Elfen Lied Fans

Объявление

ВНИМАНИЕ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПОЧТУ MAIL.RU ПИСЬМА С ПАРОЛЕМ ДО НЕЕ НЕ ДОХОДЯТ!
Подробнее о проблеме, а также список хороших альтернативных почтовых серверов можно найти Здесь Уважаемые пользователи, если у вас возникли трудности со входом и авторизацией на форуме, пожалуйста пишите СЮДА или на мыло dreik2006@mail.ru, Будем вручную ставить пароли.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Elfen Lied Fans » Книги » Джордж Оруэлл "1984"


Джордж Оруэлл "1984"

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Пожалуй, это одна из наиболее значимых книг, которые я прочитал.

Это книга о многом. Да, строго говоря, "1984" - это роман-антиутопия, книга, которая описывает тоталитарное государство мира, в котором история пошла по альтернативному сценарию. Это чтение мрачное, оно непростое - но весьма и весьма показательное и в чем-то даже назидательное. Вырисовывая внутреннюю жизнь страны-тюрьмы, страны-лагеря, в котором контролируется каждый шаг, а поводом для пыток и расстрела становится неправильная мысль, жизнь несколько гротескно-абсурдного, но при этом порой кажущегося таким реальным мира, она заставляет задуматься. И в этом, пожалуй, и должно быть назначение настоящей, хорошей книги - заставить человека мыслить. И сопоставлять мир прочитанный с миром за пределом страниц.

Если вдуматься, лично мне эта книга дала куда более глубокое понимание политики, внутренней и мировой - как вещи, при любых лозунгах и лидерах одинаково циничной и беспощадной. На примере гротескно-утрированного тоталитаризма - умение видеть тоталитарные элементы в глазах и устах кричащих о демократии. Новояз - и "олбанский" язык соцсетей. Телекран - и реальная слежка спецслужб над гражданами. Двоемыслие - и "двойные стандарты" в политике на и вокруг той же Украины. Это не только образы прошлого (Гитлер, Сталин), но и настоящего и будущего. Несколько сгущены краски - но это чтобы ярче и смачнее была картина.

Эту книгу можно обсуждать до бесконечности - но ее стоит прочесть при любом варианте.

0

2

а толку с этих мыслей? всё это явно видно, но ведь исправлять люди не станут; ну я например, мог бы присоединиться к проекту Венера, но к тому времени как это станет возможным, Жак уже умрёт, а его последователи врятли поймут его идеи в полноте понимания - его русскоязычные представители так-же презирают нарушение нелогичных принятостей - возбуждение от детей например. забили мозги им и всё; никакой гибкости мышления, пусть это и противоречит текстам о сути проекта, что нужно разбирать основу всего и лично расставлять по полочкам что хорошо что плохо и почему
хотя я такой-же человек как Жак, и могу из себя наверно сделать что-то, мир свернуть коли жив и здоров
хоть мангу нарисовать, которая на людей сможет благостно подействовать
хотя никто её читать не станет, ведь там нет ограниченности ни в цензуре ни в возрасте цензурируемого, даже если и получится её сделать такой, какой хочу
вобщем нет толку о таком думать тем, кто не посвятит в своей жизни ничего, чтобы это положение попробовать исправить
и отчаиваться тут не о чем - эволюция и состоит из миллиардов попыток для одной удачной - и суть в том, что старающиеся являются одной из попыток, а отчаявшиеся остаются антипопытками - ведут своим пофигизмом путь к расструктуризации разумной жизни, которая самим своим сейчашним сформированием является тем удачным вариантом из миллионов неудачных.
и нечего принижать степень значимости человека относительно человечества. каждый живой и в достаточной мере здоровый способен его изменить и в малых и в средних и в больших степенях изменения

Отредактировано Гордон (2014-08-19 22:37:56)

0

3

Я все больше убеждаюсь, что люди бывают разных масштабов. Есть сильные, пассионарные личности с лидерскими качествами, которые могут убедить и повести за собой толпы. Есть средний слой интеллектуалов-организаторов, которые сами не поведут тысячи, но будут работать на тех, кто поведет, хороши на своем месте и делают любое мероприятие в разы эффективнее. А есть основная масса ведомых, простых "работяг", которые делают что им скажут с разной степенью усердия. Не хочу кидаться обидными словами, просто скажу - "исполнители". Им нужно все объяснить, показать и разжевать, они как правило не горят энтузиазмом, без хорошего стимула склонны к лени и имитации бурной деятельности, пьянству, дуракавалянию, всяческому уклонению от труда под любым предлогом. Таковых "исполнителей" среди людей - большинство, и чтобы они не разбрелись, а сделали что-то путное - им нужно грамотное, разумное и профессиональное руководство. Лично я трезво отдаю себе отчет в том, что первым - то есть прирожденным лидером, я не являюсь, но я очень надеюсь и стремлюсь войти в число "вторых" и крепко засесть на своем месте, принося пользу и себе, и людям. В конце-концов, каким бы пассионарным ни был лидер, без хорошего аппарата "вторых" любое его начинание просто обречено на провал.

В книге Оруэлла описывается взгляд со стороны такого "второго", весьма усредненного, изнутри системы, которая оказалась извращена и деградировала. Скорее всего, в самом начале Ангсоца лежали благородные идеи всеобщего благоденствия и сидел тот самый сильный лидер, но в дальнейшем (скорее всего - после смерти изначального лидера, которого заменила мифическая фигура Старшего Брата (как Ленина сменил Сталин)) система зачерствела, заржавела, гайки оказались перезатянутыми. Наиболее вероятный вариант - у лидера Революции не оказалось достойных преемников, и сменивший его человек был далек от правильного и корректного понимания изначальных идей, и стал строить будущее по-своему, да еще при полном посредственности аппарате.

0

4

Есть еще книга Хаксли "Прекрасный Новый Мир" (вариант перевода названия "О дивный новый мир"). Тоже стоит прочитать: автор явно смог предугадать некоторые моменты будущего.

0

5

люди формируются в силу окружающих обстоятельств. так-же у них есть воля и разум менять эти обстоятельства; просто если для меня какая-то череда событий сделала толчок к саморазвитию, то тем, кому не сделала, или сделала ещё недостаточный, я могу постараться дать его

с другой стороны я хикка и просто отворачиваюсь от нежелающих исправиться  -.-
но это только показывает что я просто не знаю подхода к людям. если устремиться сделать хорошую систему воспитания, имеющую иммунитет к маразму, все люди в ней смогут вырасти саморазвивающимися полезными гениями

0

6

А на деле, еще Жюль Верн предсказал - в мире будут три полюса - США, Россия и Китай. Предсказал тогда, когда в США шла гражданская война, Россия была аграрной страной, а Китай грабила вся Европа.

0

7

И главный кошмар США - Российско-Китайский союз.

0

8

Saitar написал(а):

И главный кошмар США - Российско-Китайский союз.

Это невозможно, как невозможен долговременный русско-американский, или китайско-американский союзы. Сверхдержавы это как одинаковые полюса магнита - всегда отталкиваются. Даже когда в СССР и КНР был коммунизм, страны враждовали, дошло дело даже до военного конфликта. Так что прочный долговременный союз между Россией и Китаем это что-то из области фантастики. Разве что Россия станет сырьевым придатком Китая. А так и будет в случае союза, ибо и по экономическому весу в мировом ВВП и по численности населения Россия песчинка в сравнении с Китаем.ю

0


Вы здесь » Elfen Lied Fans » Книги » Джордж Оруэлл "1984"