваться из своего положения, тропа к храму не зарастет никогда.
Из этого следует вывод, что искоренить религию нельзя. Поэтому я за равноправное существование религии и атеизма при соблюдении свободы совести.

+1

13

В последнее время я пришел к выводу, что существование неких сверхъестественных сущностей, бога или богов - вопрос, вобщем-то, второстепенный. Какая разница, есть они или нет, нам от этого не горячо и не холодно. Если "некто" и есть, то этому "некту" мы абсолютно по барабану и ему нет до нас, смертных людей, никакого дела. А иначе, какого черта в мире столько зла и несправедливости? Почему бог (или боги) не вмешивается и не спасает людей, почему допускает столько горя и страданий, войны и катастрофы? Где он был тогда, когда пьяный мудак несся на автобусную остановку? 7 человек погибло! Чем они были виноваты, чем заслужили такое?

Можете молиться, можете нет - ничего это не изменит. Лучше же полагаться на свои, собственные силы, на свой труд, не ныть и не роптать. Не надо просить никакой помощи свыше! Надо работать, вкалывать, пахать как раб на галерах, добиваться всего самому, своими руками! Зачем перекладывать всю ответственность на неведомые сверхъестественные силы, на судьбу, предопределенность? Судьба - это то, что делаем мы, люди!

0

14

Saitar написал(а):

Судьба - это то, что делаем мы, люди!

Вполне возможно. На мой взгляд, главное. что-бы религия не вмешивалась в жизнь обычных людей (что мы наблюдаем сейчас). Вот например, кто-то яростно верующий. Пусть верует. Но не заставляет верить других. Не оскорблять чувства верующих? Отлично, но пусть тогда не оскорбляют чувства атэистов! Пусть примут и этот закон. Вот я не люблю христианство. Но я никому морду не бью, никого отрекаться не заставляю! Не кричу, что все христиане .... Почему тогда священник пришедший несколько лет назад в школу, когда я еще ее не закончил сказал, что я попаду в ад. Нет, мне все-равно, я в ад не верю, но почему сразу оскорблять. Если человек пойдет петь в церкви - то его в тюрягу, а если скажем в другом месте, то максимум штраф! Почему в школах хотят ввести основы религии? А если кто не хочет этого изучать, может он атэист. У нас сейчас религия стала товаром. Церковь и власть спелись воедино. Сам слышал, своими ушами, как читали школьникам молитву "и благослави господь власть нынешнюю". Сейчас в институте, где я учась этого нет, преподаватели все атэисты. Но зачем школьников с детства этим забивать мозги. Пусть будет истинное не оскорбление чувст: я не оскорбляю чувства верующих, но и они пускай уважают мои атэистические чувства!

+1

15

А мне пофиг и почему же именно меня церкофь никаким боком не трогает? Например пойти насрать под дверь считается вандализмом, а все потому что такие правила есть. Меня они не тргают, тогда и зачем идти и трогать их? Я конечно понимаю, что может арест это сурово, хватило бы и просто штрафа. Я вообще не понимаю чем вас это цепляет? Я не верю ни в богу, ни в кого другого, а живу своей жизнью... все... а для чего устраивать пакости другому? Это просто можно назвать хулиганами, вандалами - а таких людей я ненавижу.....

0

16

Излишнее вмешательство церкви в светскую жизнь и школу - это, конечно, не хорошо, но зачем кресты пилить, куриц в пи... пихать  и поливать иконы чернилами? Для этого много ума не надо! Используя такие формы протеста все равно ничего не добьешься. Кто же пойдет за такими придурками! Кому нужна ТАКАЯ оппозиция?

Оппозиционеры должны подвергать действующую власть КОНСТРУКТИВНОЙ КРИТИКЕ, а не поливать дерьмом. Все эти инциденты говорят о низких умственных возможностях людей, их устроивших. Либо о желании "геростратовской" славы.

0

17

http://www.youtube.com/watch?v=kWIFqYqTEhA

0

18

Религия значит в моей жизни достаточно много. Но если я напишу своё мнение по русски, скорей всего меня забанят. Так что отпишусь на языке, который зесь никто не знает. Администрации - просьба не забивать моё высказывание в гугл переводчик. Оставьте всё как есть, всё равно никто не поймёт. Поехали. Богато сторічив Київська русь була язицькою. Ця віра подтримула чоловиків захватувати Византию, жінок як Ольга - правити країною! Але ренегат Володимир приняв віру жидів сраколизів та хрестив цім із'йобствім Русь. Втратив рідну віру словяни втратили силу. Послухай яко лайно росповидают христиани. Іслам - це також віра дуполизів. Вони лише ґвалтуют дивчин, вбивают себе та іншоверців й робят гашиш. Через це моно розумити, що віра з единим богів це довбойобсьтво. Атеізм це захіст від цего із'йобства, але він також помилковий. Тільки рідна віра може врятувати словянів. Вот моё мнение. Просьба: вы этого языка всё равно не понимаете. И не надо переводить это на русский, как и банить меня. Это лишь мою отпись.

0

19

Genadiy_Rjevich написал(а):

Так что отпишусь на языке, который зесь никто не знает.

И тем не менее, я все понял. И думаю, что этот язык тут многие понимают. Я не люблю христиан, но против оскорблений на религиозную тему, тем более с использованием мата, даже не русского. И да, сам я атэист, и не считаю свое убеждение ошибочным.

0

20

Гашиш и ислам рядом потому, что им категорически запрещено пить алкогольное, а "забыться хочется".

Но главное не это.

Главное то, что именно в мусульманских в данный момент выше всех градус неадеквата, (выше только в Северной Корее). Согласитесь, рубить руки и заивать женщин камнями за супружескую измену - как-то по-варварски смотрится в XXI веке.

На самом деле, я не имею ничего против умеренных, адекватных представителей любой религии, чья вера не доходит до состояния воинствующего фанатизма. Фанатики искажают и извращают любую идею, философию и религию, превращают ее в оправдание для пыток и убийств, грабежа, работорговли.

Что касается родноверия - попыток возрождения славянского язычества в наши дни - тут тоже не все гладко. Я не спорю, что есть среди них адекватные и здравомыслящие люди, желающие вернуться к религии своих предков, жить в гармонии с природой, людьми и собой. Но в наши дни на этой почве могут встречаться и откровенные сектанты в духе "белого братства", только с псевдославянской стилистикой. Или экстремисты, чьи религиозные взгляды вторичны по отношению к взглядам политическим (агрессивный национализм вплоть до неонацизма).

0

21

Saitar написал(а):

Что касается родноверия

Я наверное что-то упустил. При чем тут родноверие?

0

22

Ржевич же про язычество писал!

0

23

Интересно, если я сейчас выйду на улицу и скажу, что я не верю в бога и, что мне плевать, верит кто в него или нет,меня закидают камнями?
Я считаю. что люди вообще придумали себе богов, чтобы спихнуть на них то, что они не понимают. В древности не знали почему огонь горит и почему он освещает темноту - его приравняли к богу. Не знали почему солнце светит и греет - его приравняли к богу. Не знали почему идет гроза и бьет молния - ее приравняли к богу. И сейчас точно также. Хоть мы уже и многое знаем об окружающем нас мире, то чего мы не понимаем (или не хотим понимать) становится божественным деянием. Проще сказать что во всем виноват бог, чем докапываться до истины. Поэтому я не верю в бога. Да и вообще -современная религия это способ добычи денег с народа, вот и все.

+2

24

Saitar написал(а):

Ржевич же про язычество писал!

Да, это я помню. Но честно подумал не про родноверие, а про другое язычество, в том числе в той же Японии. И кстати, а за что его (Ржевича) забанили? За этот пост?

0

25

Нет, за нарушение пункта 10 правил.
Язычество тут ни при чем - он Гитлера прославлял и экстремистские высказывания допускал, геноцид евреев оправдывал.
Можно быть терпимым ко всему. Но нельзя быть терпимым к нетерпимости. Тем более в стране, народ которой победил фашизм.

Если про другое язычество (изначальное) - то думаю, что оно ушло во тьму веков.
Язычество (политеизм) - это, по сути, обожествление сил природы (солнца, грома и молний, ветра), приписывание им разума, воли, наделение человеческими чертами (порой уж слишком буквальными, как у греков). Промежуточный этап между примитивными первобытными верованиями (шаманизм, тотемизм, анимизм и т.д.) и более поздними монотеистическими религиями. Единобожие свело все силы природы к одному знаменателю - Единому Богу-Творцу. Оно было широко принято, так как на определенном этапе стало соответствовать запросам более структурированного общества и власти - оно объединяло, учило смирению и подчинению. Религия стала одним из рычагов "Большого Брата" и до сих пор остается.

Язычество в том понимании, в котором было - оно устарело. Это - религия аграрного общества, а не современного. Да и монотеизм уже на очереди к устареванию и отмиранию, идеалом становится научное мировоззрение, светское государство.

Brendon уже все сказал, я к нему присоединяюсь.
А японцы - они просто любят чтить традиции. Но не думаю, что они фактически сильно религиозны.

0

26

Saitar написал(а):

он Гитлера прославлял

а, ну тогда туда ему и дорога, в баньку, пусть попарится. У меня на той войне только по материнской линии (отец умер очень рано и там я не знаю) один родственник погиб на войне, а другой - в блокадном Ленинграде от голода умер. Так что для Гитлера у меня нет оправдания.

Saitar написал(а):

Если про другое язычество (изначальное) - то думаю, что оно ушло во тьму веков.

Да вот в этом не все так просто. Прежде всего, что такое язычество? Христиане говорят - политэизм (многобожие). Наверняка это точка зрения не единственная, но сейчас будем отталкиваться от нее.
Во-первых, не везде политэизм был раньше. В древнем Иране напр. уже шесть тысяч лет назад все верили в единого бога - были зороастрийцами. Зороастризм - древнейшая из нынесуществующих монотэистических религий. И кстати, в современном Иране деятели зороастризма считаются святыми, а основатель - по имени Зарауштра считается посланным Аллахом пророком, которого все неправильно поняли.
Во-вторых, нет четкой грани между монотэизмом и политэизмом. Некоторые считают христианство многобожием: бог отец, бог сын, святой дух - уже три главных бога, а ангелы - боги второстепенные. Но большинство религиоведов и почти все верующие не ставят их слова всерьез. Есть и обратные примеры. Многие египтологи считают религию древнего Египта монотэистичной: да, богов там много, но все они дети бога Ра, а значит ситуация ни чем не отличается от христианства. И вообще, некоторые американские религиоведы считают СИНТОИЗМ монотэистичным: да богов там восемь миллионов, но 99,999~ процентов из них не имеют даже собственного имени. А значит, их вполне можно считать не богами, а духами. Настоящих богов там лешь несколько десятков, ну максимум сотен. Но и они по влиянию больше похожи на христианских апостолов и ангелов. А действительно всемогущая там - только богиня Аматэрасу. Она-то по мнению этих ученых и есть единственный бог, вернее богиня. Большинство японцев с этим не согласны, но даже в самой Японии есть синтоисты, которые считают, что верят в единого бога (правдо их очень мало).
В-третьих, нельзя однозначно сказать, что монотэизм лучше или хуже политэизма. Вот не назову монотэистов из Саудовской Аравии, отрубающих по канонам своей веры руки за кражу, побивающие камнями ОБОИХ за супружескую измену и обезглавливающие за ПОДОЗРЕНИЕ в уходе от ислама (заявления самого человека, что все еще правоверный роли не играет) культурней, цивилизованней и развитей политэистов из Японии, Китая или Индии, да и Южной Кореи. Да и христианство не намного лучше: инквизиция была окончательно отменена лишь в 1908 году, а нынешний "закон о защите чувств христ верующих" готов оштрафовать на сумму до 300 кусков, а то и отправить на три года в комфортабельный курорт с решетками на окнах за публичное заявление, что "бога нет" цивилизацией не пахнет. Самые ортодоксальные христиане даже заявляют, что полеты в космос, генная инженерия и клонирование, как и многое другое в науке грешно, ибо человек делает то, что дозволено только богу. В тоже время синтоизм и буддизм призывают жить в гармонии с природой, а значит по их мнению, нет ничего плохого, чтобы обновить святилище с использованием новых технологий. Развивая это дальше можно сказать, что наука ничем не вредит богам. Во многом Япония смогла так развиться благодаря полному отсутствию христианства с исламом и своей религии.

Saitar написал(а):

Но не думаю, что они фактически сильно религиозны.

А это такое понятие "нерелигиозность" Таковых - восемьдесят процентов населения Швеции, семьдесят Японии и шестьдесят с лишним - большинства стран Европы. Человек вроде как христианин (синтоист, буддист, даже мусульманин), сам относит себя к таковым но при этом в церковь (пагоду, дзиндзю, мечеть или иное святилище) ходит раз в несколько лет, молится пару раз в год и вообще, он не атэист, но религия значит в его жизни очень мало.

0

27

Morpeh-pulemyotchik написал(а):

А это такое понятие "нерелигиозность" Таковых - восемьдесят процентов населения Швеции, семьдесят Японии и шестьдесят с лишним - большинства стран Европы. Человек вроде как христианин (синтоист, буддист, даже мусульманин), сам относит себя к таковым но при этом в церковь (пагоду, дзиндзю, мечеть или иное святилище) ходит раз в несколько лет, молится пару раз в год и вообще, он не атэист, но религия значит в его жизни очень мало.

В православии, например, таких людей называют невоцерковленными. Думаю, и у нас "верующих" подобного рода немало. Они просто безразличны к религии. До тех пор, разумеется, покуда не столкнутся с серьезными проблемами того или иного рода (болезнь родственника, туго с деньгами).

Morpeh-pulemyotchik написал(а):

вторых, нет четкой грани между монотэизмом и политэизмом. Некоторые считают христианство многобожием

Если это и многобожие, то с четкой иерархией богов.
Одно дело - когда много богов, и каждый отвечает за свою сферу. Другое - существует некая Единая Невообразимая Хрень, а все остальное и все остальные - лишь творения. Апостолы, архангелы, святые - лишь творение, бесконечно далекое от Творца.

Morpeh-pulemyotchik написал(а):

третьих, нельзя однозначно сказать, что монотэизм лучше или хуже политэизма.

Смотря с какой точки зрения - гуманистической или с точки зрении власти (которая всегда будет стремиться превратить общество в "1984" исходя из своей сути).
Если с гуманистической - то приемлемы любые умеренные взгляды.
Но именно монотеизм сотворил такие явления, как крестовые походы и нынешний радикальный ислам.

0

28

Saitar написал(а):

Но именно монотеизм сотворил такие явления, как крестовые походы и нынешний радикальный ислам.

Про что я и говорю.

0

29

Решил перенести сюда обсуждение синтоизма, его связи с национализмом, японским государством и культом предков.

Как было уже сказано:

Почитание предков, вера в то, что их души могут приходить в этот мир и помогать потомкам - в этом национального различия быть никак не может, ибо твои предки сами твоей же национальности. Верить в это можно и вообще никак себя не называя. Здесь даже не упоминаются конкретно связанные с Японией божества. А национальной религией Японии синтоизм назвали лишь из-за того, что японцы фактически не разносили эти идеи по миру, да и сами сидели веками на островах, ничего о себе не рассказывая.

Собственно, почитание предков характерно для практически всех культур в той или иной мере. Например, для американских индейцев.
Да и современные православные христиане в России - тоже не чужды этого.
Богатый заупокойный культ (отпевание, панихида, тщательно прописанный ритуал погребения). Обычай поминать усопших. Молиться за них. Записочки "об упокоении". Посещение могил своих родственников, которых на пасху непременно нужно помянуть чем-нибудь. И оставить на могилке яйцо пасхальное и/или ещё что съедобное. Поминание дома с тостом "не чокаясь". И обязательно - поставить рюмку водки, накрытую чёрным хлебушком. Богатый культ святых...
Что это, если не проявления культа предков?

0

30

Определенный культ предков был у всех народов. Даже в авраимических религиях есть его элементы в виде почитания старших. Но дело в том, что синтоизм, это ведь не только культ предков. Там есть и иные элементы. Кроме того, насколько я знаю, согласно синтоизму, японцы были созданы Богами, а все остальные народы появились позднее. И не совсем ясно – а допустят ли «потомки» Богов» в свои ряды «простого смертного». Ведь синтоист – это «потомок Богов». А если он другой нации?

0


Вы здесь » Elfen Lied Fans » Болталка » Религия и атеизм