Elfen Lied Fans

Объявление

ВНИМАНИЕ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПОЧТУ MAIL.RU ПИСЬМА С ПАРОЛЕМ ДО НЕЕ НЕ ДОХОДЯТ!
Подробнее о проблеме, а также список хороших альтернативных почтовых серверов можно найти Здесь Уважаемые пользователи, если у вас возникли трудности со входом и авторизацией на форуме, пожалуйста пишите СЮДА или на мыло dreik2006@mail.ru, Будем вручную ставить пароли.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Elfen Lied Fans » Болталка » Просто болтаем, ниочём №15


Просто болтаем, ниочём №15

Сообщений 661 страница 690 из 860

661

Gennadiy_Master написал(а):

Еще есть вариант, что Сая была в туристических центрах. А там следят за чистотой. У нас да, даже у кремля можно найти кучи мусора.

Не только. Я даже ехала в Подебрады - это город в в 50 км от Праги. Там тоже самое, но без граффити на русском языке

Saitar
Русских в Европе не сильно жалуют, а в Чехии тем более (1968 помнят еще старики), несмотря на то, что эти самые русские туристы кормят эту страну, ибо за ними нужно много убирать. В отелях кто ворует шампуни и полотенца? Кто кидает мусор не в баки? Кто пишет на стенах на русском? Тем не менее те же китайцы в своей Поднебесной устраивают дебош похуже русских: плюют на пол прямо в супермаркете, писают везде, где хотят и курят также везде, даже в лифтах, но попадая заграницу они ведут себя нормально, ибо считают главной причиной своего свинства то, что в Китае за ними уберут (мол если не сорить, то зачем уборщикам платят?), а в других странах так нельзя, мы ж в гостях. У русских туристов такого нет. В Чехию в основном едут пожилые люди и они не гадят, наверное поэтому там все не так плохо, как в какой-нибудь Турции, куда валят все :D

0

662

У нас, похоже, наоборот - выехав за границу, люди "дорываются". Беспробудное пьянство, хулиганство, мордобой, свинство - это всё называется отдыхом...
Как будто они поворачивают в голове какой-то тумблер, который отключает совесть и здравый смысл.
У некоторых пьянство, хулиганство и свинство начинается ещё в самолёте. Похоже, авиадебош становится чем-то вроде национального спорта:

0

663

Saya написал(а):

Не только. Я даже ехала в Подебрады - это город в в 50 км от Праги. Там тоже самое, но без граффити на русском языке

тут судить немного неправильно. Сравнивать страны, которые по размерам как 2-3 наших области например. Следить за ними проще разумеется. Это как представить, что Москва - отдельное государство, Питер - другое и т.д. Надо сравнивать с более крупными государствами, типа США, Канады. Например в США наших проблем хватает (и с мусором и с алкашами).

0

664

Gennadiy_Master
В Европе нет таких больших стран, уж сорян :D
Но дело не в размерах государства, а в менталитете людей, проживающих на ней. Если бы Россия была размером с Чехию, тут все равно все было бы засрано, как в каком-нибудь Узбекистане. Там выходит такая своеобразная рашка в миниатюре хД

0

665

Ну, может я и не прав, но я испытываю неприязнь к доносительству (назову это так), поскольку моя семья тоже от этого пострадала. В 1934 мой прадед работал на меланжевом комбинате, и как-то мельком сказал коллеге что-то невинное, вроде «Сейчас нашу власть не особо заботит этот комбинат». И кто-то донес, и их обоих арестовали. Поскольку это был еще не тридцать седьмой, то моему прадеду дали «всего лишь» шесть лет ссылки и не в Сибирь, а в Среднюю Азию. А с другим примером столкнулся я сам: я с друзьями поехал на дачу, и мы там просидели часов до четырех ночи, причем музыку не слушали, просто сидели. И соседка позвонила моим домашним в Москву и сказала, что мы до сих пор не спим. Хотя мы вели себя тихо и никому, в том числе и ей, не мешали. Хорошо еще, что мои домашние сказали, что я ложусь тогда, когда сам считаю нужным. И, главное – никто не без греха. НИКТО. И если человек считает, что он вправе доносить на других, ради соблюдения порядка, то это его право, но почему никто не доносит на себя. Если уж следовать принципу, что все должно быть согласно правилам, то надо доносить и о своих нарушениях, которых в среднем у каждого рядового гражданина примерно поровну. А иначе происходит согласно русской поговорки, что в чужом глазу соринку видит, в своем бревна не замечает. Если человек доносит на других, ради того, чтобы соблюдался порядок, то по логике, он должен донести и на себя, когда он сам нарушил порядок, иначе он считает себя лучше других. Вот только большинство таких говорят, что, дескать «я порядок никогда не нарушаю». И это чистая ложь: может, кто и не мусорит, но, допустим, мухлюет с налогами, пользуется чужим проездным или вообще ездит зайцем или делает что-нибудь еще. Абсолютных праведников очень мало.

А так – да, в западной системе есть логика. Если ты нихрена не знаешь (или знаешь недостаточно для своей специальности), то ты не должен в нее идти в эту специальность. Допустим, ты спишешь все экзамену, курсовые и зачеты и получишь диплом врача, толком ничего не зная, и больным будет от твоего лечения только хуже. Или станешь архитектором, и здания будут рушиться. Или кем еще. Тут все логично. Но я говорю про себя, что я сам списывал и списывал очень много. И без этого точно не смог бы закончить и первого курса. А, потому, мне и близки по духу те, кто списывают в институте. Да, я знаю, что мне не надо было идти в такой институт, что мне надо было идти туда, где проще, но совершенно мне не интересно. Но ведь скажем прямо: по крайней мере в наших, русских институтах, хоть раз, да списывал каждый. Или давал списать другим. А чаще – и то, и другое.

0

666

Morpeh-pulemyotchik ну не знал твои истории, может тоже переборщил. У меня были обратные случаи, когда один не разобравшись в ситуации и не поговорив со мной лично решил что я на него настукачил (сделав выводы лишь по своим домыслам и предположениям) и сам начал нести про меня сплетни по поводу этого. Разумеется те, кто по разумнее особо и не слушают таких людей, но некоторые поверили. Вообщем всему есть придел.
Опять же Россия - вот ты имеешь право спать по ночам. А сосед празднует всю ночь и пофиг что тебе завтра вставать в 5 утра например и работать до 20 часов. И что можно сделать? Просто если ты позвонишь в нашу полицию, то может они и приедут через час-два, скажут соседу "Ну блин, вы же нормальный человек? Я понимаю у вас праздник. Сделайте потише.". После чего музон опять будет орать. Суть в том, что все уже знают, что будет именно так и поэтому люди боятся звонить (стукачить), потому что после уезда ментов им могут еще и навалять за вызов, или знают, что ничего не даст. Как и те кто это делает знают о последствиях.
Вообщем мы видимо совсем о разных вещах говорим. Может и ты прав. Скорее всего на экзамене стукачить должны не ученики, а учителя должны следить более усердно за тем, чтоб не списывали.

Saya написал(а):

Но дело не в размерах государства, а в менталитете людей, проживающих на ней. Если бы Россия была размером с Чехию, тут все равно все было бы засрано, как в каком-нибудь Узбекистане. Там выходит такая своеобразная рашка в миниатюре хД

Одно дело - бедная страна. Другое дело - люди просто офигели. У нас еще не самые плохие я скажу... Но о том "Как было бы, еслиб не..." я думаю не стоит спорить. Мы этого никогда не узнаем. А некоторые страны в основном и живут за счет русских туристов ХД. Туристические центры )) Страны бедные, но чистые. Просто людей с деревни я не могу судить, но года например Москвичи срут, вот тут уже не простительно.

0

667

Saya написал(а):

В Европе нет таких больших стран, уж сорян
Но дело не в размерах государства, а в менталитете людей, проживающих на ней. Если бы Россия была размером с Чехию, тут все равно все было бы засрано, как в каком-нибудь Узбекистане. Там выходит такая своеобразная рашка в миниатюре хД

По сравнению с Индией у нас ещё чисто. Они даже свою священную реку Ганг засрали!
Это всё равно, как если бы у нас устроили помойку в храме Христа Спасителя.

Morpeh-pulemyotchik
Я не списывал. Ни разу. Полагался только на свои знания, всё честно. Готовился, зубрил...

Тот донос, о котором сказал ты - это политические репрессии и преследование за инакомыслие. В цивилизованном современном обществе этому не место.
А вот донести о том, что кто-то ворует, гадит или саботирует - это справедливо. Тут уже будет преследование не за высказывания и не за инакомыслие, а за конкретный противозаконный поступок.

0

668

Gennadiy_Master написал(а):

Одно дело - бедная страна. Другое дело - люди просто офигели. У нас еще не самые плохие я скажу... Но о том "Как было бы, еслиб не..." я думаю не стоит спорить. Мы этого никогда не узнаем. А некоторые страны в основном и живут за счет русских туристов ХД. Туристические центры )) Страны бедные, но чистые. Просто людей с деревни я не могу судить, но года например Москвичи срут, вот тут уже не простительно.

Как раз Чехия и живет за счет русских туристов хД
Не знаю как в деревнях, но в Москве часто можно увидеть мамаш, которые меняют подгузы своим бывшим пузожителям прямо в парке/кафе/да где угодно и подгуз не всегда попадает в урну. Собачники за своими питомцами также не прибирают на улице (к слову в Израиле за это дают мощный штраф) и кучу других дикостей. Как-то я шла в школку и увидела нескольких голых велосипедистов, причем зимой. В Москве народу вообще норм все хДДД

Saitar написал(а):

По сравнению с Индией у нас ещё чисто. Они даже свою священную реку Ганг засрали!
Это всё равно, как если бы у нас устроили помойку в храме Христа Спасителя.

Да, в Индии все плохо сейчас хД Однако в Китае тоже все относительно недавно было засрано, но они таки начали чистить

0

669

Ну – практически каждый в нашем институте или списывал, или давал списать другим. Лично я списывал по всем предметам, кроме английского. А по английскому сам давал всем списывать. С английским вообще вышла забавная история: мы изредко писали по нему самостоятельные работы. И я знал, что в конце второго курса по нему будет экзамен. Но не знал даты. Особо к нему не готовился. И вот я прихожу на пару, и нам всем дают очередную самостоятельную работу, но сложнее, чем все прочие. Но я все равно легко с ней справился. Сдаю, проверяют, ставят пятерку. Ну и я спрашиваю – «А когда будет экзамен?». А мне отвечают, что это и был экзамен. Так я сдал экзамен по английскому, совершенно к нему не готовясь, и даже не заметив, что это был экзамен, и так я получил свою единственную в аттестате пятерку.

Saitar написал(а):

Я не списывал. Ни разу. Полагался только на свои знания, всё честно. Готовился, зубрил...

К слову, Сайтар, ты никогда не списывал. Но ты ведь давал списать другим? Вот если бы твой друг попросил дать списать, неужели ты бы ему отказал?

Saitar написал(а):

Тот донос, о котором сказал ты - это политические репрессии и преследование за инакомыслие. В цивилизованном современном обществе этому не место.

А насчет политических доносов – там были еще две заинтересованности: Первая – доносчику доставалась часть имущества осужденного. Вторая – если кто услышал и не донес, а донес кто другой, то под суд шел и все те, кто услышали, но не донесли. У Родины место в лагере нашлось бы для всех. И доносчика пугал страх стать жертвой другого доноса, и подкупала возможность обогатиться за счет другого. А еще – донос был отличным способом отомстить недоброжелатель: никто не стал бы разбираться, сказал ли кто что или нет. Следовательно, можно было просто соврать, сказав то, чего в реальности не было, и отправить невиновного в лагерь.

Saitar написал(а):

По сравнению с Индией у нас ещё чисто. Они даже свою священную реку Ганг засрали!
Это всё равно, как если бы у нас устроили помойку в храме Христа Спасителя.

Saya написал(а):

Как раз Чехия и живет за счет русских туристов хД
Не знаю как в деревнях, но в Москве часто можно увидеть мамаш, которые меняют подгузы своим бывшим пузожителям прямо в парке/кафе/да где угодно и подгуз не всегда попадает в урну. Собачники за своими питомцами также не прибирают на улице (к слову в Израиле за это дают мощный штраф) и кучу других дикостей. Как-то я шла в школку и увидела нескольких голых велосипедистов, причем зимой. В Москве народу вообще норм все хДДД

Saya написал(а):

Да, в Индии все плохо сейчас хД Однако в Китае тоже все относительно недавно было засрано, но они таки начали чистить

Ну а про засирание окружающей среды – раньше это было во всем мире. А сейчас – самые чистые места – в Азии. В Сингапуре, если точнее. Причем, Сингапур еще пятьдесят лет назад был грязнющим местом. Но власти страны установили штрафы в несколько тысяч долларов за брошенный вне урны окурок. И подействовало.

0

670

Morpeh-pulemyotchik написал(а):

К слову, Сайтар, ты никогда не списывал. Но ты ведь давал списать другим? Вот если бы твой друг попросил дать списать, неужели ты бы ему отказал?

В школе давал списывать. В институте особого списывания, как ни странно, не было. Контрольных в середине симестра у нас почти не было, разве как исключения по отдельным предметам. И на них не спишешь, так как это тесты, и почти что у каждого личный вариант, а преподаватель следит. А зачёты и экзамены - по билетам, тут уж точно никакого списывания быть не могло.

0

671

В институте мы в списываем, в основном, курсачи и лабораторные. Просто они в основном однотипные, и делов то – подставить свои значение и цифры. А с курсовыми еще проще: преподы не запрещают повторяющихся тем. А если ловят на списывании, то снижают оценку до тройки. В смысле, если самостоятельная работа идет на пятерку или четверку, то списанная (идеальная) идет на тройку. Списанная на тройку идет на двойку. Ну, у нас еще все лояльно: у нас не запрещен плагиат из интернета. Так что у нас со списыванием борются не особо сильно. Возможно, это одна из причин, почему большинство наших дипломов не признаются в Европе и США. Лично я знал одного человека, который никогда не сдавал экзамены в срок, но имел при себе каталог росписей разных преподов. И потом брал допуск на пересдачу, шел куда-нибудь в укромное место, сидел там с часок, за это время сам ставил в допуск себе роспись с тройкой и нес его обратно. И все думали, что он реально сдал экзамен преподу. Так он «сдавал» все экзамены до третьего курса, после чего его на этом запалили и отчислили. Через год он восстановился на сново на третий курс и продолжил так «сдавать» экзамены, его на этот раз на этом не поймали, и в итоге он получил диплом. Ну и еще у нас бывает так: студент за весь семестр ходил примерно одну неделю (там пришел на две пары, потом через пару недель еще на одну и т.д.). Потом ходит на пересдачи и раза с десятого сдает экзамен на худенькую троечку. И так к концу следующего семестра закрывает предыдущий. И остается.  Ну – просто у нас можно экзамены сдавать любому преподу, а не только тому, который тебе лекции читал. К слову – у нас на пятом курсе были люди с незакрытыми сессиями третьего курса. Так что у нас все относительно нестрого. А теперь вопрос Сайтару – а у вас в институте возможны такие вещи? Или все строже?

0

672

У нас всё строго и чисто. Я учусь на 4 курсе, ни разу не сталкивался ни с чем подобных. Ничего связанного с коррупцией также не попадало в моё поле зрения. Хвостатые, конечно, есть. Должники есть. Но если должник не возьмётся - он вылетит. Были несколько учившихся спустя рукава или не потянувших - их отчислили.
Так что в МГЮА всё гораздо строже. Но мы - юристы, законники.

0

673

В МПГУ, из которого я честно свалила, совсем не так. У нас держат до 4 курса всех, даже тех, у кого первая сессия не закрыта, а потом отчисляют. Мне это кажется дико тупым, но вроде как с количества студентов на 1-3 курсах универ имеет профит, а дальше уже пофигу. Но при этом учеба идет достаточно строго. Правда в первом семестре был препод по физике специфичный, он пары не вел, но дз задавал. Это дз делали от силы человека 3 (как ни странно и я в их числе была) и давали потом списать всем остальным. Во втором семестре уже не прокатило такое. Но и у нас есть чувак, который ходил от силы раз в неделю на одну пару и то не всегда. Такие, наверное, есть везде :D

Отредактировано Saya (2015-06-04 21:31:31)

0

674

У нас такие тоже были. На  и 2 курсе. Они отсеялись.

0

675

И это правильно. Какой смысл держать до конца тех, кто не хочет учиться?

0

676

Только если в этом есть какая-то выгода для вуза и его преподов.
Но это плохо для любого дела, так как на выходе появляются дипломированные неучи.

0

677

Есть вероятность, что они не пойдут работать по специальности. Как ни странно, с моего старого физфака мало кто идет работать в школу потом хД

0

678

Вопрос только: если человек не собирается работать по специальности - зачем ему тогда вообще высшее профессиональное образование по той специальности, по которой он всё равно не будет работать?

0

679

чтобы дурака повалять пару лет и потусить

0

680

Ещё ведь проблема и в родительском факторе.
Поступление в институт не всегда является сознательным индивидуальным выбором. Иногда поступают просто потому, что так сказали родители. А порой - родители просто устраивают своё потомство в тот или иной вуз, используя деньги и связи. Конечно, родителей можно понять - они желают своим детям лучшего. Но если в поступлении нет фактора самостоятельного личного выбора, то обучение может оказаться бесполезным просиживанием штанов. Просто потому, что у такого студента может не быть ни мотивации, ни даже просто осознанной цели - ЗАЧЕМ он вообще учится? При этом, подобная "учёба" отодвигает вступление в трудовую жизнь. Работа - она всегда дисциплинирует, ставит на место и приводит мозги в порядок. Когда нужно каждый день вставать утром и фигарить, как положено, по 8 часов - это совсем другой ритм жизни и отношение ко многим вещам. К деньгам, потому что они достаются трудом. Ко времени. К постановке целей.
Студенчество - по большому счёту, это затянувшееся детство. Уже здоровые лбы, уже можно покупать спиртное - но в голове ещё ветер гуляет. Ещё все у себя на уме и со своими тараканами. Кто-то в игры задроствует, кто-то "отрывается" в клубах. Кто-то, конечно, занимается и более полезными вещами - например, спортом. Но смысл везде одинаков - время (вне сессий) беззаботное, не отягощённое вопросами поддержания своего существования, семьи-детей и серьёзного ежедневного труда. Единственное исключение - вечерники. У нас, по крайней мере, преподаватели отмечали, что вечерники учатся гораздо серьёзнее и лучше.
Просто большинство студентов вечёрки достаточно быстро начинает совмещать учёбу с работой. На поздних курсах - это уже не сидящие на шее своих родителей иждивенцы, а люди с самостоятельным заработком.

0

681

Saitar написал(а):

Вопрос только: если человек не собирается работать по специальности - зачем ему тогда вообще высшее профессиональное образование по той специальности, по которой он всё равно не будет работать?

Некоторые специальности не приносят хорошего заработка, но при этом нужно пахать как вол, чтобы ее получить. Чтобы выучиться на физика-теоретика, нужно закончить не только бакалавриат, но и магистратуру, а лучше еще и аспирантуру. И пойти работать в лаботаторию за 20к в месяц. Столько же получает уборщица в этой же самой лаборатории. Конечно же это не круто и многие эти самые физики, и мой отец в их числе, просто ушли в айтишники, где реально можно заработать денег нормально.
http://sh.uploads.ru/t/Dr5Xe.jpg

Отредактировано Saya (2015-06-05 17:19:22)

0

682

А потом ещё спрашивают, в чём причина "утечки мозгов"...
Собственно, айтишники - в каком-то смысле если не элита, то как минимум опорная база очень многих сфер жизни общества. Сейчас всё компьютеризовано, следовательно - ни одна организация без них не обойдётся. Иначе -  http://www.fans-elfen-lied.narod.ru/images/smiles/18.gif
Всё полетит, взломают хакеры и сожрут вирусы - и убытки исчисляются миллионами.

0

683

Saitar написал(а):

Ещё ведь проблема и в родительском факторе.
Поступление в институт не всегда является сознательным индивидуальным выбором. Иногда поступают просто потому, что так сказали родители. А порой - родители просто устраивают своё потомство в тот или иной вуз, используя деньги и связи. Конечно, родителей можно понять - они желают своим детям лучшего. Но если в поступлении нет фактора самостоятельного личного выбора, то обучение может оказаться бесполезным просиживанием штанов. Просто потому, что у такого студента может не быть ни мотивации, ни даже просто осознанной цели - ЗАЧЕМ он вообще учится? При этом, подобная "учёба" отодвигает вступление в трудовую жизнь. Работа - она всегда дисциплинирует, ставит на место и приводит мозги в порядок. Когда нужно каждый день вставать утром и фигарить, как положено, по 8 часов - это совсем другой ритм жизни и отношение ко многим вещам. К деньгам, потому что они достаются трудом. Ко времени. К постановке целей.
Студенчество - по большому счёту, это затянувшееся детство. Уже здоровые лбы, уже можно покупать спиртное - но в голове ещё ветер гуляет. Ещё все у себя на уме и со своими тараканами. Кто-то в игры задроствует, кто-то "отрывается" в клубах. Кто-то, конечно, занимается и более полезными вещами - например, спортом. Но смысл везде одинаков - время (вне сессий) беззаботное, не отягощённое вопросами поддержания своего существования, семьи-детей и серьёзного ежедневного труда. Единственное исключение - вечерники. У нас, по крайней мере, преподаватели отмечали, что вечерники учатся гораздо серьёзнее и лучше.
Просто большинство студентов вечёрки достаточно быстро начинает совмещать учёбу с работой. На поздних курсах - это уже не сидящие на шее своих родителей иждивенцы, а люди с самостоятельным заработком.

Дело в том, что в ряде стран разное отношение к высшему образованию. В Европе и США есть полно успешных людей (в основном актеров), которые имеют неоконченное высшее или вообще без вышки. Но при этом успешные люди. А, к примеру, в Японии или Южной Корее человек без высшего – это лузер и неудачник. Там без высшего никак. У нас как-то посредине. К слову – моя мама очень хотела, чтобы после школы я поступил в МГУ. Я, который в обычной средней школе учился с тройки на четверку, а в самом рядовом институте один из самых отстающих в группе. А хотела потому, что думала, что, во-первых – диплом МГУ, этим все сказано, а во-вторых – та кафедра была мне интересна. Я же трезво понимал, что я в МГУ никогда не поступлю чисто физически – ну, выше головы не прыгнешь, не сможет синица взлететь выше облаков. А если я каким-то чудом и поступлю, то вылечу после первой сессии. Так что я в этом плане был реалистом и поступил в тот институт, в котором смог учиться. Пусть он не точно соответствовал моим интересам, но по крайней мере он был доступен. К слову насчет интересов – в институт большинство поступает вчерашними детьми. А выходит взрослыми людьми. И может ли человек гарантировать, что его интересы за эти четыре-шесть лет не поменяются.

Saitar написал(а):

А потом ещё спрашивают, в чём причина "утечки мозгов"...

Да, такая проблема есть. Но насчет того, чтобы думать, дескать «уеду заграницу и буду там в золоте», лучше не слишком мечтать. Да, за рубежом зарплаты другие. Но там и требования другие. Наше разгильдяйство там не пройдет. И, самое главное – здесь ты конкурируешь лишь со студентами твоего бывшего института. А там будешь конкурировать с выпускниками их институтов и приезжими из других стран. И чтобы выбрали тебя, ты должен очень сильно превосходить их всех. И рады за рубежом тебе не будут: ты приехал отнимать их рабочие места. И, наконец, нужно очень хорошо знать язык той страны, куда ты едешь. Свободно говорить на любые темы и быть способным на нем работать. Знание уровня «Моя думать…», «Соя считать…» не пойдет. А у нас в России в целом население плохо знает иностранные языки. Причем, если ты приехал, допустим, в Великобританию с совершенным знанием английского и думаешь, что будешь в этом плане на равных с местными, то ты ошибаешься: местные жители знают как родной английский, и еще пару других языков – скаж. немецкий и французский. Ты же знаешь хорошо, но все равно как иностранный английский и родной русский, который конечно полезный язык, но если компания не работает с Россией или с русскими, то он особо не нужен. И еще надо быть готовым к тому, что большинство дипломов наших институтов в большинстве стран мира не признаются. То есть человек с нашим дипломом, приехав куда-нибудь в США или Израиль должен повторно сдать все экзамены (на английском, иврите или ином местном языке), чтобы подтвердить свои знания. Так что лучше не думать, что можно так просто уехать заграницу и зажить королем.

0

684

Morpeh-pulemyotchik написал(а):

То есть человек с нашим дипломом, приехав куда-нибудь в США или Израиль должен повторно сдать все экзамены (на английском, иврите или ином местном языке), чтобы подтвердить свои знания. Так что лучше не думать, что можно так просто уехать заграницу и зажить королем.

совковые дипломы принимают, кстати. Мы иммигрировали в Израиль, когда я была маленькая, родителям не пришлось ничего подтверждать, а вот более молодым дяде и тете пришлось

0

685

Saya написал(а):

совковые дипломы принимают, кстати. Мы иммигрировали в Израиль, когда я была маленькая, родителям не пришлось ничего подтверждать, а вот более молодым дяде и тете пришлось

Ну – в совковое время, как его ни ругают, и образование другое было. Сейчас все страшно развалили. Помнится, что один финансовый институт сливали с Плешкой. Все студенты и преподы, включая ректора, устраивали демонстрации. Приходит к ним журналист, общается со студентами. Те возмущаются, что их такой хороший вуз ликвидируют. Тогда журналист задает группе студентов-экономистов вопрос «Продолжите формула: Товар – Деньги…». Студенты-экономисты (!!!) минут пять молчали, потом один из них сказал «Товар – Деньги – Рынок». Формула, которую, по-хорошему, должны знать ученика начальной школы. А еще в наше образование все больше и больше проникает ПГМ и разный оккультизм. Уже в школах преподают православие, а неудачи в космической сфере (что ракеты падают) объясняют «негативной энергетикой».

0

686

Morpeh-pulemyotchik написал(а):

неудачи в космической сфере (что ракеты падают) объясняют «негативной энергетикой

я бы объяснила это тем, что в маи учатся те, кто физику на 30-50 баллов пишет ХД

0

687

Saya написал(а):

я бы объяснила это тем, что в маи учатся те, кто физику на 30-50 баллов пишет ХД

А я бы объяснил тем, что на ракеты ставят запчасти с истекшим сроком годности. Потому, что новых производят слишком мало. Но и вариант с учащимися в МАИ тоже подходит. Точнее – они оба влияют на ракетопад. Но если объяснить гражданам, что ракеты падают по этим причинам, то надо что-то менять. А объяснить все негативной энергетикой очень удобно: вроде мы не причем, а значит ничего и не нужно менять. Это как, когда Гагарин разбился на самолете, то наши спецслужбы искали американских диверсантов, подстроивших катастрофу. Диверсантов не нашли, зато узнали, что авиадиспетчер, который «вел» самолет космонавта часто приходил на работу пьяный. Что первыми на место падения пришли местные ребятишки, которые утащили несколько обломков «на память». И что за сутки до катастрофы этот самолет так же падал в штопор, но на большей высоте и с очень опытным пилотом, который сумел его выправить. После чего самолет не проверяя дали Гагарину.

0

688

Morpeh-pulemyotchik написал(а):

«Продолжите формула: Товар – Деньги…»

Товар-Деньги-Товар

Распространённый ход - когда хотят показать, что всё в России плохо и в России народ непроходимо туп - подходят к случайным людям, задают им элементарные вопросы, а потом показывают по телевизору, как они с треском на них не отвечают или отвечают неправильно.
Но есть несколько НО, которых лучше учитывать, чтобы быть критичными:
1) Журналюги-телевизионщики - это не профессиональные статистики и не социологи. Ведь, по большому счёту, нужно показывать всю статистику - сколько тысяч человек вообще ответили на вопрос, сколько из них правильно, сколько неправильно. А тут, во всех этих телеинтервью, мало того что никуда не годящаяся репрезентативность самой выборки (опросят пару десятков случайных людей), так ещё и по телевизору покажут только тех, кто ответил неправильно. И не покажут тех, кто ответил правильно. И сколько их было. Возможно, что неправильно ответил очень малый процент - а показали только его.
2) А теперь представьте, что вы идёте по улиц в булочную (а возможно - с бодуна опохмеляться), и вдруг к вам пристают абсолютно неизвестные "левые" люди, бесспросу снимают не вполне фотогеничное лицо на камеру, тычут в нос микрофоном и с напускной резиново-вежливой улыбкой задают пускай даже элементарный вопрос. Просто представьте ситуацию... Сможете ответить? Смогли - поздравляю. Но это не значит, что всякий, кто не смог ответить на вопрос, реально по жизни не знает на него ответ. Возможно, что знает, но в деле срабатывает психологический фактор. Эффект неожиданности, смущение, замешательство, недовольство, возмущение, возможно даже страх, нежелание чтобы тебя показывали по телевизору, волнение, страх ошибиться... В мозгах путаница. Это, в каком-то смысле, даже похлеще экзамена. На экзамене вопросы обычно посложнее, но человек знает когда будет экзамен, он готовится и настраивается. А тут - сходу, без подготовки и неожиданно. От всего этого можно реально забыть и самые банальные вещи. Конечно, есть люди, которые способны ответить на вопрос будучи разбуженными в 4 часа ночи, догоняя автобус, убегая от собаки или по телефону в пылу перестрелки. Но не все годны в секретные агенты. Поэтому неспособность ответить на неожиданный вопрос может означать не фатальное отсутствие знаний, а всего лишь неспособность умственно работать в условиях стресса.

+1

689

Что-то уныл у нас форум малость :с все сдают сессию?

0

690

Я уже сдал. Все на 5. Сейчас играю в Deus Ex.

0


Вы здесь » Elfen Lied Fans » Болталка » Просто болтаем, ниочём №15