Elfen Lied Fans

Объявление

ВНИМАНИЕ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПОЧТУ MAIL.RU ПИСЬМА С ПАРОЛЕМ ДО НЕЕ НЕ ДОХОДЯТ!
Подробнее о проблеме, а также список хороших альтернативных почтовых серверов можно найти Здесь Уважаемые пользователи, если у вас возникли трудности со входом и авторизацией на форуме, пожалуйста пишите СЮДА или на мыло dreik2006@mail.ru, Будем вручную ставить пароли.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Elfen Lied Fans » Япония » Японская армия


Японская армия

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Как известно, после Второй Мировой Войны Япония была лишена своей армии. Фактически, отказ от нее был записан в конституции. Казалось, многотысячелетней военной истории Японии положен конец. Однако, всего через несколько лет, страна, лишившая Японию армии - США поняла, что защищать целиком беззащитную Японию крайне затратно. Да и КНДР и КНР рядом с СССР рядом. И уже в 1956 году у Японии появилась своя армия. В наши дни многие любят недооценивать их мощь, а то и вовсе считать, что у них нет собственной армии. Но вот факты:
1) В 2014 году на оборону выделено почти шестьдесят миллиардов долларов. Для сравнения, у России лишь на треть больше, при том, что Россия находится на третьем месте в мире по военным расходам.
2) Русский дальневосточный флот, как и авиация, как и личный состав гораздо меньше численности японской армии.
3) Численность японской армии не превышает 250 тысяч человек, но это по большей части офицеры. В случае серьезной войны легко провести мобилизацию. И официально доказано, что у Японии в случае нужды под ружье можно поставить почти сорок миллионов бойцов.
4) В настоящее время японские военные принимают участие почти во всех крупных конфликтах, будь то Ирак, Афганистан, Арабо-Израильский конфликт или сомалийские пираты. Формально - лишь в миротворческих целях. Но в миротворческих целях там участвуют все иностранные военные.
5) Япония само производит почти все вооружение и технику для своей армии. Исключение составляет авиация, но и там уже значительная часть боевых самолетов произведена на территории Японии.
6) В настоящее время Япония разрабатывает новейший истребитель. Если его разработки увенчаются успехом, то она станет обладателем одного из новейших боевых самолетов.
7) В стране готовится военная реформа, которая возвратит японской армии заслуженное название "армия" (сейчас она называется сила обороны.
8) Несмотря на огромный военный бюджет, Япония тратит на военные расходы меньше одного процента ВВП. Доказано, что при увеличении этого показателя до 1.3 процентов, Япония превысит своими военными расходами Россию, а при увеличении до 8 процентов - США.
9) Независимые военные смоделировали вероятный конфликт Японии и Китая. Все пришли к выводу, что японская армия сможет в одиночку отстоять независимость своей страны и, даже без чьей либо помощи сможет не проиграть армии Китая.
При всех указанных фактах стоит отметить, что формально, армии у Японии нет и по сей день. Однако все понимают, что при такой огромной военной мощи это является чистой формальностью.
Военный парад в Японии.

0

2

Если подумать - хорошо понимаю японцев, которые рады девятой статье конституции. Данные и японском военном контингенте в Ираке. Материал на японском, но переводчик google помог.

https://ja.wikipedia.org/wiki/#.E6.AD.BB.E8.80.85.E3.83.BB.E8.B2.A0.E5.82.B7.E8.80.85

Учитывая количество посланных в Ирак войск (около шестисот человек), размер потерь и раненых весьма существенный. И, что важно, они ведь все погибли не за оборону своей страны, а, фактически, по приказу США (ясно, что это администрация Буша заставила Японию ввести свои войска в Ирак для восстановления мира).

0


Вы здесь » Elfen Lied Fans » Япония » Японская армия