Elfen Lied Fans

Объявление

ВНИМАНИЕ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПОЧТУ MAIL.RU ПИСЬМА С ПАРОЛЕМ ДО НЕЕ НЕ ДОХОДЯТ!
Подробнее о проблеме, а также список хороших альтернативных почтовых серверов можно найти Здесь Уважаемые пользователи, если у вас возникли трудности со входом и авторизацией на форуме, пожалуйста пишите СЮДА или на мыло dreik2006@mail.ru, Будем вручную ставить пароли.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Elfen Lied Fans » Болталка » А вы бы смогли убить человека?


А вы бы смогли убить человека?

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Рука бы не дрогнула?
Нет, я не маньяк, не псих и не профессиональный террорист. Просто в жизни бывают разные обстоятельства. Война, самооборона, защита жилища, к примеру..
Бывает так, что либо ты, либо тебя.
Но некоторые, заявляют, что "не убий", призывают к "несопротивлению зла насилием" и т.д.
В некоторых ситуациях это явно не прокатит. Если не убить бандита, ворвавшегося в дом, то сам станешь трупом.
Ну, это понятно, самооборону никто не отменял. А как действовать в ситуации, когда твоего ребенка/мужа/жену/лучшего друга насилует и/или убивает скотина, пользующаяся привелегированным положением в обществе благодаря своим деньгам и связям? Если гаду удается избежать уголовной ответственности? Как тогда действовать?
Прощать, как дебил Кота?
Или отомстить, найти способ, оружие и замочить ублюдка?
А смогли ли бы вы это сделать? Смогли ли бы убить?

Отредактировано Saitar (2012-06-17 16:33:59)

0

2

Saitar написал(а):

А как действовать в ситуации, когда твоего ребенка/мужа/жену/лучшего друга насилует и/или убивает скотина, пользующаяся привелегированным положением в обществе благодаря своим деньгам и связям?

Тут такая вещь. Дело даже не в уголовной ответственности (хотя и в ней тоже). Я думаю, что настоящий мужчина (да и женщина), если увидит бандита, педофила, маньячка, похитителя и т.п, пытающегося что-либо сделать с его(ее) ребенком даже не вспомнит про уголовный кодекс. Но вот ведь что. Если этот урод пользуется привелегиями в обществе, то если кто-нибудь превратит (или попробует превратить) его в разлагающийся труп, то скорее всего те, кто имел какие-либо удобства от этого урода или просто его друг, отец, сын, брат и т.п. скорее всего этого так не оставит. И пострадать может не только сам невольный защитник-убийца, но и его семья, тот же самый ребенок. Напр. от камня, упавшего с крыши http://www.fans-elfen-lied.narod.ru/images/smiles/18.gif . И ни к чему не предерешся. Только в фильмах и сказках мститель побеждал обидчика и дело с концом. В жизни все не так. Как говорилось в анимэ Принцеса Мононокэ, "даже обезглавленный волк кусается". А насчет защиты с убийством, в дом к одному бизнесмэну из провинции ворвалось четверо бандюков со стволами. Избили его семью, а когда приставили волыну к голове его маленького ребенка, то тот схватил нож и убил трех из четырех налетчиков. четвертый смотался. бизнесмэн пошел под суд, но в обществе его поступок вызвал только одобрение. Даже губернатор за него заступился.

0

3

Morpeh-pulemyotchik написал(а):

А насчет защиты с убийством, в дом к одному бизнесмэну из провинции ворвалось четверо бандюков со стволами. Избили его семью, а когда приставили волыну к голове его маленького ребенка, то тот схватил нож и убил трех из четырех налетчиков. четвертый смотался. бизнесмэн пошел под суд, но в обществе его поступок вызвал только одобрение. Даже губернатор за него заступился.

МУЖИК!!!
Молодец! Правильно поступил!
Если кто будет угрожать мне, моей семье, моим друзьям - то мне плевать на статьи в УК. Просто схвачу то, что попадется мне под руку и буду защищаться. И плевать, что потом сидеть, раз уж у нас такие несправедливые законы. Уж лучше пусть судят 12, чем несут четверо.

+1

4

Saitar написал(а):

И плевать, что потом сидеть, раз уж у нас такие несправедливые законы.

Законы действительно несправедливы. Пример. Сидит ителигентный отец с маленьким ребенком на детской площадке. Подходит алкаш, начинает ругаться, потом начинает хватать и пытаться ударить ребенка. Отец нарушает закон. Он не просит вежливо задиру отпустить его сына или дочь. Он отталкивает алкаша. Тот падает(алкаш ведь), ударяется головой об угол песочницы и либо получает травму, либо вообще умирает. Отцу дают лет десять-пятнадцать (за груповое изнасилование меньше). Ведь тот же вроде не причинил ребенку вреда. Надо было подождать, когда причинит и только тогда защищать. Был так же случай, педофилу за истязание и жестокое изнасилование восьмилетней девочки дали двенадцать лет, отпустили раньше. Он вышел на свободу (в Красноярске было дело), изнасиловал еще двух девочек, одну (Полину Малькову) убил. Тогда только посадили пожизненно. А до этого он по мнению суда был гораздо менее опасен, чем отец, защищающий ребенка. А тот бизнесмэн действительно герой, тот, кто имеет право называться отцом своих детей.

Отредактировано Morpeh-pulemyotchik (2012-06-17 19:50:28)

0

5

Странная логика наших законодателей...
Все-таки в России с топором под кроватью спишь гораздо спокойнее! Наша милиция нас не защищает, а пытает о оббирает.
Наши судьи отправляют в тюрьму честных людей и дают условное жуликам.

Неудивительно, что большинству на законы просто на...
Надеяться можно только на свои руки (и то, что в них может оказаться). Я вообще за то, чтобы 108 статью вычеркнули из кодекса. А не надо нападать на людей и по чужим домам шастать!
Я за то, чтобы человек, на территорию которого ночью проник неизвестный (на дачу через забор) имел полное право взять ружье и застрелить злоумышленника насмерть без предупреждения. А не надо лезть без спроса на частную собственность! Я за свободное ношение ножей и боевых пистолетов (на пистолеты, естественно, должна быть лицензия со всеми справками. Ножи пусть продают без ограничений.) Я за такое законодательство, при котором любой гражданин имеет право дать достойный отпор преступнику при малейших признаках нападения, до того, как нож бандита уже вонзится кому-то в тело.
Закон должен защищать законопослушных граждан, а не уголовников и педофилов!
А за изнасилование ребенка должно быть одно наказание - ПОЖИЗНЕННОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ!

P.S. У меня на даче, действительно, под кроватью лежит топор. Я на полном серьезе!

0

6

ты же тему сам создал и ведь оюсуждать не законы собрались, а смог бы или нет?
Сразу скажу - незнаю... я такой человек, что сначала обдумываю ситуацию "как я буду после жить". Но за семью заступаться буду... но вы все будете это говорить, а как будет на самом деле никто не знает, может ты встанешь как вкопанный и ниче сделать не сможешь, а может наоборот возьмешь нож и будешь резать всех кого попало.

0

7

Я точно могу. По теме это всё. К чему подробности.

Отредактировано Sail (2012-06-18 07:46:11)

0

8

ゲナディ_マスター написал(а):

ты же тему сам создал и ведь оюсуждать не законы собрались, а смог бы или нет?
Сразу скажу - незнаю... я такой человек, что сначала обдумываю ситуацию "как я буду после жить". Но за семью заступаться буду... но вы все будете это говорить, а как будет на самом деле никто не знает, может ты встанешь как вкопанный и ниче сделать не сможешь, а может наоборот возьмешь нож и будешь резать всех кого попало.

Непонятно только, зачем 2 раза подряд повторять одно и то же. Тупых здесь вроде нет.

Если по теме, то да, я отвечу на вопрос.
Все мои действия будут зависеть от конкретной ситуации. Если речь идет о нападении хулиганов или бандитов на улице, на дискотеке, в баре или где бы то ни было еще, проникновении злоумышленников в жилище, попытке грабежа или угона машины - то я буду защищаться всеми возможными способами: кулаками, ногами, локтями, коленями, зубами, любыми подручными предметами, будь это бутылка, нож, палка, кусок трубы, кирпич, булыжник, топор. Если у меня будет пистолет или ружье - я буду сразу стрелять на поражение. Если же мне и суждено будет сдохнуть, то я хотя бы продам свою жизнь подороже. Если я, к примеру, выдавлю бандиту глаза, то хоть он (или его подельник) меня потом и прикончит, но больше он никого уже не убьет!
Если речь идет об убийстве как акте справедливой мести за убийство дорогого мне человека (иными словами "кровной мести"), то для меня такой вариант является допустимым лишь в том случае, если исчерпаны и оказались бесполезными все законные методы привлечения его к ответственности. Я не ставлю себя в праве подменять закон если он работает. Если же закон - пустой звук, то справедливость придется восстанавливать своими силами, пускай потом за это и сидеть. Если речь идет о загубленной жизни жены, ребенка, родного брата или лучшего друга, то это - допустимые издержки.
Если под убийством понимать отнятие чьей-то жизни, совершаемое из корыстных побуждений, ради наследства или как способ ведения бизнеса, устранения конкурентов - то тут я пас. Я, все-таки, еще не законченная сволочь и не бандюган, у меня еще осталась капля совести не опускаться до такого, а человеческая жизнь (повторяю, человеческая, а не жизнь нелюдя вроде тех "детишек из приюта", которые убили щенка Люси) для меня имеет ценность.

0

9

Saitar написал(а):

Все мои действия будут зависеть от конкретной ситуации. Если речь идет о нападении хулиганов или бандитов на улице, на дискотеке, в баре или где бы то ни было еще, проникновении злоумышленников в жилище, попытке грабежа или угона машины - то я буду защищаться всеми возможными способами: кулаками, ногами, локтями, коленями, зубами, любыми подручными предметами, будь это бутылка, нож, палка, кусок трубы, кирпич, булыжник, топор.

На самом деле сказать заранее долстаточно трудно. Бывали случаи, когда крепкий, сильный человек, когда на него нападали, мог растеряться и не смочь дать отпор, хотя был бы способен победить. Помню так же случай, когда хрупкая девушка, защищая свою семью, смогла побить утюгом трех вооруженных бандюков, вломившихся к ней в дом. Когда на любого человека нападают, он испытывает страх. Но одних этот страх сковывает, не дает ничего делать, другим же дает на время сверх силу (благодаря адреналину) и нечувствительность к боли. Но сказать заранее, что будет мало кто из неопытных может. Только те, кто сталкивался с этим не раз и не два. могут все заранее спрогнозировать. Вон сейчас в Казахстане, напр. убито четырнадцать спецназовцев и егерь http://www.fans-elfen-lied.narod.ru/images/smiles/13.gif . Я думаю, что у всех и каждого были стволы. Если верить сми, убил их один человек, их сослуживец. И никто из них не смог дать отпор. Если последнего спецназовца подставили, и убийца кто-то со стороны, то тем не менее, они не смогли за себя постоять, спецназовцы-пограничники, обученные убивать, на погранпосту, где достаточно неспокойно и всяких салаг туда не посылают. Я не знаю, что там случилось, но могу сказать одно, даже если они все спали, то от первого же выстрела все должны были проснуться. Из этой истории ясно видно, что нельзя заранеее предсказать, как кто-то (или он сам) поведет себя в экстремальной ситуации.

Saitar написал(а):

P.S. У меня на даче, действительно, под кроватью лежит топор. Я на полном серьезе!

я думаю, что топор есть на даче у каждого, у кого есть дача, но вся беда в том, что если ты спиш, то ты топор при нападении не достанешь, если ты бодрствуешь, то принападении из под кровати его быстро не достанешь :) .

Saitar написал(а):

А за изнасилование ребенка должно быть одно наказание - ПОЖИЗНЕННОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ!

Некоторое время назад одна женщина положила своего ребенка в больницу (тот заболел коклюшом). Потом когда она с ним разговаривала, тот был совсем маленький, детсад или первый класс, то он стал рассказывать, как его лечили и рассказал, что ночью какой-то дядька приходил к нему и делал с ним странные вещи. Мать его, взрослая женщина, по его словам сразу поняла, что ее сына изнасиловали. Побежала в больницу. Когда стали разбираться выяснилось, что у медсестры была маленькая зарплата, к ней приходили разные педофилы (ни одного не поймали), они платили ей деньги и она допускала их к детям. Я не знаю чем закончилась эта история, поскольку прочитал ее в одной газете, которую обычно не читаю, но боюсь, что это только один из многих случаев такого рода. Но в любом случае, педофилы все на свободе остались (примет то слишком мало), а медсестре серьезного ничего тоже не грозит (она только их пропустила, сама ведь ничего не делала, может на суде сыграть дурочку, сказать, что не знала, что они там делали).

0

10

Morpeh-pulemyotchik написал(а):

я думаю, что топор есть на даче у каждого, у кого есть дача, но вся беда в том, что если ты спиш, то ты топор при нападении не достанешь, если ты бодрствуешь, то принападении из под кровати его быстро не достанешь :) .

Можно подумать, что у меня только один топор. Как у любого уважающего себя дачника, у меня много инструментов - топоры, молотки, гвоздодер, всякий садовый инвентарь, кухонные ножи, шампуры для шашлыка. Практически в каждой комнате есть что подобрать.

Morpeh-pulemyotchik написал(а):

Вон сейчас в Казахстане, напр. убито четырнадцать спецназовцев и егерь http://www.fans-elfen-lied.narod.ru/images/smiles/13.gif . Я думаю, что у всех и каждого были стволы. Если верить сми, убил их один человек, их сослуживец. И никто из них не смог дать отпор. Если последнего спецназовца подставили, и убийца кто-то со стороны, то тем не менее, они не смогли за себя постоять, спецназовцы-пограничники, обученные убивать, на погранпосту, где достаточно неспокойно и всяких салаг туда не посылают. Я не знаю, что там случилось, но могу сказать одно, даже если они все спали, то от первого же выстрела все должны были проснуться. Из этой истории ясно видно, что нельзя заранеее предсказать, как кто-то (или он сам) поведет себя в экстремальной ситуации.

Тут дело достаточно темное. Может там вообще было все как в фильме Нечто (шучу, конечно). Опять же, эффект неожиданности. Человека можно убить еще до того, как он начнет защищаться, особенно если использовать огнестрел. Человек может успеть только замахнуться, но не ударить - его атаку прервет пуля в лоб.
http://www.newgrounds.com/portal/view/584473
На этом видео примерно показан инцидент вроде описанного Вами. Ситуация такая же - эффект неожиданности + расслабленное состояние личного состава (фактически - попойка на посту).

0

11

Saitar написал(а):

Непонятно только, зачем 2 раза подряд повторять одно и то же.

Если серьезно, то просто на мобиле пишу и первое сообщение не отправилось (по крайней мере форум так сообщил) поэтому пришлось второй раз отправлять. А тебе в голову больше ничего не пришло, как то, что я считаю здесь всех тупыми?

Saitar написал(а):

Если по теме, то да, я отвечу на вопрос.
Все мои действия будут зависеть от конкретной ситуации. Если речь идет о нападении хулиганов или бандитов на улице, на дискотеке, в баре или где бы то ни было еще, проникновении злоумышленников в жилище, попытке грабежа или угона машины - то я буду защищаться всеми возможными способами: кулаками, ногами, локтями, коленями, зубами, любыми подручными предметами, будь это бутылка, нож, палка, кусок трубы, кирпич, булыжник, топор. Если у меня будет пистолет или ружье - я буду сразу стрелять на поражение. Если же мне и суждено будет сдохнуть, то я хотя бы продам свою жизнь подороже. Если я, к примеру, выдавлю бандиту глаза, то хоть он (или его подельник) меня потом и прикончит, но больше он никого уже не убьет!

какие все смелые... я думаю в таком обществе и жить то не страшно будет

0

12

ゲナディ_マスター написал(а):

какие все смелые... я думаю в таком обществе и жить то не страшно будет

А Вы что предлагаете? Не сопротивляться и отдаться на волю преступника? Стать очередной жертвой?
Нет! Если человек сопротивляется до последнего, то у него хотя бы есть какой-то шанс отбиться, тем более, что преступник может быть с самого начала намерен не оставлять жертву в живых, чтобы та не могла его опознать, заявить в полицию.

Общество состоит из разных людей. Кто-то сильнее, кто-то слабее. Люди не равны (как физически, так и в плане решительности), порой даже кольт не уравнивает шансы (хорошо стрелять нужно еще уметь, а для этого надо оторвать зад от дивана и пойти на стрельбище). Смельчаки находятся везде, и далеко не все они по эту сторону закона. Но часто преступники не ожидают от жертвы решимости и активного сопротивления.
По крайней мере, погибнуть в бою, сражаясь за свою жизнь до последнего, все-таки лучше, чем быть зарезанным как овца на бойне.

+1

13

Saitar написал(а):

А Вы что предлагаете? Не сопротивляться и отдаться на волю преступника? Стать очередной жертвой?
Нет! Если человек сопротивляется до последнего, то у него хотя бы есть какой-то шанс отбиться, тем более, что преступник может быть с самого начала намерен не оставлять жертву в живых, чтобы та не могла его опознать, заявить в полицию.

Общество состоит из разных людей. Кто-то сильнее, кто-то слабее. Люди не равны (как физически, так и в плане решительности), порой даже кольт не уравнивает шансы (хорошо стрелять нужно еще уметь, а для этого надо оторвать зад от дивана и пойти на стрельбище). Смельчаки находятся везде, и далеко не все они по эту сторону закона. Но часто преступники не ожидают от жертвы решимости и активного сопротивления.
По крайней мере, погибнуть в бою, сражаясь за свою жизнь до последнего, все-таки лучше, чем быть зарезанным как овца на бойне.

Это всеголишь слова, как-раз таки отсиживая жопу на диване.  Сэйл хотябы правильно написал, что он может убить человека, но как ты будешь себя вести в определенной ситуации ты не узнаешь до определенного случая (не дай бог, чтобы пришлось такое испытать). А твоя логика понятна и она у всех такая же по ту сторону монитора. К слову я тоже готов за родных убить и растерзать всех в клочья и разумеется это опять слова, а как будет на самом деле я и не хочу узнать никогда.

+1

14

ゲナディ_マスター написал(а):

как ты будешь себя вести в определенной ситуации ты не узнаешь до определенного случая (не дай бог, чтобы пришлось такое испытать)

Я тоже это писал. И дело не только в силе. Пример может не самый подходящий, но прочитал как-то где-то следующее. Пошли два охотника на охоту, увидели медведя. Один из них выстрелил в него, ранил но не смертельно. Медведь зарычал и бросился на него. И опытный охотник, у которого было ружье, в котором еще оставалось четыре заряда (магазинная винтовка-пятизарядка) пересрался и вместо того, что-бы добить зверя бросился бежать. Ну а медведь его догнал в несколько прыжков, и если-бы не его товарищ, то охотнику был бы пи...ц. Это конечно не в тему, но показывает, что даже опытный человек может растеряться.

0

15

Психологический фактор.

0

16

Saitar написал(а):

Психологический фактор.

О чем все и говорят. Каждый может растеряться.
Да и кстати:

Saitar написал(а):

Может там вообще было все как в фильме Нечто (шучу, конечно).

Мы не знаем, что там случилось. Но так или иначе, думаю, что шутить на эту тему не стоит. У каждого солдата были родственники, а значит пятнадцать семей лишилось сыновей, братьев, мужей или отцов. Думаю, что им сейчас точно не до шуток. Пусть это и произошло в далекой другой стране, но это были тоже люди, и каждый из них хотел жить. И их гибель это большая трагедия.

0

17

Morpeh-pulemyotchik написал(а):

Мы не знаем, что там случилось. Но так или иначе, думаю, что шутить на эту тему не стоит. У каждого солдата были родственники, а значит пятнадцать семей лишилось сыновей, братьев, мужей или отцов. Думаю, что им сейчас точно не до шуток. Пусть это и произошло в далекой другой стране, но это были тоже люди, и каждый из них хотел жить. И их гибель это большая трагедия.

Я просто к тому, что их всех нашли сожженными. Да и как-то не верится, что один завалил 14 вооруженных солдат. У меня сразу возникла ассоциация с тем фильмом ужасов.

0

18

И еще могу сказать по собственному опыту, как абсолютно верно сказал ゲナディ_マスター никогда не знаешь как себя поведешь в экстремальной ситуации, пока в нее не попадешь. Года четыре-пять назад со мной был такой случай. Я тогда занимался борьбой и, будучи наивной школотой, представлял, как от...рю любого напавшего на меня хулигана или бандита. И вот однажды пошел я в магазин. Того что было мне нужно (не помню чего) там не оказалось, и я пошел домой с деньгами (150-200 р.). У подъезда стоял незнакомый мне чел лет 20 и когда я вошел подъезд, он вошел за мной следом. Не успел я пройти и пары пролетов как он схватил меня за куртку и сказал, "давай деньги" http://www.fans-elfen-lied.narod.ru/images/smiles/16.gif . И я тут же, забыл про все приемы борьбы и отдал ему деньги. Правильно ли я сделал вопрос другой. Сейчас понимаю, что скорее всего верно. Убежать я не мог, звать на помощь бесполезно (рабочий день был). Если бы я стал драться, то либо он меня мог покалечить, и 200 р. этого не стоили, либо я мог врезать ему, он мог упасть и долбануться головой о край ступеньки и покалечиться или даже сдохнуть. Не будем говорить, что он этого заслужил, но следователь не стал бы смотреть на это и, поскольку мне точно уже было четырнадцать, а возможно и шестнадцать (я уже не помню), то я пошел бы под суд.  Но дело не в этом, а в том, что до этого я был свято уверен, что дам отпор любому хулигану. представлял, как ломаю ему ударом руку или ногу, выбиваю челюсть, добиваю ногой или подручными средствами. И, столкунвшись с реальным грабителем сразу растерялся и забыл все приемы. Теперь я понимаю это, и так же понимаю, что разговоры, "смог - не смог" из той же оперы: "люблю воевать" "-а где воюешь?" "Да каждый день. В Call of Duty". Не имея опыта говорить бесполезно. И лучше всего дожить до старости и иметь счастье не получить этот опыт.

0

19

Понятно.
Скорее всего, контролировать себя в подобной, экстремальной ситуации, где речь идет о реальной угрозе жизни, не оцепенеть, не запаниковать, а контролировать себя, свой страх и действовать "как надо" может только человек, имеющий боевую подготовку (речь идет не о "просто хожу на карате", а о серьезной работе, изматывающих тренировках и одежде, пропитанной потом) и, что самое важное, реальный боевой опыт. Гражданский - он все равно всего лишь гражданский, "не нюхавший пороха" и сравнивать его, к примеру, с ветераном чеченской войны, прошедшим ад и вернувшимся оттуда живым, сидевшим в окопе под свинцовым дождем, дравшимся с духами врукопашную, убившего своими руками не один десяток врагов, видевшего смерть своими глазами. Дело тут не только в физической силе - гражданский может быть здоровым качком. Тут чисто психологически между ними большая пропасть. Человек, сталкившийся с реальной смертельной опасностью не раз, будет вести себя совсем по другому. Но и жить он с этим будет совсем по другому.
Да, война может сделать человека настоящим мужчиной - но гораздо вероятнее, что она сделает его настоящим трупом:)
С разными людьми, впервые оказавшимися в критической ситуации, все происходит по разному. Все мы разные по силам (и не только физическим). Выживает сильнейший!
Уж лучше избежать в своей жизни таких испытаний и остаться нормальным, веселым и общительным человеком с открытой душой, чем стать ходячей машиной для убийства, терминатором - и при этом измениться до неузнаваемости. Слышал, что немало людей, вернувшихся из Афганистана и Чечни, не могли прийти в себя после этого, не могли адаптироваться к нормальной, мирной жизни. Многие спивались.

Но навык самообороны в любом случае не помешает. Как и осторожность.

0

20

Morpeh-pulemyotchik что и требовалось доказать. Это в фильмах Джеки-Чаны нападавшему сразу в тык дают, а жизнь - она и и в африке жизнь. почему чеченцы такие смелые? Да потому что жизнь заставила... а когда будешь жить и ничего не бояться, то очковать будешь при первой опасности.

0

21

И большая часть этих Джеки-чанов джекичанит главным образом в спортзале или на съемочной площадке.
Все мы смотрели боевики, это да. Но в реальности таких людей, которые были бы подобны и сравнимы с киношными героями, единицы.
И эти люди наверняка прошли через такую мясорубку, в которой из 100 вряд ли выживет 1.
Я не говорю, что обычный, невоенный человек не может защититься вообще, но все зависит от ситуации.
В одиночку пятерым не наваляешь, безоружным против ножа или ствола попрешь - только смерть найдешь (если ты, конечно, не из тех немногих, про которых я написал выше - но они уж точно про себя не болтают и по форумам не лазают), задохлик в очках двухметрового бугая на лопатки не положит.
Есть еще, конечно, такая вещь, как адреналин, состояние аффекта, скрытые возможности организма. Бывали случаи, когда люди в ситуации опасности становились раза в 3 сильнее и действовали как на автомате - но это неподконтрольно разуму и не поддается прогнозированию.

0

22

Хочу еще дополнить, что все зависит, помимо опыта, еще и от конкретной ситуации. Одно дело, когда на человека нападает простой грабитель и ему нужны только деньги. Опять же, инстинкт самосохранения подсказывает, что гораздо безопаснее отдать деньги (это всего лишь бумажки, жизнь и здоровье дороже), чем драться со взрослым мужиком крепкого телосложения, который еще неизвестно насколько силен физически и, очень возможно, вооружен ножом. Тем более, если грабителей несколько.
Это одна ситуация.
Совсем другое дело, если нападающему нужно что-то другое. Если это пьяные отморозки, для которых убить человека - раз плюнуть, или насильник (мужчин тоже насилуют, кстати), то тут, по любому, нет другого выхода кроме как защищаться до последнего. Я, лично, скорее соглашусь быть убитым, чем позволю себя изнасиловать еще живого.
Или ситуация, когда опасность грозит не только самому человеку, но и его родным и близким. Я думаю, что любящий отец без всяких раздумий бросится в атаку если кто-то будет угрожать его ребенку. Он готов, если надо, пожертвовать своей жизнью ради его спасения.

Вопрос еще и в мотивации. За 200р. рисковать жизнью и здоровьем не хочется. А если у человека с собой целое состояние, тысяча долларов, две, три, больше? У каждого цена риска своя.

Тема была не только о боевом опыте, но и о всяких преградах и "ограничителях". Понятно, что главным ограничителем является страх - банальный инстинкт самосохранения. Он предохраняет человека от безрассудной храбрости. Но в ситуации, когда человек "загнан в угол", этот же инстинк может заставить человека действовать быстро и решительно.
Кроме этого у нас, из-за нашего несправедливого законодательства, у многих людей есть еще один ограничитель - страх попасть в тюрьму за убийство нападающего по одной несправедливой статье. Но лично у менгя этого сдерживателя нет, в случае опасности я вряд ли буду думать об УК и, наверное, я не один такой. Пусть уж лучше судят, чем хоронят. Тюрьма - это еще не могила все-таки, оттуда выход есть, пусть и через несколько лет, а из могилы уже не вернешься.
Всякие "моральные ограничители", "несопротивление злу насилием" и т.д. - это все фуфло, в случае реальной опасности это не работает.

Любой человек может дойти до той "точки кипения", когда он будет готов убивать как рассвирепевший раненый зверь. Вопрос только в том, сможет ли он это сделать или убьют его.

0

23

Saitar ты опять все к нулю ведешь. Тебе же говорят, чтоэто все слова - бросится отец защищать или нет будет известно в ситуации и думать там уже может не будет. Так же и про деньги - мне кажется о том, что 200 рублей всего-лишь бумага, это уже обсуждение было после, а в тот момент просто (зассасл, инстинк самосохранения). Есть быдла, которые сразу по морде бьют и пофиг насколько нападающий больше, накаченней и т.п. Ты новости не смотришь чтоль? Не раз показывали, что например детей убивает кто-нить, а отец сбежал нафиг или мать, хотя убийцы были какие-нить знакомые. Поэтому сколько не говори про то, что ты еще там что-то в определенной ситуации обдумывать будешь (мол пофиг на деньги, на тюрягу, на жизнь, но себя не опозорю), а в реале будет все не так. Вообщем я заканчиваю этот разговор (мы ходим кругами вокруг этой темы).

0

24

Все опять сводится к тому, о каком конкретно человеке речь идет, т.к. каждый будет действовать по-разному. Кто-то зассыт, кто-то не зассыт, а кто-то и сам грабануть не прочь!

0

25

Saitar написал(а):

Все опять сводится к тому, о каком конкретно человеке речь идет, т.к. каждый будет действовать по-разному. Кто-то зассыт, кто-то не зассыт, а кто-то и сам грабануть не прочь!

и сводится опять к тому, что это мы узнаем из определенного случая. Мы тут писали, что какой-нить качок может зассать не от того, что он боится получить люлей, а из-за того, что мозг может отключиться и он либо убьет грабителя, либо зассыт опять же

0

26

Нашел интересную статью.
http://cosmopapin.livejournal.com/6041.html
Что думаете по этому поводу?

0

27

Я живу в Москве, но каждое лето езжу за город под Наро-Фоминск. И знаю один тамошний случай. В Наро-Фоминске подошел дяденька к двум маленьким девочкам (пяти и девяти лет) и пообещал показать им кролика. Те сели к нему в машину, от отъехал далэко в лес, та жестоко изнасиловал их и уехал оставив их в чаще. К людям они чисто случайно вышли поздно ночью. Ночью в лесу (а леса там глухие) маленькая девочка сспокойно может и погибнуть. Педофила вычислили быренько. Тридцать с чем-то летний мужик уже трижды сидел за изнасилование детей (и судя по всему не очень долго). Скоро его поймали, дали около шести лет. Воспринял он это спокойно, дескать не впервой. И раскаиваться и исправляться не пожелал. Вопрос вам, чего он заслуживает? Только без юмора, а реально, что с ним нужно делать. По закону, он их не убил: - строгого наказания не жди. Он отсидит, выйдет и пойдет искать новую жэртву. Вот такой человек заслужил бы самосуда?

0

28

Morpeh-pulemyotchik написал(а):

Вот такой человек заслужил бы самосуда?

Я считаю, что вполне бы заслужил. Он уже не исправится, так и будет насиловать детей. Просто придушить гада - и одним подонком меньше.
Единственная проблема - это то, что после самосуда придется лет 10 в тюрьме сидеть, на нарах спать да баланду хлебать. Если дети живы, то следует еще подумать, что для них важнее: смерть мучителя или отец на свободе.

0

29

Кстати, если мы говорим про самозащиту (или защиту), то хочу привести пример, свидетелем которому был мой друг. Он ходил на курсы, когда еще учился в школе, и однажды выходя из здания института, в котором эти самые курсы проходили он увидел следующее: два студента подрались неподалеку от выхода, на тротуаре. Мимо шел препод и увидев это подбежал к ним. В этот момент один хотел врезать другому, другой замахивался в ответ. Препод схватил одного из них за руку, и второй, не ожидая этого, ударил и сломал протвнику нос. Потом мой дружбан узнал итог защиты: препод пошел под суд как соучастник драки и оплачивал пострадавшему пластическую операцию. Ну и плюс "слава" - препод сломал в драке нас студенту. Безусловно, защищать слабых надо, но при нынешней власти надо быть и готовы к такому эсходу событий. И вопрос: смогли ли вы убить человека также вполне подходит под эту тему. Был один музыкант: Гирнык, может кто знает его. Он умер несколько лет назад, хотя был совсем молодой. У него осталась семья. И вот однажды к ним в дом ворвался бандит и стал расстреливать семью из двух армейских пистолетов, тяжело ранив вдову и двух детей. Но в драке один из раненых ударил его кулаком по голове и проломил стрелку череп. Итог: ему грозит до трех лет тюрьмы. Хотя здесь уже шла прямая самозащита жизни, своей и родных, ибо стрелял бандит на поражение и буз предупреждеия.

0

30

и что теперь, не защищаться? Позволять себя грабить, насиловать и убивать. Надеяться, что прилетит Бэтмэн и спасет? Или Господин Его Мусорство Полицейский?

Мы не виноваты, что беззащитны перед этим беспределом. В России никогда не зарекались от тюрьмы. Был бы человек, а статья найдется.

Смог/не смог - это уже вопрос естественного отбора. Да не все смогут - но, как я догадываюсь, далеко не все современные люди выживут попав в какую-либо экстремальную ситуацию или, допустим, оказавшись на войне, в эпицентре стихийного бедствия. Увы, большая часть современных горожан совершенно не готова ко многому. Случись что экстренное - естественный отбор будет жестким. Те, кто "не смогут", скорее всего будут мертвы. Не смогут они - смогут их. Остается лишь признать, что значительная часть население - слабаки.

Убивать или нет - тут смотря о чем идет речь. Если ситуация ставит вопрос жизни и смерти - то тут допустимо все. Лучше уж в тюрьму на несколько лет, чем в гроб навсегда. Если человек спасает свою шкуру от реальной серьезной опасности (к примеру разъяренного пьяного мужика или грабителя) - он имеет полное право, моральное и юридическое, защищаться как может и как умеет, в том числе и любым оружием, имеет полное право мочить негодяя. Необходимая оборона есть в УК.

http://www.zakonrf.info/uk/37/

Смысл в том, что если человека, грубо говоря, просто обзывают или, допустим, снежками кидаются, то убивать нельзя - посадят. Но если начали 3,14здить, махают ножами, стволами и все в этом духе - это необходимая оборона. Проблема исключительно в нашем кривосудии.

0


Вы здесь » Elfen Lied Fans » Болталка » А вы бы смогли убить человека?