Elfen Lied Fans

Объявление

ВНИМАНИЕ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПОЧТУ MAIL.RU ПИСЬМА С ПАРОЛЕМ ДО НЕЕ НЕ ДОХОДЯТ!
Подробнее о проблеме, а также список хороших альтернативных почтовых серверов можно найти Здесь Уважаемые пользователи, если у вас возникли трудности со входом и авторизацией на форуме, пожалуйста пишите СЮДА или на мыло dreik2006@mail.ru, Будем вручную ставить пароли.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Elfen Lied Fans » Япония » Японские мечи


Японские мечи

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Тема эта меня интересовала всегда, а в контексте подготовки к зомби-апокалипсису становится особо интересной.

Японские мечи - катана и вакидзаси - именуемые также самурайскими мечами
http://s1.uploads.ru/t/sMuP2.jpg
Довольно распиаренный массовой культурой и широко известный по всему миру вид длинноклинкового холодного оружия, засветившийся в тысяче аниме, фильмов (включая Убить Билла, Горец и четвертую Обитель Зла), компьютерных игр. Но все-таки мне интересно: насколько хороши боевые характеристики этого оружия?
Про этот вид меча (а почему именно меча, а не сабли? Изогнутый односторонне заточенный клинок - это ведь сабля все-таки) я слышал два совершенно противоположных мнения. Одни катану боготворят, утверждают, что это вершина в изготовлении длинноклинкового оружия, другие, наоборот, утверждают, что это полное говно. Так кто же прав? Насколько это холодное оружие остро и эффективно? Насколько оно прочно? Действительно ли им при должной сноровке можно без проблем отрубить голову одним ударом? А разрубить пополам? А что если рубануть/тыкнуть катаной по противнику в современном бронежилете, кольчуги-то и ламеллярщину сейчас никто уже не носит!
Стоит ли вообще приобретать катану? Если да, то как купить не фуфло, а чтобы ей реально можно было рубить людей на куски? Стоит ли обучаться владению этим оружием, ходить в соответствующее додзё, или это просто лишняя трата времени? Что насчет сравнения катаны с европейской саблей, казацкой шашкой, мачете, китайским дадао, прямым "рыцарским" мечом? Что лучше и эффективнее? Чем лучше запастись на случай зомби-апокалипсиса? Только не говорите, что "Сайга лучше", огнестрел - это вещь сама собой разумеющаяся и в любом случае она обязательно будет в моих руках, но ружьям свойственно громко бабахать, а патронам - заканчиваться, поэтому и меч за спиной не помешает, и пара пистолетов, и несколько ножей!

0

2

Saitar написал(а):

Тема эта меня интересовала всегда, а в контексте подготовки к зомби-апокалипсису становится особо интересной.

Против зомби-апокалипсиса уважаю онли "тяжёлые" пушки :D

Ну и по сабжу: На самом деле я всегда считал, чо решает не меч, а умение с ним обращаться. Ну и конечно состояние и качество оружия. Алюминевым клинком много не навоюешь ;)
Ну а так... Катана это, конечно, красиво, дерзко, но хороший двуруч был бы получше :3

0

3

Brendon написал(а):

Против зомби-апокалипсиса уважаю онли "тяжёлые" пушки :D

Смотря что понимать под "тяжелыми". Барретт - таскать замучаешься, да и патроны с трудом найдешь. ПКМ, Печенег и т.д. - тоже тяжеловато. Если группой двигаться - то пулеметчик не помешает, но вообще "рембо-стайла" надо избегать. Нынешний мир перенаселенный, в городах по многу тысяч живет и большая часть пойдет "руками вперед". Всех не перестреляешь. Патроны заканчиваются, а ствол перегревается. Пулеметный свинцовый дождь - это уже крайность, которую лучше избежать. Из огнестрела лучше иметь то, от чего патронов навалом. Все, что использует 9х18 мм ПМ, 7,62×25 мм ТТ, 7,62×39 мм, 5,45×39 мм - все подойдет, а также дробовики (особенно варианты Сайги - все-таки это на базе калаша - а калаш - вещь надежная, да и коробчатый магазин лучше трубчатого). Хорошо оружие с глушителем и арбалеты (последние даже легче приобрести чем ружье).

Но тема не про огнестрельное.
В-принципе, у меня пока-что опыта занятия боевыми искусствами нет, но сам я парень достаточно крупный и крепкого телосложения, не пью и не курю, стараюсь вести здоровый образ жизни, каждое утро делаю зарядку, хожу в тренажерный зал, пробежки делаю. Не дохлячок. Мышцы и накачать можно, а умение нарабатывается регулярными упражнениями. Также я в ближайшее время собираюсь начать заниматься боксом, муай-тай или чем-то вроде этого, чтобы если надо и без всякого оружия крепко в морду врезать. И не только в морду.

Brendon написал(а):

Ну и конечно состояние и качество оружия. Алюминевым клинком много не навоюешь ;)

Слышал про американскую компанию Cold Steel. Вроде неплохие зомборубы делают. Судя по демонстрациям, эти штуки реально рубят, а не просто на стене висеть могут. А еще они изготавливают боевые ножи. Только как с ее продукцией обстоит дело в России (доставка, цена вопроса и т.д.)?

Интересные образцы:

http://www.youtube.com/watch?v=8PQiaurIiDM
(двух свиней одним ударом перерубает)

http://www.youtube.com/watch?v=BmqBL--B … ure=relmfu
(CQC-версия японского меча)

http://www.youtube.com/watch?v=qapwAIemccg
(сабля)

http://www.youtube.com/watch?v=_hfLZozB … ure=relmfu
(двуручник)

http://www.youtube.com/watch?v=kj4WRhG5 … ure=relmfu
(это, скорее всего, получше катаны будет)

http://www.youtube.com/watch?v=uiQUUlOwWcY
(прямой одноручный меч)

http://www.youtube.com/watch?v=u3nAuowwqhI
(собственно катана)

http://www.youtube.com/watch?v=9erkCAzheeI
(то же, только больше)

http://www.youtube.com/watch?NR=1&f … W8nckzt-Bc
(небольшие тесаки)

http://www.youtube.com/watch?v=uaTbOGcs … ure=relmfu
(кукри)

http://www.youtube.com/watch?v=7zvuU7zfm28
(мачете)

http://www.youtube.com/watch?v=O97YSiZhxz4
(еще мачете)

А вообще - саперная лопатка. Отличная вещь. И в хозяйстве пригодится, и машину откопать, и зарубить можно, и не ХО. Никаких проблем с "красноперыми".
http://www.youtube.com/watch?v=0McQ-cQm … ure=relmfu

0

4

БЛин, исключительно потому что это тема про мечи, про огнестрел не буду распростроняться, хотя оченб хотеось бы =)

Насчёт "Холодной стали" ничего не скажу, ибо слышал только название, не сталкивался. Однако, чисто логика - катана, как было сказано выше, почти сабля. Т.е. лёгкая и тонкая. Весу фактически никакого, и дабы использовать в качестве зомборуба не очень то пригодна, несмотря на фильмы\аниме. Заточку, которая бы взмохом детской ручонки разрубала человека сделать очень сложно, несмотря на все наши нанотехнологии. Это можно, но будет стоить таких денег, что проще будет купить топоров на 1000 человек. Исходим из того, что у вас в руке обычная катана. Вы фактически не умеете ей пользоваться, не говоря уже о спецефических техниках и точках приложения силы, дабы рубиить таким клинком кости. Чтобы снести зомбаку голову, перерубить шейные позвонки, нужно приложить достаточно нехилое усилие. Но даже несмотря на это, велик шанс что меч просто застряет в кости. Всё таки тяжёлый двуруч в этом плане покруче.Одним только весом можно будет срубать головы. Не говоря уже о разнице в длине. Но то против зомби. А для убийства человека достаточно не то что катаны, обычной финки. Да что там, кухонный нож можно метнуть и убить. Так что лично моё ИМХО - да, круто, пафосно, но и только.

ЗЫ:Видео не смотрел, позже гляну, а то сейчас инет слабоват.

0

5

Brendon написал(а):

БЛин, исключительно потому что это тема про мечи, про огнестрел не буду распростроняться, хотя оченб хотеось бы =)

Просто создай тему про огнестрел и распространяйся там. А почему бы и нет?

Brendon написал(а):

Заточку, которая бы взмохом детской ручонки разрубала человека сделать очень сложно

А если руки человека, регулярно занимающегося спортом, посещающего "качалку"? Мышцы-то и укрепить можно!

Brendon написал(а):

Это можно, но будет стоить таких денег, что проще будет купить топоров на 1000 человек.

Не знаю. Силовых мечей пока точно нет.

Brendon написал(а):

А для убийства человека достаточно не то что катаны, обычной финки. Да что там, кухонный нож можно метнуть и убить. Так что лично моё ИМХО - да, круто, пафосно, но и только.

Я думаю, что в "нормальных" условиях "нормального" современного мира меч не особо то и нужен. Всерьез и насмерть на мечах давно никто уже не рубится. Либо без оружия, либо ножи и подручные орудия, либо сразу огнестрел. Тем более, что с мечом особо по улицам не походишь, менты привяжутся (хотя я дважды видел в московском метро людей с катаной за спиной в ножнах), а пистолет пронести ГОРАЗДО легче. Для обороны дома хватит любого топора или дубины, тем более что я хотел бы купить ружье
Но в ситуации мира постапокалиптического, особенно с приставкой зомби-, ситуация может принять совсем другой оборот. Одна из причин - возможная жесткая нехватка боеприпасов, а без них автомат - лишь дубина. Максимум - дубина со штыком. А зомби-то могут быть чертовски живучими. Их будет труднее убить чем человека. И потом, огнестрел создает шум, который для зомби - как обеденный колокол. Глушители не так то просто найти. Стрелы для арбалета не бесконечны, а иногда надо тихо завалить 1-2 "ходунов". Ножом тоже можно, но нож - это схватка совсем впритык, большой риск получить укус. Это уже крайний случай. Итого - либо проломить череп, либо отделить башку от тела. Думаю, что хороший топор в такой ситуации тоже будет очень кстати, как и ледоруб.
Конечно, применение меча в такой ситуации будет совсем не таким, как во времена самураев. Два противника - зомби и мародеры. Первые - тупые, в основной массе безоружные (хотя могут быть и с оружием вплоть до огнестрельного) и вряд ли будут уворачиваться, делать блоки и т.д. Вторые вооружены чем попало, включая палки и арматуру, биты и трубы, те же мечи самых разных эпох (от сувенирщины до реального оружия), ножи, топоры, инструменты и сельхозинвентарь, луки и арбалеты, травмат и огнестрел, имеют крайне разный уровень подготовки (от полного лоха до охренеть какого мастера), различаются снаряжением (от майки и шортов и до кевлара), численностью и сплоченностью. Рандомнее противника не придумаешь!

0

6

http://www.youtube.com/watch?v=uH1go9im … ults_video

http://www.youtube.com/watch?v=-SOz9WTpo_U

P.S. В любом случае, при эпидемии особо заразного человеческого бешенства (зомби-апокалипсисе) лучше иметь хоть какое оружие чем одни голые руки.

0

7

http://maleglance.blogspot.ru/2011/02/blog-post_23.html
Не всякий японский меч - катана.

0


Вы здесь » Elfen Lied Fans » Япония » Японские мечи